САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

Пятьдесят на пятьдесят

До старта зимней Олимпиады в Сочи остается ровно год. Насколько готова будущая олимпийская столица к приему спортсменов, наплыву болельщиков и проведению соревнований, обсуждалось на первом заседании Государственной комиссии по подготовке сочинских Игр.

До старта зимней Олимпиады в Сочи остается ровно год. Насколько готова будущая олимпийская столица к приему спортсменов, наплыву болельщиков и проведению соревнований, обсуждалось на первом заседании Государственной комиссии по подготовке сочинских Игр.

Комиссия была образована указом Президента России Владимира Путина 15 января нынешнего года. В частности, она  будет отвечать за реализацию мероприятий по подготовке Игр, организацию проверки и оценки готовности олимпийских объектов. Также на членов комиссии возлагается ответственность за принятие решений по срочным вопросам о ЧП, связанных с Олимпиадой. В состав комиссии вошли, в частности, министр обороны Сергей Шойгу, министр спорта Виталий Мутко и президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.
Как пояснил по итогам заседания глава госкомиссии вице-премьер Дмитрий Козак, на олимпийские объекты и объекты, обеспечивающие их функционирование, потрачено 200 миллиардов рублей. Причем соотношение средств федерального бюджета и средств инвесторов – примерно 50 на 50. «Все, что касается инфраструктуры по развитию региона, это еще, если говорить о средствах федерального бюджета, около 500 миллиардов рублей», – сказал Дмитрий Козак. Еще 500 миллиардов рублей составили затраты на развитие Сочи и городской инфраструктуры, непосредственно не связанной с Олимпиадой. «Из них две трети – это самая дорогая транспортная инфраструктура», – отметил вице-премьер, добавив, что все остальные затраты – это средства инвесторов.
Не секрет, что немало вопросов у болельщиков и спортивных экспертов вызывает тема так называемого олимпийского наследия Сочи. А именно – сколько спортивных объектов останется в действующем строю после завершения Олимпиады, а также кем и на какие средства они будут содержаться?
Что касается наследия Олимпиады, то, по словам Дмитрия Козака, улажены последние разногласия по объектам. Он пояснил, что, скорее всего, эта программа будет приниматься распоряжением Правительства РФ. И чем раньше, по словам Дмитрия Козака, будет принято твердое и окончательное решение, тем лучше.
Понятно, что четыре ледовых дворца Сочи не нужно. Поэтому один из них планируется переделать в велотрек, другой – в торгово-развлекательный комплекс. А вот все объекты горного кластера сохранят целевое назначение.
«Если же говорить о строительстве олимпийских объектов, то они либо уже завершены полностью и введены в эксплуатацию, либо находятся в стопроцентной готовности для принятия полноценных международных, олимпийского уровня спортивных соревнований», – сообщил вице-премьер.
Итак, подготовка к зимним Играм вступает в завершающую стадию. До их начала остается ровно один год. Олимпиада в Сочи стартует 7 февраля 2014 года ровно в 20.00 по московскому времени.
Что касается стоимости билетов на олимпийские соревнования, то дороже всего для болельщиков обойдется посещение хоккейных матчей – до 40 тысяч рублей. Самый бюджетный вариант – соревнования по санному спорту. Болельщикам, чтобы посмотреть их вживую, что называется,  придется заплатить всего лишь тысячу рублей…

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Наша задача — сформировать новую долгосрочную программу по всему комплексу систем и образцов вооружений
  2. Владимир Путин в День России встретился с участниками программы «Время героев»
  3. Вячеслав Володин: В оценках эффективности вузов важно учитывать востребованность их выпускников
  4. Александр Лукашенко: Беларусь и Китай сделают всё для того, чтобы никакие штормы не могли нарушить наше единство
  5. Вячеслав Володин: Заседание Парламентского Собрания Союза Беларуси и России состоится 16 июня в Бресте
  6. Владимир Путин в Кремле в День России вручил награды Героям Труда и лауреатам госпремий
  7. Александр Лукашенко указал на проблему с кадрами в стране
  8. Александр Лукашенко: На международной арене Россия твердо стоит на страже национальных интересов
  9. Депутаты Парламентского собрания обсудят вопросы сохранения и защиты исторической памяти
  10. Вячеслав Володин: Важно сделать все, чтобы дети росли здоровыми
  11. Вячеслав Володин: Школы ветшают, а требования к ним растут
  12. Вячеслав Володин призвал министерства более самокритично относиться к своей работе
  13. Вячеслав Володин: Если регионы с задолженностью направят средства на обновление ЖКХ и другие важные задачи, задолженность будет списана
  14. Вячеслав Володин обратил внимание на необходимость создания единого реестра организаций отдыха и оздоровления детей
  15. Владимир Путин в День России вручит государственные премии и встретится с участниками образовательной программы «Время героев»

Парламентское Собрание

Парламентское собрание: Пошли на чистое дело

Союзные парламентарии оценили, как работает мусорная реформа в России и что может пригодиться Беларуси

Политика

Вячеслав Володин - председателю Бундестага: Вы толкаете Германию и немецкий народ на вооруженный конфликт с Россией

Спикер Государственной Думы Российской Федерации и Председатель Парламентского собрания Союза Беларуси и России преподал немецким парламентариям урок истории и направил в Бундестаг документальные свидетельства преступлений властей Украины против российских мирных жителей.

МНЕНИЯ

Государство на выдуманной истории не построить

Олег Зинченко

Украина превратилась в суррогат, потому что в фундаменте лежат домыслы больного воображения.

Забыли русский

Анатолий Заусайлов

Эстонцы в очередной раз отличились своей русофобией.

США бросили войска… против США

Михаил Панюков

Впервые с 1965 года национальная гвардия введена в штат против воли местных властей 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также