САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Николай ТРОИЦКИЙ

Обратный эффект

Трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе в составе сборной СССР, лучший спортсмен Беларуси ХХ века Александр Медведь уверен, что борьбу не исключат из программы Олимпийских игр. Потому что это попросту невозможно.

Трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе в составе сборной СССР, лучший спортсмен Беларуси ХХ века Александр Медведь уверен, что борьбу не исключат из программы Олимпийских игр. Потому что это попросту невозможно.

– Родная для меня вольная борьба в мире культивируется более чем в 120 странах. Ею только на профессиональном уровне занимается более 5 тысяч человек, – сказал легендарный чемпион в разговоре с корреспондентом «СВ». –  А сам вопрос об олимпийской прописке борьбы был поднят во многом по вине бывшего руководства Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA). Не секрет, что у Международного олимпийского комитета были претензии к президенту FILA Рафаэлю Мартинетти, на днях отправленному в отставку. Мартинетти не работал над повышением зрелищности вида спорта. В первую очередь это касается классической борьбы, предложения об исключении которой из олимпийской программы звучали и раньше.
– Там с правилами, кажется, проблемы, не всем они нравятся?
– В борьбе очень нестабильные правила, с которыми FILA никак не может определиться. Ведь все изменения в правилах, инициированные международной федерацией, дают обратный эффект – не повышают, а, напротив, снижают зрелищность поединков, делают схватки однотипными по тактике. Борьба к тому же плохо популяризируется в мире, ее мало показывает телевидение. Национальные федерации тоже не устраивает такая ситуация. Мы провели консультации с российскими коллегами. В частности, я разговаривал с президентом Федерации спортивной борьбы России (ФСБР)  Михаилом Мамиашвили, и мы решили вмешаться в ситуацию, чтобы отстоять позиции борьбы на международной арене. Готовятся письма и в адрес руководства FILA, и в адрес руководства МОК.
– Может, все дело в медальном раскладе на Играх?
– Кто-то говорит, что причина нелюбви МОК к борьбе кроется в доминировании в этом виде спорта атлетов из стран СНГ. Это не совсем так, в борьбе сегодня среди лидеров не только спортсмены СНГ, но и США, Китая, Японии, Южной Кореи, Кубы, Венгрии. Борьба популярна на всех континентах. И лишать ее олимпийской визы недопустимо…

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  2. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  3. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  4. Варвара Ворончихина завоевала первое золото для России на Паралимпиаде
  5. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  6. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  7. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  8. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  9. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  10. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  11. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  12. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  13. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  14. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  15. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Владимир ДЖАБАРОВ: Трамп не смог просчитать последствий

При урегулировании кризиса на Ближнем Востоке без России не обойтись

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также