САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

Под нежный шелест каширолы

Матчи чемпионата мира по футболу 2014 года в Бразилии будут проходить под аккомпанемент каширолы. Эта чудо-погремушка представляет собой разновидность перкуссии. Контейнер из твердого материала, наполненный мелким сыпучим содержимым.

Матчи чемпионата мира по футболу 2014 года в Бразилии будут проходить под аккомпанемент каширолы. Эта чудо-погремушка представляет собой разновидность перкуссии. Контейнер из твердого материала, наполненный мелким сыпучим содержимым.


Издаваемый звук кому-то напоминает шуршание, а более романтичным натурам – плеск ночной океанской волны, перебирающей песок на пляже. Каширола ведет свою родословную из знаменитой бразильской капоэйры – заводной смеси из песен, танцев и спортивной борьбы под фольклорный музыкальный мотив. Торжественная презентация каширолы в качестве официального инструмента мирового первенства прошла на минувшей неделе в столице страны – городе Бразилиа. В презентации приняла участие президент Бразилии Дилма Руссефф. По ее словам, каширола больше всего подходит для того, чтобы представлять миру страну с богатейшей культурой. 

Надо напомнить, что традиция назначать официальный музыкальный инструмент для главного турнира лучших футбольных сборных планеты была положена в 2010 году на первенстве мира в ЮАР. Но первый блин, как это нередко случается, вышел комом. На роль главной «скрипки» чемпионата тогда была выбрана вувузела – дудка метровой длины, творение одного из тамошних футбольных фанатов. В свое время он смастерил ее, сняв со своего велосипеда трубку-гудок. Звук получился – подкожный. Очень громкий и резкий. Но местным болельщикам нравится. Во время чемпионата мира практически каждый из них приходил на матчи с собственной вувузелой. И начинался дудеж. Надувая щеки пузырем, каждый пыжился как мог, лишь бы издать звук погромче. Психическая джаз-атака продолжалась все девяносто минут. И так – каждый матч. Для болельщиков и журналистов, приехавших в ЮАР с других континентов, испытание было нелегким. Негативно высказывались также и футболисты. А тренер одной из команд даже пожаловался на бессонницу, спровоцированную пронизывающим звуком этой адской, как он выразился, дудки, который кошмарным эхом преследовал его не только днем, но и ночью. 

В некоторых странах вувузелы запрещено сегодня использовать на крупных спортивных мероприятиях. Но бразильцы уверены, что их кашироле скандальная участь музыкальной предшественницы не грозит. Всего организационный комитет чемпионата мира, который пройдет с 12 июня по 13 июля 2014 года, планирует выпустить порядка 100 миллионов каширол по цене 15-30 бразильских реалов (230-470 российских рублей) за штуку. Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  2. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  3. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  4. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  5. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  6. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  7. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  8. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  9. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  10. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  11. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  12. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  13. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  14. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  15. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

Массовый исход из Ирана маловероятен

Владимир Джабаров

Чем дольше тянется война с Ираном, тем меньше шансов у Трампа выйти из нее «победителем»

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также