САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

Реализовать потенциал созидания

Ровно за десять дней до открытия Универсиады-2013 состоялся учредительный съезд Ассоциации студенческих спортивных клубов России. В работе съезда, проходившего в Москве, принял участие президент страны Владимир Путин.

Ровно за десять дней до открытия Универсиады-2013 состоялся учредительный съезд Ассоциации студенческих спортивных клубов России. В работе съезда, проходившего в Москве, принял участие президент страны Владимир Путин.     

Сама идея создать объединение, которое бы развивало массовый студенческий спорт, возникла в начале этого года. И Владимир Путин лично возглавил попечительский совет ассоциации. О том, как сделать спорт и здоровый образ жизни нормой в российском обществе, и прежде всего среди молодежи, и шла речь на съезде.  
    
По словам Владимира Путин, символично, что Ассоциация студенческих спортивных клубов начинает свою работу в преддверии главного студенческого спортивного старта – Всемирной летней универсиады в Казани. «Это главный молодежный спортивный форум. Занятия спортом в вузах не только престижное дело, – подчеркнул глава государства. –  Зачастую именно на соревнованиях и характер закаляется, и для молодого человека делается прививка любви к спорту, к физической культуре на многие годы вперед. Это, как правило, с человеком остается навсегда, знаю это и по себе».
    
В то же время Владимир Путин отметил, что студенческие спортивные клубы не должны ограничивать свою деятельность исключительно подготовкой и проведением спортивных соревнований. «Такие студенческие клубы способны направить огромный потенциал студенчества на достижение самых общих созидательных целей, влиять на создание условий для занятий спортом, в том числе через диалог с руководством учебного заведения», – сказал глава государства. Он напомнил, что с 1 сентября вступит в силу новый Закон об образовании, который предписывает администрации вузов как раз содействовать развитию физкультуры и спорта.
    
Также, по словам Владимира Путина, работа спортивных студенческих клубов предполагает популяризацию спорта и здорового образа жизни. «Это очень важно для нашего общества в целом, для поддержания растущего стремления молодежи заниматься физической культурой», – сказал Владимир Путин. Кроме того, по словам президента, спортклубы могут работать и в группах болельщиков, в которых может участвовать любой человек, вне зависимости от уровня спортивной формы. «Подчеркну, что в клубах могут и будут расти атлеты для спорта самых высоких достижений. Но самое главное – в том, чтобы развивать массовый студенческий спорт, вовлекать в этот процесс как можно больше молодых людей», – отметил Президент России.
    
Глава государства подчеркнул, что студенческие клубы должны быть предельно открытыми для людей самых разных политических взглядов, конфессий. «И, разумеется, самых разных национальностей – особенно для такой страны, как Россия, это очень актуально», – подчеркнул глава государства.
    
Также Владимир Путин отметил, что Ассоциация студенческих спортивных клубов может стать своего рода «социальным лифтом» для тех молодых людей, которые хотят заниматься общественной деятельностью. «Это хорошая практика, причем на востребованной площадке. Получать необходимые навыки, уметь организовывать людей, уметь продвигать какие-то свои предложения, идеи и наладить отношения с администрацией. Все это в целом очень важно».
    
Владимир Путин также посоветовал студентам привлекать на свою сторону общественность. И привел пример из дореволюционной России. «Студенческое клубное спортивное движение началось еще в XIX веке. Активными участниками были такие люди, как Чехов, который поддерживал студенческий спорт. Были и другие фамилии. Думающие люди нашей страны всегда поддерживали это направление деятельности молодых людей. Уверен, что так будет и на этот раз, если вы будете их активно привлекать к работе», – подчеркнул Владимир Путин, напутствуя участников съезда. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также