САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

Олимпийцев призвали на службу

Российские олимпийцы, претенденты на медали Игр в Сочи, учатся чеканить строем шаг и метко стрелять из автомата. Они приняли присягу и стали солдатами. Солдатами спортивных рот, возрожденных в российской армии.

Российские олимпийцы, претенденты на медали Игр в Сочи, учатся чеканить строем шаг и метко стрелять из автомата. Они приняли присягу и стали солдатами. Солдатами спортивных рот, возрожденных в российской армии. 


Теперь участники сборных команд смогут отдавать долг Родине без ущерба для тренировок и соревнований.
Стоит напомнить, что во времена Советского Союза такая форма воинской службы для спортсменов практиковалась очень активно. Своя спортивная рота существовала в каждом военном округе. В такие подразделения набирали только спортсменов с разрядом не ниже первого. 
    
Были спортроты и в российской армии. Однако в 2009 году они были упразднены. По распоряжению тогдашнего министра обороны все спортсмены, подлежащие призыву, были переведены в обычные воинские части, о серьезных систематических тренировках и соревнованиях им до окончания срока службы предстояло забыть. В итоге многие талантливые ребята, которым пророчили большие успехи в спорте, теряли навыки и форму, что вынуждало их в дальнейшем либо наверстывать упущенное, либо же вовсе ставить крест на своей спортивной карьере. 
    
Теперь столь печальная участь талантливым ребятам больше не грозит. Послужить стране в Вооруженных силах они смогут без ущерба для своего спортивного будущего. 
    
Идею возрождения в армии спортивных рот впервые озвучил министр спорта России Виталий Мутко на заседании Совета по физической культуре и спорту при президенте страны в ноябре прошлого года. Владимир Путин идею поддержал и подписал вскоре перечень поручений, в числе которых было и поручение Министерству обороны, касающееся воссоздания спортивных рот.  Планируется, что всего таких рот в российской армии будет четыре. Первая из них уже создана. Базируется она в подмосковной Балашихе. Личный состав как на подбор. Среди бойцов – обладатели золотых наград чемпионатов Европы, победители и призеры этапов Кубка мира в своих дисциплинах. Например, фигурист Дмитрий Соловьев, биатлонисты Александр Логинов и Максим Цветков, сноубордист Николай Олюнин. Надо ли говорить, что обязательное медицинское обследование новобранцев, прибывших в часть постигать азы армейской службы, в данном случае стало чистой формальностью. Давление, как у космонавтов. Физическая форма – на «пять с плюсом». Что ни призывник, то годен к службе. Мечта любого командира. «Все ребята – спортсмены высокого уровня, привыкшие к дисциплине. Поэтому работать с ними намного легче. Допустим, ту же строевую подготовку они освоили в два раза быстрее, чем обычные призывники», – отметил, отвечая на вопросы журналистов, командир спортивной роты Московского гарнизона Сергей Соколовский.
    
В первой из воссозданных спортрот пока насчитывается тридцать шесть человек. На обычных призывников они не похожи даже внешне. Например, прически, правда короткие, спортсменам разрешили оставить. Есть и другие послабления. Никаких дежурств и мытья полов в казармах. Но что самое важное – долг Родине спортсмены будут отдавать без отрыва от тренировок и соревнований. Поэтому служба в спортивной роте не только не будет мешать, но и, напротив, психологически поможет атлетам, считает один из именитых новобранцев, фигурист Дмитрий Соловьев. Об этом действующий чемпион Европы и призер чемпионата мира в танцах на льду в паре с Екатериной Бобровой  заявил после принятия воинской присяги в Зале Славы Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе. «Сейчас для меня очень важно подойти в хорошей форме к Олимпиаде в Сочи. И воинскую службу я воспринимаю как важный процесс воспитания характера настоящего мужчины», – отметил рядовой Соловьев.
    
Кстати, если кто-то считает, что специальные воинские части, в которых проходят службу спортсмены, чисто российское изобретение, то он ошибается. Аналогичные формирования есть в армиях и других стран. Например, в Германии, где около тысячи спортсменов высшего уровня являются военнослужащими. Более того, многие из них во время прохождения службы живут в казармах воинских частей, расположенных по соседству с крупнейшими спортивными базами страны. Биатлонисты квартируют в Рупольдинге возле национального центра подготовки. Бобслеисты и саночники – в Альтенберге, по соседству с которым также расположена войсковая часть. Таким образом, спортсмены, став солдатами бундесвера, имеют возможность полноценно тренироваться и принимать участие в соревнованиях, не теряя квалификации. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: В России снижается инфляция и меняется структура экономики
  2. Владимир Путин поручил найти гибкий механизм сохранения пособий для многодетных при росте доходов
  3. Владимир Путин на пленарном заседании Совфеда подвёл итоги осенней сессии парламента
  4. Владимир Путин провел вечернюю встречу с губернатором Запорожской области Балицким
  5. Тертель рассказал о задачах внешней разведки Беларуси: Долгосрочные планы противников не изменились
  6. Александр Лукашенко обсудил с министром обороны кадровые назначения в армии
  7. Путин и Алиев подтвердили курс на углубление союзнических отношений России и Азербайджана
  8. Песков: Дмитриев доложил Путину о результатах поездки в США, детали Кремль не раскроет
  9. Александр Лукашенко выслушал доклады главы Минобороны и руководителя КГБ по безопасности и ракетным проектам
  10. Александра Лукашенко проинформировали о заступлении ракетного комплекса «Орешник» на боевое дежурство
  11. Трамп выйдет на связь с детьми в рамках программы отслеживания полета Санта-Клауса NORAD
  12. Украинские СМИ: В плане Киева по урегулированию нет признания Крыма и Донбасса российскими территориями
  13. Метро продлит работу в новогоднюю ночь и переходит на праздничный график
  14. Оверчук: Индия остается надежным партнером России, несмотря на давление Запада
  15. ФОМ: Россияне назвали Владимира Путина человеком года

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также