САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

Секреты чемпионского меню

Деревня Универсиады, где живут более тринадцати тысяч участников и гостей,  –  это пара улиц и тридцать жилых корпусов. По сути, это целый город в городе со своей администрацией (есть даже свой мэр), магазинами, поликлиниками, торгово-развлекательным центром. И – строгими порядками.

       Достаточно сказать, что на всей территории спортивной деревни категорически запрещено курить и употреблять алкоголь. Нарушителей могут даже выселить. Категорически запрещено и движение машин по здешним улицам. А в качестве общественного транспорта используются электромобили. По Деревне Универсиады от остановки к остановке электромобили курсируют с интервалом в одну минуту со скоростью не выше сорока километров в час.

    Одна из остановок – центральный ресторан. В нем во время Универсиады будут готовить до пятидесяти тысяч порций ежедневно, причем весь рацион, как и меню, тщательно контролируют представители Международного студенческого спортивного союза. Специально под главный ресторан Универсиады была построена самая большая в России временная конструкция площадью двенадцать с половиной тысяч квадратных метров.  Единовременно в ресторане, который работает с девяти часов утра до двух ночи,  могут разместиться сразу три с половиной тысячи человек. Меню – на любой вкус. Участникам и гостям студенческих Игр предлагается пять видов  кухонь,  среди которых – европейская, национальная, азиатская, вегетарианская и «халяль». «В ежедневный рацион спортсменов входят первые и вторые блюда, гарниры, холодные закуски и салаты, выпечка, десерты и фрукты», – рассказывает шеф-повар главного ресторана Универсиада Игорь Фельдман. Кстати, для него самого это будет далеко не первый опыт работы на крупных спортивных турнирах. Например, в  2006 году он работал на чемпионате мира по футболу в Германии. В Казани под началом Игоря Фельдмана целая кулинарная армия – более 1600 поваров, причем не из России.

      В целом вся Деревня включает в себя 28 домов, разделенных на три кластера. Общая вместимость Деревни – свыше 14,5 тыс. человек. Сами комнаты, в которых живут спортсмены, рассчитаны на двух-трех человек. Не хоромы, конечно, но вполне компактные и уютные, со всем необходимым оборудованием, они соответствуют строгим международным стандартам. Кровати, особенно в тех номерах, где живут баскетболисты и волейболисты, оборудованы специально выдвижной приставкой в ногах.

      В Деревне есть все необходимое – тренажерные залы, ателье по ремонту спортивной одежды и обуви, парикмахерские и даже салоны красоты. В перерывах между соревнованиями у спортсменов просто не будет времени, чтобы искать все это в городе. А тут все под рукой.

      А еще в каждом жилом корпусе на первом этаже установлены специальный ледовый генератор, вырабатывающий десятки килограммов льда в сутки, и специальное холодильное оборудование для его хранения. Наличие подобной техники в местах проживания атлетов – еще один обязательный пункт международных спортивных стандартов. Ведь после соревнований пакеты со льдом – едва ли не основное обезболивающее средство для спортсменов.

        Не секрет, что во время соревнований многие спортсмены рассчитывают не только на свои силы, но и на помощь свыше.  Участникам Универсиады беспокоиться на эту тему не придется. Все предусмотрено заранее. Еще до официального старта студенческих Игр в Деревне Универсиады начал работать Центр религий.  Он располагается в трехэтажном здании и включает в себя восемь комнат для представителей шести основных конфессий: православных, католиков, протестантов, мусульман, иудеев и буддистов. Для буддистов есть комната для бесед. Для последователей ислама предусмотрены отдельные залы для женщин и мужчин. «Обустройство Центра религий – это одно из обязательных условий Международной федерации студенческого спорта при проведении Игр, – говорит  мэр Деревни Универсиады Фарид Абдулганиев. – Можно сказать, что Центр религий получился уютным, комфортным и доброжелательным».

      Помещения центра, который работает 24 часа в сутки, оснащены всеми необходимыми религиозными атрибутами. А священники не сомневаются, что спортсмены будут часто сюда приходить, особенно перед финальными стартами.

Факты и цифры
   
    – Универсиада-2013 станет самой масштабной в истории.
    – Соревнования в столице Татарстана пройдут по 27 видам спорта
    – На старт выйдут более 13 тысяч спортсменов из 162 стран
    – Обслуживать соревнования будут три тысячи арбитров, восемьдесят процентов из них – российские судьи
    – Во время Универсиады в Казань приедут более 100 тысяч болельщиков из России и зарубежных стран
    – Впервые в истории Универсиад церемонии и спортивные состязания Всемирных студенческих игр в Казани будут транслироваться в 105 странах мира
    – Прямые трансляции со спортивных арен будут осуществлять 3 российские и 13 международных телекомпаний. Объем телевизионного вещания составит более 600 часов



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Видеомост Москва – Минск объединил парламентариев и экспертов для обсуждения исторической памяти Союзного государства
  2. Андрей Белоусов: Энергетический потенциал Украины сократился более чем наполовину
  3. Владимир Путин: Деградация украинской государственности очевидна, а при Трампе конфликта могло бы не быть
  4. Владимир Путин: На Западе деградация, а не цивилизация, а конфликт на Украине развязан не Россией
  5. Владимир Путин: Гиперзвуковой комплекс «Орешник» встанет на дежурство, цели СВО будут реализованы
  6. Владимир Путин на коллегии Минобороны: Россия усилит армию на фоне военной поддержки Украины со стороны НАТО
  7. Александр Лукашенко вручил спецпремию "Белорусский спортивный Олимп" за 2025 год
  8. Ольга Германова: Нужно уделять больше внимания подвигу тыла, памяти молодых героев и семейным ценностям
  9. Артём Туров: Программы по сохранению исторической памяти будут расширяться и переводиться на десятки языков
  10. Вячеслав Володин: Продажа вейпов и сигарет на остановках будет запрещена по новому закону
  11. В Новополоцке открылся белорусско-российский центр передовых сварочных технологий
  12. Нижегородская область и Беларусь расширяют сотрудничество в технологиях, промышленности и судостроении
  13. Журналисты из недружественных стран смогут задать вопросы Путину на «Итогах года»
  14. Александр Лукашенко: Украина сама уступила Крым России в 2014 году
  15. Беларусь и Россия обсудили развитие совместных проектов в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также