САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Елена СЕМЕНОВА

Славянские единоборства

Участники военно-патриотических клубов из разных уголков Беларуси, России и других соседних государств не впервые собрались в городе над Неманом на Международный фестиваль славянских боевых искусств.

– Мы приехали из далекой Сибири и встретили здесь единомышленников с истинной славянской душой. Три тысячи километров от Новосибирска до Гродно – не расстояние для единых духом людей, – заметил представитель Сибирского казачьего войска Валентин Баженов. 
     
Праздник, проходивший при поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь, республиканских общественных объединений «Русь», Белорусского славянского комитета, Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане, Гродненского облисполкома, областного военного комиссариата и других организаций области, удался на славу. 
       
Жители Гродно и гости до отказа заполняли трибуны площадки в туристическом комплексе «Городенский маёнток «Коробчицы». А начался фестиваль с турниров по рукопашному и ножевому бою, посвященных памяти солдат и офицеров, погибших при исполнении интернационального долга в Афганистане. И это тоже страницы нашей общей истории. 
     
Настоящие богатырские ристалища развернулись на следующий день. Зрителей захватила энергетика конной казацкой джигитовки, добавили острых ощущений рыцарские состязания, а апогеем праздника стал излюбленный славянский бой – стенка на стенку, где, по традиции, победила дружба. 
      
Нынешний фестиваль был ознаменован особым событием – закладкой камня под будущую часовню в честь Августовской Божией Матери. Дело в том, что место в окрестностях Гродно, где проходит этот праздник славянского единения, связано с историей Первой мировой войны. Именно здесь возводилась последняя крепость Российской империи. По рассказам солдат, участников той войны, в ночь с 7 на 8 сентября 1914 года им явилось чудо. Они увидели в небе лик Божией Матери с младенцем Иисусом Христом на руках.  

Сообщение об этом было опубликовано в газетах и вызвало воодушевление в войсках. В разгоревшейся битве город над Неманом так и не был взят войсками кайзера.
     
– Закладка камня на месте будущей часовни стала очень значимым событием, – сказал генеральный консул Российской Федерации Никита Матковский. – Участники сражений за родину явили миру образцы подвига, мужества, верности солдатскому долгу. Думаю, что вместе с партизанским лагерем времен Великой Отечественной войны, воссозданным здесь же, это освященное место  будет способствовать духовному, патриотическому воспитанию молодежи нашего Союзного государства. В Гродно на фестиваль уже не впервые съезжаются россияне из самых отдаленных городов. И это  свидетельствует о том, что культурное, духовное единение россиян и белорусов – не просто слова, а реальность. 
     
– Много людей, живших в нашей единой стране, разбежались  сейчас по национальным квартирам. Но дух славянский издревле объединял народы, – говорит священник Аркадий Косьяненко. – Для того чтобы в мире жила Русь Святая, ее надо было защищать, и этот патриотизм – в крови славянских воинов, отличающихся особой удалью. На фестиваль собираются подвижники возрождения наших исконных традиций, что сегодня особенно важно. 
     
– Мы продолжаем начатое дело по сохранению нашей общей истории, – рассказал корреспонденту «СВ» Анатолий Гришук, генеральный директор ОАО «Гродненский мясокомбинат», одного из организаторов фестиваля. – Совместно с Посольством Российской Федерации в Беларуси было принято решение увековечить память о тех событиях и установить на месте явления Августовской Божией Матери часовню как духовный оберег, как символ примирения народов…

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  2. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  3. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  4. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»
  5. Сергей Глазьев заявил о полной готовности к заседанию Совмина Союзного государства 2 февраля
  6. Вячеслав Володин: Бизнес легкой промышленности сам просит о прозрачности и честной конкуренции
  7. Эксперты Парламентского Собрания обсудят инициативы по сохранению исторической памяти в Москве 5 февраля
  8. Владимир Путин отметил динамичное развитие стратегического партнерства России и ОАЭ
  9. Александр Лукашенко провел «мужской разговор» с рядом руководителей и отклонил их кадровые перестановки
  10. Александр Лукашенко призвал предприятия направлять свободные средства в реальный сектор
  11. ВС России установили контроль над населённым пунктом Белая Береза в Сумской области
  12. Александр Лукашенко принял с докладом мэра Минска и не видит «больших проблем» в столице
  13. Вячеслав Володин: Системная работа по миграционной политике снизила число детей-мигрантов на 25%
  14. В Кремле заявили, что США продолжат обеспечивать диалог России и Украины, несмотря на отказ Кушнера и Уиткоффа от участия в переговорах
  15. Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также