САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Алексей НИКОЛЬСКИЙ

Уехать и вернуться

Наряду с лидерами мирового велоспорта, чемпионами и призерами Олимпийских игр Лорой Тротт и Джейсоном Кенни из Великобритании, Сарой Хаммер из США, Ли Вай Чже из Гонконга на треке «Минск-Арены» вспыхнули новые звезды. Среди них – Мартин Ирвайн из Ирландии, Ребекка Джеймс из Великобритании, Франсуа Перви из Франции. И это отнюдь не полный список открытий.

Жаль, что в этой когорте не оказалось ни одного белорусского спортсмена. Так сложились обстоятельства, что лидеры сборной не смогли помочь команде: Ольга Панарина не восстановилась после травмы, а Татьяна Шаракова не была допущена к стартам из-за допинговых разбирательств.
В итоге в копилке сборной – ни одной награды, несмотря на то что белорусские девчата и парни в своих видах упорно сражались до последнего метра дистанции. Хотя для Беларуси в этой ситуации кроме минусов есть несколько плюсов. В команде много перспективных гонщиков, которые, по словам тренера сборной Сергея Волчка, уже в ближайшее время покажут себя.
С самой лучшей стороны на минском треке проявила себя сборная России, завоевав три медали – одну серебряную (Денис Дмитриев, спринт) и две бронзовые (Евгения Романюта, Кирилл Свешников, гонка по очкам). Отличный результат, если вспомнить, что из Лондона российские трековики вернулись без наград. Так что минское «серебро» получилось с золотым отливом.  Это первая награда в мужском спринте, завоеванная россиянами. После церемонии награждения Денис Дмитриев ответил на вопросы корреспондента «СВ»:
– Вы довольны своим выступлением?
– И да, и нет. Настраивался на «золото», и были шансы. Но не получилось. Проиграл немцу Штефану Боттичеру. Постараюсь через год в Колумбии взять реванш. И, конечно, хотелось бы достойно выступить на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.
– А какие выводы сделали после финальных заездов?
–  Наш новый тренер кардинально поменял всю подготовку. Чемпионат мира показал, что мы идем в правильном направлении. Будем готовиться к новым поединкам.
– Как вам условия на «Минск-Арене»?
– Я уже не первый раз выступаю на минском треке, здесь легко и очень комфортно, это же могу сказать и о белорусской столице, очень красивый город, который мне нравится.
Удалось корреспонденту «СВ» пообщаться и с президентом Международного союза велосипедистов Пэтом Маккуэйдом.
– Господин президент, есть ли у вас замечания по проведению чемпионата?
– Ни одного. Все организовано на высочайшем уровне. Трек великолепный, один из лучших в мире. Чемпионат получился зрелищным, думаю, он станет хорошим стимулом для развития велоспорта в Беларуси и соседних странах.
– Как скоро Минск может увидеть еще один крупный велосипедный турнир?
– Чемпионаты мира расписаны на три года вперед, ближайший – в 2014 году – пройдет в Колумбии. Думаю, что в данной ситуации Беларусь может претендовать на проведение на постоянной основе этапа Кубка мира. У вашей страны большие шансы его заполучить. Решение исполком UCI примет в июне.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  2. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  3. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  4. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  5. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  6. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  7. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  8. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  9. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  10. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  11. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  12. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года
  13. Турчин и Мишустин по телефону обсудили совместные проекты Беларуси и России
  14. Трамп: Переговоры по украинскому урегулированию продолжаются и идут хорошо
  15. ПВО РФ за ночь и утро сбила 44 украинских беспилотника над несколькими регионами

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также