САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Виражи на шведских горках

Революцию в мировом хоккее можно считать свершившимся фактом.

Революцию в мировом хоккее можно считать свершившимся фактом.

Традиционная шестерка ледовых грандов, делившая между собой медали чемпионатов мира и Олимпиад, – Россия, Канада, Швеция, Финляндия, США и Чехия – за последнее десятилетие фактически трансформировалась в восьмерку.
   
К шестерке признанных фаворитов добавились сначала Словакия, а теперь и Швейцария – самая громкая сенсация последнего чемпионата мира. Мало кто ожидал, что девятая команда мирового рейтинга сумеет не только занять первое место в своей группе, но и выйдет в финал, сокрушив в полуфинале американцев со счетом 3:0.

И все это на фоне снижения результатов сборных Канады, Чехии и, к сожалению, России. Разгром в четвертьфинале от сборной США поначалу обескуражил. Но потом пришло понимание, что дело не только в стечении обстоятельств: единичные неудачные матчи бывают у всех сборных, даже самых великих. Достаточно вспомнить необъяснимый проигрыш сборной СССР на зимней Олимпиаде-80 все тем же американцам…
 
Говорят, стабильность – признак класса. Но это явно не про сборную Беларуси, которая в третий раз подряд занимает на первенстве мира 14-е место. Главный тренер сборной Беларуси Андрей Скабелка так объяснил итоговый результат: «В Стокгольм мы привезли 12 дебютантов (больше, чем в других сборных, поскольку по разным причинам за сборную не смогли выступить ряд сильных игроков. – Авт.).

Все на них посмотрели, и они сами смогли ощутить, есть ли у них перспектива. Увидели, что есть у нас и вратарь Виталий Белинский, который со временем может вырасти в первого номера сборной. Так что хороших моментов было много. Сюда можно отнести и начало чемпионата: это матч с чехами, хотя и проигранный. Затем победа над словенцами, хотя качество игры при этом было и похуже, чем в следующей встрече со шведами. Игра со Швецией стоит особняком. Она была отличной. Почему же тогда результат такой, как обычно? Наверное, в силу того, что много было молодых ребят, которым, как известно, свойственна нестабильность. К тому же для них это был первый опыт выступления на таком чемпионате. В какой-то степени повлиял и сложный календарь матчей, когда после трех дней паузы мы попали сразу под Канаду. Ну а последовавшие затем две игры – с норвежцами и особенно первые полматча с датчанами, конечно, смазали общее впечатление».
   
Какие оргвыводы последуют после мирового первенства, покажет время, однако в главном с наставником белорусской сборной согласиться можно. Все увидели новое лицо национальной команды, которая сражалась в каждом матче и доказала, что резервы у сборной есть. К слову, появилась информация, что в команду может вернуться канадский специалист Глэн Хэнлон, с именем которого связан наивысший успех белорусов на чемпионатах мира – шестое место в 2006 году…
   
По традиции, после чемпионата мира вышел обновленный рейтинг-лист Международной федерации хоккея. Первое место в нем застолбила сборная Швеции. На второе место вышла команда Финляндии. Россияне съехали с первого на третье место, а чехи – со второго на четвертое. Канадцы остались на пятом месте, американцы шагнули на одну ступеньку вверх, а швейцарцы сразу на две. Восьмое место занимают словаки, девятое – норвежцы, десятое – немцы.
  
Новый рейтинг появится уже после сочинской Олимпиады. Ожидается, что НХЛ «снизойдет» все же до олимпийского турнира и сделает ради него перерыв в своем чемпионате.
   
Вслед за сочинскими Играми грядет минский чемпионат мира 2014 года, подготовка к которому в белорусской столице идет полным ходом. Вот-вот вступит в строй «Чижовка-Арена», где наряду с «Минск-Ареной» будут играть лучшие сборные мира. На днях в Минске открыл свои двери шикарный «Президент-отель», достраиваются еще с десяток гостиниц.
   
Дорожники завершают строительство двух развязок, которые ускорят движение транспорта по городу. Хотя с поездками между двумя ледовыми аренами не должно быть никаких проблем, так как расстояние между ними по Минской кольцевой дороге (МКАД) можно преодолеть минут за двадцать: ведь на ней нет ни одного светофора, а разрешенная скорость движения – 90 км/час.
  
К трем новым станциям метро 1-й линии, построенным в прошлом году, осенью добавится еще одна. Все это позволит болельщикам, которые будут жить в Студенческой деревне,  намного быстрее и комфортнее передвигаться по городу.
   
В конце апреля генеральный спонсор турнира – автогигант «Шкода-Октавиа» в лице своего белорусского филиала ООО «ФелОкт-Сервис» – торжественно передал Директорату по проведению чемпионата мира 2014 года два автомобиля из сорока пяти, которые будут обслуживать организаторов и официальных лиц турнира.
  
Знаковым событием стало и подведение итогов национального конкурса, в результате которого официальный талисман чемпионата обрел собственное имя. Симпатичного зубренка с клюшкой отныне зовут Волат. Так решили участники всенародного голосования в Интернете. Волатами в древности называли богатырей, населявших часть белорусских земель, и, по мнению участников конкурса, это имя как нельзя лучше подходит талисману минского чемпионата – позитивному, сильному и мужественному зубру. Остается только верить, что сборная Беларуси в родных стенах повторит подвиг команды Швейцарии, которую она в недалеком прошлом стабильно обыгрывала.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  2. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  3. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  4. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  5. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  6. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  7. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  8. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  9. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  10. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  11. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  12. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  13. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  14. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  15. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также