САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Николай ТРОИЦКИЙ

Требуются перемены

Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил европейскую хоккейную лигу. Отвечая на вопросы журналистов о состоянии дел в белорусском хоккее во время посещения одного из предприятий Минска, Александр Лукашенко не исключил, что Беларусь может в будущем отказаться от участия в КХЛ.

Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил европейскую хоккейную лигу. Отвечая на вопросы журналистов о состоянии дел в белорусском хоккее во время посещения одного из предприятий Минска, Александр Лукашенко не исключил, что Беларусь может в будущем отказаться от участия в КХЛ.

«Надо ли нам такое минское «Динамо» в КХЛ? Мы живем в Минске, завтра летим в Хабаровск, за тридевять земель играть с этими клубами. Туда – двое суток, оттуда – двое суток, ни тренировочного процесса, ни отдыха – ничего нет. Почему бы КХЛ не разделить до Урала и после, как сделаны Восточная и Западная конференции в НХЛ», – отметил глава государства.
«Я бы предложил европейцам создать европейскую лигу. У россиян бы была КХЛ, казахи бы, возможно, подключились, может, украинцы или какая-то наша команда играла, но европейцам надо иметь свою лигу. Вот мы бы могли здесь выступать. Мы бы слетали в Берлин, куда два-три часа перелета, и вернулись в этот же день. Спортсменам есть возможность отдохнуть. А так мы много перемещаемся, несем огромные затраты на перелеты», – считает президент страны.
«Может, нам отказаться от участия в КХЛ, не тратить десятки миллионов долларов, а вложить эти деньги в собственных хоккеистов?» – предложил президент.
Также Президент Беларуси признался, что ему стыдно за белорусский хоккей.
«То, что белорусская хоккейная команда не попадает на Олимпийские игры, – это позорище, – считает глава государства. – Минское «Динамо» – самый богатый клуб, где хоккеисты зарабатывают приличные деньги. Мне вдвойне стыдно не только говорить, а даже слушать о том, как играет наше минское «Динамо».
«Проиграли мы кому? Словенцам. У них 700 хоккеистов по всей стране, там вообще чемпионата нет. Мы им проиграли, не попали на Олимпиаду, – сказал президент. – Надо думать и искать ответ на эти вопросы».
 Александр Лукашенко отметил, что в ближайшее время намерен серьезно рассмотреть ситуацию с белорусским спортом и разобраться с существующими проблемами. «То, что сотворила сборная по хоккею, – это ни в какие рамки не лезет. И в ближайшее время мы разберемся. Я на это спокойно взирать не буду, все были предупреждены», – подчеркнул президент. Он также добавил, что в ближайшее время разберется и с зарплатами: «Некоторые тренеры получают сегодня в месяц по 70 миллионов рублей, а то и больше, занимая последние места».
«А то, что сегодня творится на велотреке (поездка состоялась в дни чемпионата мира по велоспорту. – Ред.), где наших и близко нет? А ведь просили меня: вы нам постройте велотрек – мы вас засыплем медалями. Где этот результат?» – отметил глава государства.
Александр Лукашенко констатировал, что в спортивной отрасли много проблем. «Видимо, у наших спортивных функционеров или мозги не крутятся, замерзли, или они не хотят работать. Пойдут улицы мести», – сказал президент. При этом глава государства подчеркнул, что в Беларуси нельзя загубить спортивную отрасль. «Надо наводить не то что порядок, а под корень вырезать эти ненормальные привычки», – считает глава государства.
«Надо выстроить систему так, как это уже известно в мире по разным видам спорта, – сказал президент. – Вот Азаренко – звездочка зажглась, а кто за Азаренко? Никто. Или Домрачева. То есть на единицах спорт не поднимешь. Поэтому будем очень серьезно продолжать заниматься этими вопросами, и я думаю, что у нас хватит возможностей и сил, чтобы организовать процесс таким образом, чтобы Беларусь все-таки удерживала те позиции, которые были достигнуты несколько лет назад».
Что касается финансирования спортивной отрасли, то президент не считает нужным что-то кардинально менять. По его мнению, главный вопрос – в распределении средств.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко принял с докладом мэра Минска и не видит «больших проблем» в столице
  2. Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам
  3. Силы ПВО за ночь сбили девять украинских БПЛА над территорией России
  4. Владимир Путин присвоил гендиректору МХАТ имени Горького звание заслуженного деятеля искусств РФ
  5. Владимир Путин и временный лидер Сирии аш-Шараа начали переговоры в Кремле
  6. Турчин и Глазьев обсудили повестку заседания Совмина Союзного государства
  7. Владимир Путин учредил в Вооруженных силах России День военной полиции
  8. Временный президент Сирии прибыл в Москву на переговоры с Путиным
  9. Дмитрий Песков увязал прогресс переговоров по Украине с настроем партнеров Москвы
  10. ВС России поразили объекты хранения и подготовки украинских ударных дронов
  11. Российских моряков с танкера «Маринера» освободили и отправили домой
  12. Беларусь расширит сотрудничество с Мьянмой по поставкам армейской обуви
  13. Совет мира по Газе назвал Беларусь одной из стран-учредителей
  14. Беларусь и Россия согласуют план сотрудничества по кибербезопасности до 2029 года
  15. Трамп поместил в Белом доме фотографию с Владимиром Путиным

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также