САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Алексей НИКОЛЬСКИЙ

Новополоцк встречает друзей

12 марта в белорусском Новополоцке стартовал первый этап XI Спартакиады Союзного государства для детей и юношества – Спартакиада студенческой молодежи. Организаторами Спартакиады выступают Постоянный Комитет Союзного государства, Министерство спорта Российский Федерации, Министерство спорта и туризма Республики Беларусь.

12 марта в белорусском Новополоцке стартовал первый этап XI Спартакиады Союзного государства для детей и юношества – Спартакиада студенческой молодежи. Организаторами Спартакиады выступают Постоянный Комитет Союзного государства, Министерство спорта Российский Федерации, Министерство спорта и туризма Республики Беларусь.

В прошлом году Спартакиада отметила свой 10-летний юбилей.
За прошедшие годы выросло уже целое поколение – несколько тысяч молодых людей, которых Спартакиада научила дружить со сверстниками, приобщила к спорту и здоровому образу жизни.
 От старта к старту Спартакиада растет и ширится, и если в первые годы ее проведения в ней принимали участие около 100 человек, то теперь эта цифра выросла на порядок. Да и формат турнира, который еще недавно проходил в два этапа, претерпел  существенные  изменения. Начиная с 2012 года мероприятия Спартакиады проходят не в два, как в прежние годы, а в четыре этапа. 
По традиции, состязания в рамках Спартакиады Союзного государства поочередно проходят в белорусских и российских городах. В прошлом году спортивную молодежь Союзного государства принимали Псков, Тамбов, Могилев и Брест. И вот первый старт 2013 года. Соревнования студенческих команд, которые торжественно открылись 12 марта во Дворце культуры нефтяников, проходят на лучших спортивных площадках одного из самых молодых белорусских городов. Новополоцк отнюдь неслучайно стал на несколько дней спортивной столицей Союзного государства: полоцкая земля богата спортивными талантами. В Новополоцке действует известная на весь мир школа по воднолыжному спорту. В этом городе вырос призер Олимпийских игр в метании молота, ныне депутат белорусского парламента Вадим Девятовский, там же начиналась блестящая карьера известной белорусской биатлонистки, неоднократной чемпионки мира Светланы Парамыгиной.
В эти дни в Новополоцк съехались более 200 участников – студентов белорусских и российских вузов, которые ведут бескомпромиссную борьбу за медали в соревнованиях по плаванию, лыжным гонкам и настольному теннису. «Предстоящие соревнования – отличная возможность помериться силами на спортивных площадках, показать свою приверженность здоровому образу жизни. Кроме того, Спартакиада позволит молодым людям лучше узнать друг друга, почувствовать общность культур и традиций наших народов», – говорит начальник отдела физической культуры, спорта и туризма Новополоцкого горисполкома Сергей Марченко.
Широкая культурная программа – также одна из традиций проведения Спартакиады: на этот раз ее участников ждут совместные экскурсии, дискотеки, массовое катание на коньках. Об экскурсиях можно сказать особо, будущие звезды мирового спорта увидят самый древний город Беларуси – город-музей Полоцк.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Лавров: Трамп не поверил Путину, услышав о запрете всего русского на Украине
  2. Силы ПВО за ночь сбили 18 украинских БПЛА над территорией России
  3. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  4. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  5. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  6. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»
  7. Сергей Глазьев заявил о полной готовности к заседанию Совмина Союзного государства 2 февраля
  8. Вячеслав Володин: Бизнес легкой промышленности сам просит о прозрачности и честной конкуренции
  9. Эксперты Парламентского Собрания обсудят инициативы по сохранению исторической памяти в Москве 5 февраля
  10. Владимир Путин отметил динамичное развитие стратегического партнерства России и ОАЭ
  11. Александр Лукашенко провел «мужской разговор» с рядом руководителей и отклонил их кадровые перестановки
  12. Александр Лукашенко призвал предприятия направлять свободные средства в реальный сектор
  13. ВС России установили контроль над населённым пунктом Белая Береза в Сумской области
  14. Александр Лукашенко принял с докладом мэра Минска и не видит «больших проблем» в столице
  15. Вячеслав Володин: Системная работа по миграционной политике снизила число детей-мигрантов на 25%

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также