САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Алексей НИКОЛЬСКИЙ

Праздник спорта и дружбы

Здесь с 12 по 16 марта проходил первый этап XI Спартакиады Союзного государства для детей и юношества – Спартакиада студенческой молодежи. Организаторы Спартакиады – Постоянный Комитет Союзного государства, Министерство спорта Российский Федерации, Министерство спорта и туризма Республики Беларусь.

 Здесь с 12 по 16 марта проходил первый этап XI Спартакиады Союзного государства для детей и юношества – Спартакиада студенческой молодежи. Организаторы Спартакиады – Постоянный Комитет Союзного государства, Министерство спорта Российский Федерации, Министерство спорта и туризма Республики Беларусь.

В город белорусских нефтяников приехали посостязаться на спортивных аренах две сотни студентов из университетов Минска, Москвы, Могилева, Тулы, Бреста, Саратова, Гомеля, Гродно и других городов Беларуси и России. На этот раз студенческая молодежь Союзного государства оспаривала медали в трех видах программы: настольном теннисе, лыжных гонках и плавании. И хотя накал борьбы на подобных стартах такой же, как и на крупнейших профессиональных соревнованиях, свою основную задачу организаторы стартов Спартакиады видят в том, чтобы приобщить как можно больше молодежи к занятиям физкультурой и спортом, к здоровому образу жизни. Если в первых спартакиадных стартах в 2003 году принимали участие всего сто юных спортсменов, то сегодня – на порядок больше. Соответственно, растет и размер средств, выделяемых из союзного бюджета на проведение спортивных мероприятий. И каждое из них становится событием как для его участников, так и для города, который принимает спартакиадные старты.
– Мы очень благодарны Постоянному Комитету Союзного государства и Министерству спорта и туризма Беларуси, что нам было доверено право проведения столь значимого мероприятия, – рассказал корреспонденту «СВ» начальник отдела спорта и туризма Новополоцкого горисполкома Сергей Марченко. – Для нашего города это большое спортивное и культурное событие, и, конечно, мы серьезно готовились к приему гостей и участников Спартакиады. Был организован ремонт спортивных арен, закуплено дополнительное оборудование. В ноябре в городе побывала комиссия Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, которая проинспектировала спортивные объекты будущей Спартакиады и вынесла вердикт, что город готов к проведению соревнований. Состязания по лыжам проходили на новой трассе Новополоцкого училища олимпийского резерва, по плаванию – во Дворце водного спорта «Садко» ОАО «Нафтан», а по настольному теннису – в спорткомплексе «Междуречье». По отзывам участников и представителей команд, соревнования организованы великолепно, также на должном уровне обеспечено проживание и питание гостей. Для удобства перемещения участников мы поселили их в гостиницы с учетом видов спорта, в которых они выступали. Пловцы жили в гостинице «Беларусь», лыжники – в «Дружбе», а теннисисты – в «Нафтане». Организацию питания взяло на себя кафе Полоцкого государственного университета и хорошо справилось с поставленной задачей.
По задумке организаторов, как отметил руководитель Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске Михаил Орда, подобные спортивные мероприятия всегда сопровождаются насыщенной культурной программой, чтобы молодежь могла подружиться. Это и делает их настоящим фестивалем дружбы, который продолжается и после окончания соревнований.
Новополоцк не стал исключением, привнеся в этот обязательный элемент программы свой колорит. После соревнований ребята побывали на экскурсии в Полоцке: посетили Спасо-Евфросиниевский монастырь, знаменитый тем, что был основан преподобной Евфросиньей, княжной Полоцкой. Побывали в Музее книгопечатания и в Софийском соборе, известном своими органными концертами. Также участники Спартакиады ознакомились с экспозицией Музея истории и культуры Новополоцка, одного из самых молодых городов Беларуси. Его еще называют столицей белорусской нефтехимии, поскольку в городе работают два промышленных гиганта Беларуси – ОАО «Нафтан» и «Полимир».
А вот что касается спортивных результатов, то, несмотря на традиционное белорусское радушие и гостеприимство, на спортивных площадках хозяева оказались не очень уступчивыми. В командном зачете гостям удалось победить только в лыжных гонках, где быстрее и выносливее всех оказались гонщики из Саратовского государственного аграрного университета, опередившие соперников из Витебского госуниверситета и Белорусского национального технического университета (БНТУ). В плавании первенствовали студенты Гомельского университета, на втором месте осталась команда БНТУ, а на третьем – БГУ. В настольном теннисе не было равных игрокам команды Белорусского государственного университета транспорта (Гомель), на вторую ступеньку пьедестала почета в этом виде поднялась команда Саратовского аграрного госуниверситета, а на третью – Могилевского государственного университета имени А. Кулешова.
Праздник спорта в городе на берегах Западной Двины удался, но Спартакиада продолжается! Теперь юных спортсменов России и Беларуси ждет у себя Рязань.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  2. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  3. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  4. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  5. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке
  6. Сергей Рачков: Опасения по поводу Совета мира напрасны
  7. Сергей Лавров и Максим Рыженков обсудили ключевые аспекты взаимодействия
  8. Александр Лукашенко поздравил сотрудников внешнеполитического ведомства с профессиональным праздником
  9. Новым послом Беларуси в России стал Юрий Селиверстов
  10. Владимиру Путину поступил звонок по спецсвязи во время совещания с правительством
  11. Владимир Путин поддержал меры по упрощению налогового администрирования для малого бизнеса
  12. Владимир Путин потребовал обеспечить решение социальных вопросов участников специальной военной операции
  13. Владимир Путин поручил не допустить избыточного фискального давления на малый бизнес
  14. Владимир Путин обозначил ключевые направления социальной политики на совещании с правительством
  15. Владимир Путин провёл первое в году совещание правительства, уделив особое внимание зимнему периоду и обращениям граждан

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также