САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Миссия для миллионов

Более двух с половиной тысяч игроков приняли участие во втором Всероссийском фестивале по хоккею среди любительских команд, проходившем в Сочи.

Более двух с половиной тысяч игроков приняли участие во втором Всероссийском фестивале по хоккею среди любительских команд, проходившем в Сочи. 

Турнир, образованный по инициативе Владимира Путина, еще называют Ночной хоккейной лигой, объединяющей более четырех тысяч команд в самых разных уголках страны. 
    
В этом году в финальных состязаниях впервые принимали участие зарубежные команды – из Канады, Латвии, Молдовы, Латвии, Украины, Сербии, Франции. Беларусь на турнире в дивизионе World Cup 40+ представляла «Команда Президента Республики Беларусь».
    
Венцом программы фестиваля стал грандиозный гала-матч – легенды российского хоккея против звезд любительской лиги. Перед началом игры состоялась торжественная церемония награждения победителей хоккейного фестиваля. Поздравить и вручить награды сильнейшей команде турнира в ледовый дворец приехал Президент России Владимир Путин.
    
«Очень приятно, что инициатива так называемой Ночной хоккейной лиги была поддержана всеми любителями хоккея так активно. На первый турнир в прошлом году приехали 92 команды из 64 регионов страны. В этом году на этих соревнованиях собрались 124 команды. Сегодня любительские хоккейные команды насчитывают у нас не одну сотню: их уже в стране 900. Миллионы наших людей хотят быть сильными, здоровыми и успешными», – подчеркнул Владимир Путин, обращаясь к хоккеистам и многочисленным болельщикам, заполнившим до отказа трибуны сочинской ледовой арены. «Совсем скоро на этой площадке мы будем принимать участников Олимпийских игр. Мы рады, что будем приветствовать здесь лучшие команды мира. Так же, как на этом турнире мы приветствовали любителей спорта из зарубежных стран – представителей любительских команд. Спасибо всем любителям хоккея. Спасибо всем, кто пришел на стадион. И удачи нашим хоккеистам – и любителям, и профессионалам», – сказал Владимир Путин.
    
В этом году на фестивале были разыграны награды в шести дивизионах. В Лиге чемпионов, которая объединила игроков-любителей старше 40 лет, первый приз завоевала команда «Казанские драконы». Кубок победителям вручил Владимир Путин. Под дружные аплодисменты переполненных трибун глава государства вручил капитану «Казанских драконов» главный трофей турнира. Кроме традиционного кубка победители получат еще один приз – в Татарстане будет построена крытая хоккейная площадка.  
 
Необходимо напомнить, что Ночная хоккейная лига была организована 15 декабря 2011 года после встречи Владимира Путина и легендарных ветеранов отечественного хоккея, на которой была озвучена необходимость решения проблем и развития любительского хоккея. Тогда-то и прозвучало предложение объединить многочисленные коллективы по всей стране в Российскую любительскую хоккейную лигу, позже переименованную в Ночную, поскольку свои матчи любительские команды проводят обычно по вечерам, когда аренда льда дешевле. 

Президентом Лиги был избран двукратный олимпийский чемпион Александр Якушев, председателем правления Лиги стал двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов. Был составлен календарь отборочных соревнований на региональном уровне и финальных турниров. Таким образом, для развития любительских команд на местах появился дополнительный мощный стимул. Повысился статус соревнований, а победители отборочных турниров теперь могут демонстрировать свое мастерство не только у себя в регионе.
Турнир включен в единый календарный план спортивных мероприятий Минспорта РФ и реализуется в регионах при поддержке органов исполнительной власти. Лига имеет свыше 50 региональных представительств по всей России, которые занимаются организацией и проведением соревнований и развитием любительского хоккея на местах. 

По статистическим данным, в России в хоккей играет около 3500-4000 любительских команд, что составляет от 90 000 до 100 000 игроков – любителей разных возрастов и профессий. «Ночная хоккейная лига – это пример всем другим видам спорта, посыл губернаторам, мэрам городов, чтобы они создавали условия, чтобы люди могли заниматься спортом, получать от этого удовольствие», – считает двукратный олимпийский чемпион, обладатель всех главных трофеев мирового хоккея Вячеслав Фетисов. По мнению легендарного игрока, капитана сборной СССР, соревнования Ночной хоккейной лиги – это спортивный праздник для тех, кто любит спорт не за деньги, это просто их смысл бытия. Очень важно поддержать таких людей. И эту миссию выполняет Ночная хоккейная лига.  

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также