САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

Конец всегда начало

Новость эта громыхнула на минувшей неделе, как петарда на трибуне стадиона. Как тысяча петард.

Новость эта громыхнула на минувшей неделе, как петарда на трибуне стадиона. Как тысяча петард. 

Шотландец Алекс Фергюсон, великий и ужасный сэр Алекс, многолетний наставник «Манчестер Юнайтед», многолетний настолько, что иногда казалось, будто он с тренерским креслом самой популярной команды Англии сросся навечно, заявил официально о своем уходе с командного мостика «МЮ». 

Для «Манчестер Юнайтед» закончилась целая эпоха. Шотландский коуч бессменно возглавлял команду с 1986 года. За это время «красные дьяволы» выиграли рекордное количество трофеев, а сам Фергюсон вошел в когорту величайших тренеров в истории футбола.

Сообщение об отставке стало полной неожиданностью не только для болельщиков, но и для многих футбольных экспертов, близко знающих Фергюсона. «Скажу честно, я удивлен. Мы совсем недавно виделись с Алексом, говорили обо всем на свете, и не было даже намека на то, что он думает об уходе», – признался журналистам бывший футболист английской сборной, ныне тренер Брайан Робсон. «Это шок, до сих пор не могу поверить в это, – вторит Робсону выдающийся шотландский футболист Деннис Лоу. – Я думал, Алекс уйдет на покой не раньше девяноста лет».

Однако сам Фергюсон до девяноста тянуть не стал и решил отойти от активных тренерских дел, едва лишь разменяв восьмой десяток. Ему семьдесят один. И двадцать семь из них он отдал «Манчестер Юнайтед».

Фергюсон пришел в «МЮ» из шотландского «Абердина». Трудно поверить сейчас, но первые четыре года «Манчестер» под его руководством не выиграл ни одного титула. Доведенные до отчаяния фанаты, а с ними и журналисты гневно требовали от руководства клуба уволить нефартового тренера. С огромным  трудом весной 1990-го «МЮ» завоевал наконец Кубок Англии, позволивший Фергюсону усидеть в тренерском кресле. Позже он назовет четыре постных стартовых года в «Манчестере» самыми тяжелыми в своей тренерской карьере. 

Фергюсон не так часто потрясал футбольный мир покупками сверхдорогих футбольных звезд. Зато он поднял в первую команду таких юных дарований, как братья Невилллы, Ники Бат, Пол Скоулз, Дэвид Бэкхем. То есть тех, кто на протяжении многих лет будет олицетворять игру «Манчестер Юнайтед» и вместе с валлийцем Райаном Гиггзом, французом Эриком Кантона и датчанином Питером Шмейхелем добьется самых значительных побед в тренерской карьере Фергюсона. Под его руководством «МЮ» 13 раз становился чемпионом Англии, дважды выигрывал Лигу чемпионов, а еще были триумфы в Суперкубке УЕФА, клубном чемпионате мира. Всего не перечислить.

Глава имени Фергюсона в биографии «МЮ» заканчивается. Начинается новая. Какой она будет – никому не известно. Уже известно, что на тренерском мостике его сменит другой шотландец – Дэвид Мойес, тренировавший до этого «Эвертон». Говорят, кандидатуру соотечественника предложил сам сэр Алекс. Один из безусловных плюсов Мойеса – умение работать с молодыми игроками, делать звезд из вчерашних дублеров. Учитывая, что в нынешнем «МЮ» почти половина состава – ребята моложе двадцати пяти лет, тренер с умением раскрыть талант будет поистине на вес золота. Чемпионского.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии ознакомились с социальными программами «Лукойл-КМН» в Калининграде
  2. Коул: Трамп ждёт Лукашенко на следующих заседаниях Совета мира
  3. 22 марта из Минска в Хатынь запустят специальный автобусный маршрут
  4. Лукашенко и спецпосланник США обсудили возможный визит белорусского лидера в Вашингтон
  5. Дмитрий Песков: Попытки Киева атаковать энергообъекты угрожают мировой стабильности
  6. Салям Адиль: Блицкриг США против Ирана провалился
  7. «Газпром» сообщил о новых атаках на газопроводы из России в Турцию
  8. Лесхозы Беларуси проверяют готовность к пожароопасному сезону
  9. Минобороны: Беларусь следит за военной активностью у границ и не допустит провокаций
  10. Александр Лукашенко делегации США: вы воюете против друзей Беларуси
  11. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  12. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  13. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  14. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  15. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также