САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Алексей НАУМОВЕЦ

"Черных кошек не боюсь..."

На стамбульском чемпионате мира-2012 в закрытых помещениях в беге на 60 метров с барьерами Алина завоевала «бронзу», а на первенстве мира в Хельсинки в беге на 100 метров с барьерами пополнила свою коллекцию «серебром».

На стамбульском чемпионате мира-2012 в закрытых помещениях в беге на 60 метров с барьерами Алина завоевала «бронзу», а на первенстве мира в Хельсинки в беге на 100 метров с барьерами пополнила свою коллекцию «серебром».

 На Играх в Лондоне уроженке Орши, правда, не удалось пробиться в финал соревнований, однако, можно не сомневаться, у этой позитивной и целеустремленной девушки все большие победы еще  впереди! Буквально на днях на зимнем чемпионате Европы в Гетеборге Алина выиграла «серебро», уступив лишь знаменитой турчанке Невин Янит. 

Кстати, по итогам 2012 года, Алина признана лучшей легкоатлеткой Беларуси. Подтверждает свой класс бегунья и в наступившем году. Помимо европейского «серебра» она завоевала две медали на двух подряд крупных коммерческих соревнованиях в немецком Дюссельдорфе и бельгийском Генте. В разговоре с корреспондентом «СВ» Алина рассказала о том, что привело ее в легкую атлетику, о своих первых успехах, кумирах и поделилась планами на будущее.
– Алина, почему вы решили заниматься именно легкой атлетикой? Ведь нагрузки здесь совсем даже не легкие?
– Энергию в детстве некуда было девать, поэтому увлекалась спортом! Тогда же, в родной Орше, меня заметил тренер секции легкой атлетики и пригласил заниматься. Здесь я нашла много новых друзей, с которыми не хотелось расставаться. Сначала занималась просто так, для души и не гонялась за результатами. Серьезно начала относиться к своим занятиям легкой атлетикой, уже когда училась в одиннадцатом классе. Тогда же пришло понимание, что высоких результатов можно достичь только через упорный, кропотливый труд на тренировках. Через пахоту.
– Первую свою большую победу хорошо помните?
– Конечно. Она случилась, когда мне было четырнадцать лет, я выиграла юношеский чемпионат республики.
– Кому обычно посвящаете свои успехи?
– В первую очередь, конечно, родителям. Они у меня замечательные люди и мои главные болельщики! Хочу выразить искренние слова благодарности и первому своему наставнику  Александру Семеновичу Гутину,  и нынешнему тренеру Виктору Николаевичу Мясникову за их труд и поддержку.
– В своих интервью известные спортсмены часто сетуют на то, что перед ответственными стартами их нередко мучает бессонница. Вы накануне соревнований на бессонницу не жалуетесь?
– В последнее время обхожусь без излишних волнений. Поэтому сон нормальный. А вот после состязаний спится не очень хорошо! Прокручиваю в голове ключевые моменты забегов. В общем, пульс бывает не в норме! (смеется).
– Вы суеверный человек?
– Нет. Черных котов и бабушек с пустыми ведрами, случайно встреченных на улице, я никогда не боялась. И сейчас  не боюсь (улыбается).
– А прогнозы делать любите?
– Не очень. Может быть, какая-то доля интуиции у меня и  присутствует. Но перед стартом я никогда ничего не загадываю. И никаких вещих снов у меня тоже не бывает.
– У вас есть кумир в спорте?
– Кумир? Так чтобы кто-то единственный – нет. Но есть люди, на которых хочется равняться, – Салли Пирсон и Юлия Нестеренко.
– Знаю, что помимо спорта вы еще учитесь в университете. Насколько легко удается совмещать учебу и профессиональный спорт?
– Да, я учусь в Белорусском государственном университете физкультуры по специальности «менеджмент и туризм». И учусь без проблем. Спорт учебе нисколько не мешает, как и учеба спорту.
– То есть вы хотите связать свое будущее с туризмом?
– Есть такие планы. В дальнейшем хочу найти себя именно в этой отрасли, работать по специальности. Мне нравится туризм.
– А как Алина Талай проводит досуг?
– Ничего необычного – музыка, кино, книги, прогулки с друзьями.
– Напоследок – небольшой блиц. Согласны?
– Согласна.
– Итак, ваше любимое время года?
– Весна.
– Любимый цветок?
– Герберы.
– Любимая музыка?
– Русский рок.
– Любимая книга?
– «Идиот» Федора Достоевского.
– Любимое выражение?
– В последнее время часто проскакивает слово-паразит – «капец». Надо от него избавляться!
– Вредная привычка?
– Могу покушать после десяти часов вечера.
– Что больше всего цените в людях?
– Искренность и доброту.
– Мечта?
– «Золото» Олимпийских игр.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также