САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

Конец всегда начало

Новость эта громыхнула на минувшей неделе, как петарда на трибуне стадиона. Как тысяча петард.

Новость эта громыхнула на минувшей неделе, как петарда на трибуне стадиона. Как тысяча петард. 

Шотландец Алекс Фергюсон, великий и ужасный сэр Алекс, многолетний наставник «Манчестер Юнайтед», многолетний настолько, что иногда казалось, будто он с тренерским креслом самой популярной команды Англии сросся навечно, заявил официально о своем уходе с командного мостика «МЮ». 

Для «Манчестер Юнайтед» закончилась целая эпоха. Шотландский коуч бессменно возглавлял команду с 1986 года. За это время «красные дьяволы» выиграли рекордное количество трофеев, а сам Фергюсон вошел в когорту величайших тренеров в истории футбола.

Сообщение об отставке стало полной неожиданностью не только для болельщиков, но и для многих футбольных экспертов, близко знающих Фергюсона. «Скажу честно, я удивлен. Мы совсем недавно виделись с Алексом, говорили обо всем на свете, и не было даже намека на то, что он думает об уходе», – признался журналистам бывший футболист английской сборной, ныне тренер Брайан Робсон. «Это шок, до сих пор не могу поверить в это, – вторит Робсону выдающийся шотландский футболист Деннис Лоу. – Я думал, Алекс уйдет на покой не раньше девяноста лет».

Однако сам Фергюсон до девяноста тянуть не стал и решил отойти от активных тренерских дел, едва лишь разменяв восьмой десяток. Ему семьдесят один. И двадцать семь из них он отдал «Манчестер Юнайтед».

Фергюсон пришел в «МЮ» из шотландского «Абердина». Трудно поверить сейчас, но первые четыре года «Манчестер» под его руководством не выиграл ни одного титула. Доведенные до отчаяния фанаты, а с ними и журналисты гневно требовали от руководства клуба уволить нефартового тренера. С огромным  трудом весной 1990-го «МЮ» завоевал наконец Кубок Англии, позволивший Фергюсону усидеть в тренерском кресле. Позже он назовет четыре постных стартовых года в «Манчестере» самыми тяжелыми в своей тренерской карьере. 

Фергюсон не так часто потрясал футбольный мир покупками сверхдорогих футбольных звезд. Зато он поднял в первую команду таких юных дарований, как братья Невилллы, Ники Бат, Пол Скоулз, Дэвид Бэкхем. То есть тех, кто на протяжении многих лет будет олицетворять игру «Манчестер Юнайтед» и вместе с валлийцем Райаном Гиггзом, французом Эриком Кантона и датчанином Питером Шмейхелем добьется самых значительных побед в тренерской карьере Фергюсона. Под его руководством «МЮ» 13 раз становился чемпионом Англии, дважды выигрывал Лигу чемпионов, а еще были триумфы в Суперкубке УЕФА, клубном чемпионате мира. Всего не перечислить.

Глава имени Фергюсона в биографии «МЮ» заканчивается. Начинается новая. Какой она будет – никому не известно. Уже известно, что на тренерском мостике его сменит другой шотландец – Дэвид Мойес, тренировавший до этого «Эвертон». Говорят, кандидатуру соотечественника предложил сам сэр Алекс. Один из безусловных плюсов Мойеса – умение работать с молодыми игроками, делать звезд из вчерашних дублеров. Учитывая, что в нынешнем «МЮ» почти половина состава – ребята моложе двадцати пяти лет, тренер с умением раскрыть талант будет поистине на вес золота. Чемпионского.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также