САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

В лучах медального солнца

В народных сказаниях и былинах зафиксированы подвиги легендарных героев Ильи Муромца, Добрыни Никитича, Алеши Поповича, Микулы Селяниновича. В новейшее время этот пиетет к доброй силе экстраполировался на богатырей от спорта – борцов, боксеров, многоборцев и, конечно, тяжелоатлетов.

В народных сказаниях и былинах зафиксированы подвиги легендарных героев Ильи Муромца, Добрыни Никитича, Алеши Поповича, Микулы Селяниновича. В новейшее время этот пиетет к доброй силе экстраполировался на богатырей от спорта – борцов, боксеров, многоборцев и, конечно, тяжелоатлетов. 

К слову, именно тяжелоатлетов называют сильнейшими людьми планеты. Любители пауэрлифтинга, конечно, с этим не согласны. И логика их понятна - рекорд мира в тяжелой атлетике в толчке всего 263 кг. Это результат, показанный знаменитым иранцем Хоссейном Резазаде в 2004 году на Олимпиаде в Афинах. А в пауэрлифтинге высшие достижения чуть ли не в два раза выше: в становой тяге - 460,3 кг; в жиме лежа – 487,6 кг, а в приседании со штангой – 567(!) кг. Цифры впечатляющие, но иранец поднял вес 263 кг. над головой на вытянутых руках, а не просто оторвал штангу от земли и дотянул ее до колен, как в становой тяге. Больший вес в толчке (266 кг.) поднимал только белорусский богатырь Леонид Тараненко в 1988 году. Сегодня этот результат называют вечным мировым рекордом, поскольку в 1992 году в тяжелой атлетике изменились рамки весовых категорий, и мировые рекорды начали фиксироваться по-новому. Мировые рекорды каждый день не показывают. 

Не увидели мы их и в столице Албании, где прошел очередной чемпионат Европы, о котором говорили, что турнир, проводимый в послеолимпийский год, не так интересен, как за год-два до Олимпиады, Мол, не тот накал борьбы. 
Возможно, скептики в чем-то правы, но у подобных турниров – свой особый подтекст. Они дают возможность заглянуть в будущее: после олимпийских баталий многие лидеры мирового спорта завершают свою карьеру и на помост выходит молодежь, которая бескомпромиссно сражается за свое место под медальным солнцем. Вот и в составе сборной Беларуси, которая ехала покорять европейский пьедестал в Тиране, кроме титулованной Анны Батюшко, сплошь новые имена: Елена Чичкан, Дина Сазановец, Александр Макаренко, Олег Лобан, Олег Хугаев. Кстати, Олег Хугаев – воспитанник российской школы тяжелой атлетики, который несколько лет назад переехал в Беларусь, и вот дорос до уровня национальной сборной. 
Правда, в Албании ему не повезло, не справился с нервами и получил «баранку» во втором упражнении - толчке. Неудачно выступила и Анна Батюшко - травма не позволила ей, серебряному призеру афинской Олимпиады 2004 года реализовать себя на этом турнире. 

Зато самых добрых слов заслуживают Елена Чичкан и Дина Сазановец, которые принесли в копилку сборной золотую и серебряную медали в двоеборье. В весовой категории до 58 кг. 19-летняя белорусская спортсменка Елена Чичкан, серебряный призер юниорского европейского первенства 2012 года, подняла в сумме 213 кг. (95 кг. в рывке плюс - 118 кг. в толчке) и заняла первое место, оставив не удел Елену Тома из Румынии, которая заняла второе место, и главную фаворитку - хозяйку турнира Ромелу Бегай, довольствовавшуюся только бронзовой наградой. А Дина Сазановец в весовой категории до 63 кг. навязала борьбу россиянке Оксане Сливенко, которой эксперты еще до начала соревнований прочили «золото». Однако никогда не говори «никогда». 
В этом весе исход борьбы на помосте был решен только в последней попытке. Белоруска, занявшая на Олимпиаде в Лондоне обидное четвертое место, проиграв подруге по команде Марине Шкерманковой по собственному весу, в Тиране выиграла первое движение – рывок, и поскольку была легче соперницы, избрала простую тактику. В толчке она выходила на те же веса, что и россиянка. И только неудача белоруски в третье попытке, когда ей не удалось зафиксировать, в общем-то, привычный вес - 145 кг, подвели итог противостояния. Оксана Сливенко стала чемпионкой Европы, а «серебро» досталось Дине Сазановец. 

«Серебро», надо заметить, с золотым отливом, которое показало большой потенциал новой восходящей звезды белорусской атлетики. Мужская половина сборной Беларуси на турнире в Тиране в отсутствии лидеров команды - Андрея Рыбакова и Андрея Арямнова - выступила не так ярко, как женская. Образно говоря, белорусы «подняли» свое. При этом Александр Макаренко (вес до 94 кг.) даже смог стать бронзовым призером в толчковом упражнении. Турнир в Тиране показал, что в белорусской тяжелой атлетике подросла целая плеяда талантливой молодежи, которая вместе с титулованными атлетами Андреем Рыбаковым, Андреем Арямновым, Анной Батюшко, Анастасией Новиковой, Мариной Шкерманковой и Ириной Кулешей, готова приумножить славные медальные традиции своих предшественников. 
И такой шанс белорусской молодежи вскоре представится - уже в октябре сильнейшие тяжелоатлеты планеты соберутся в Варшаве, где пройдет очередной чемпионат мира.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также