САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Алексей НОВИКОВ

всенародным голосованием

Конкурс «Триумф. Герои спорта», по традиции, отмечает выдающиеся достижения спортсменов Беларуси.

Конкурс «Триумф. Герои спорта», по традиции, отмечает выдающиеся достижения спортсменов Беларуси.

Это – совместный проект Национальной государственной телерадиокомпании Беларуси, Президентского спортивного клуба, Министерства спорта и туризма и Национального олимпийского комитета.
Победители конкурса определяются в годы проведения Олимпиад – зимних и летних. Нынешний был приурочен к Олимпийским играм в Лондоне. И главной его особенностью являются – прямые выборы голосованием болельщиков лауреатов в четырех номинациях: «Тренер года», «Спортсмен года», «Спортсменка года» и «Команда года». Еще в четырех номинациях – «За волю к победе», «Прорыв года», «Результат года» и «Самый яркий спортивный момент года» – лауреатов выбирает профессиональное жюри.
В этом году в выборах лауреатов конкурса «Триумф. Герои спорта – 2012» приняли участие 1,5 миллиона белорусов.
В итоге «Спортсменкой года» была признана Виктория Азаренко. «Самым ярким спортивным моментом года» стало выступление в Лондоне национальной команды Беларуси по художественной гимнастике.
В номинации «Результат года» победа досталась олимпийскому чемпиону, стрелку Сергею Мартынову.  Бронзовая статуэтка в номинации «За волю к победе» традиционно вручается спортсменам-паралимпийцам. На сей раз победителем номинации стал пятикратный чемпион и серебряный призер Паралимпийских игр -2012 в Лондоне пловец Игорь Бокий.
Примечательно, что предпочтения жюри во многом совпали с результатами голосования болельщиков. Так, в номинации «Спортсмен года» болельщики отдали пальму первенства Сергею Мартынову, отодвинув на второе место теннисиста Максима Мирного. Сергей Мартынов до этого получил еще одну бронзовую статуэтку в номинации «Результат года», а чуть позже Максима Мирного вместе с Викторией Азаренко наградили как победителей в номинации «Лучшая команда», отдав им должное за победу в финале смешанного разряда на Олимпиаде-2012. В номинации «Тренер года» победу одержал главный тренер футбольного клуба БАТЭ Виктор Гончаренко.
Стоит отметить еще один нюанс: практически во всех номинациях доминировали представительницы прекрасного пола, которые, по мнению многих специалистов и болельщиков, определяют сегодня лицо белорусского спорта.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  2. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  3. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  4. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  5. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  6. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  7. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  8. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  9. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  10. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  11. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  12. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  13. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  14. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  15. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также