САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Даешь ГТО!

Спорт по праву вернулся в число приоритетов государственной политики, это можно сказать определенно. Вместе с тем ситуация с массовым, особенно с детским, спортом в России пока далека от идеальной.

Спорт по праву вернулся в число приоритетов государственной политики, это можно сказать определенно. Вместе с тем ситуация с массовым, особенно с детским, спортом в России пока далека от идеальной.

Об этом заявил Президент России Владимир Путин на совещании о развитии системы физического воспитания детей и детско-юношеского спорта, прошедшем на минувшей неделе в московском спортивном комплексе «Самбо-70».
В школу «Самбо-70», расположенную в московском районе Тропарево-Никулино, глава государства приехал по знаменательному поводу. Там состоялось открытие нового спортивного модуля. Вместе с Президентом России в гости к юным спортсменам приехал и знаменитый голливудский актер, известный мастер восточных боевых искусств Стивен Сигал.
«Самбо-70» – крупнейший в Европе учебно-спортивный комплекс. Воспитанники этой школы многократно становились победителями и призерами чемпионатов мира, Европы, Олимпийских игр. В этом комплексе, который является единственным образовательным учреждением России, где действует профессиональный спортивный клуб, обучаются более шести тысяч человек. В центре образования функционируют отделения по семи видам спорта: самбо, дзюдо, боксу, каратэ, сумо, художественной гимнастике и спортивным танцам.
«Школа «Самбо-70» – это известный и уважаемый бренд  России. Это школа со своими традициями, которая воспитала замечательных мастеров боевых искусств. Но, разумеется, не все и не каждый может или даже должен стать чемпионом в области боевых искусств, но каждый из вас, безусловно, здесь получит замечательную школу, которая будет способствовать формированию вашего характера, создаст замечательные условия для вашего развития и для ваших жизненных успехов», – сказал Владимир Путин на встрече с учениками «Самбо-70».
На состоявшемся затем в стенах школы совещании, посвященном развитию детского спорта в стране, в котором принимали участие в том числе и руководители профильных министерств, глава государства, по сути, признает, что такие центры, как «Самбо-70», увы, не являются нормой для России. «По уровню спортивного образования мы уже не впереди планеты всей», – констатировал Владимир Путин. По его словам, физическая культура по-прежнему остается на обочине образовательного и воспитательного процессов, проигрывает в конкуренции за досуг детей и подростков, уступает место телевизору, компьютеру и так называемому сидячему образу жизни. «Сегодня мы сталкиваемся с крайне тревожными тенденциями. Как отмечают специалисты, физическое воспитание российских детей значительно хуже, чем было несколько десятилетий тому назад»,– подчеркнул глава государства. Причины очевидны. Спортзалов хорошего уровня нет и в половине российских школ. Преподаватели физкультуры по-прежнему в дефиците. К тому же осталось в прошлом понятие обязательных нормативов физподготовки.
Президент привел тревожные цифры. Так, согласно данным специалистов, две трети российских подростков в возрасте 14 лет имеют хронические заболевания, половина школьников – нарушения в развитии опорно-двигательного аппарата, 30  процентов – нарушения в работе сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Кроме того, до 40 процентов призывников не в состоянии выполнить минимальные нормативы физподготовки. Президент высказал мнение, что для повышения уровня преподавания физкультуры в школах нужно учитывать результаты физической подготовки учеников при оценке эффективности работы образовательных учреждений. «У нас не должно быть детей, которые, как говорится, отсиживаются на скамейке во время урока физкультуры, – заметил глава государства. – Заниматься должны все без исключения. Конечно, есть ограничения по здоровью, но в данных случаях, а их, как я сказал уже, немало, нужно разрабатывать не освобождение детей от занятий вообще, а нужно разрабатывать специальные корректирующие программы, привлекать для этого специалистов», – подчеркнул Владимир Путин.
Президент также призвал возродить систему физической подготовки наподобие комплекса ГТО, практиковавшегося в советское время. По мнению главы государства, вполне уместно вспомнить позитивный опыт прошлых десятилетий. Нормативы комплекса ГТО («Готов к труду и обороне») сдавали в свое время люди самых разных возрастов. «Это был реальный работающий механизм, да, в значительной степени он затерся в свое время и стал достаточно формальным, но все-таки он работал и обеспечивал единую общедоступную систему объективной оценки физического развития, создавал так называемый стандарт физического воспитания и физической подготовки, что чрезвычайно важно», – подчеркнул Президент России. По мнению  Владимира Путина, возрождение этой системы в новом, современном формате может принести большую пользу. 


Нормы комплекса ГТО, действовавшие в советское время  - во вкладке "Факты".

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александ Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также