САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

Пятьдесят на пятьдесят

До старта зимней Олимпиады в Сочи остается ровно год. Насколько готова будущая олимпийская столица к приему спортсменов, наплыву болельщиков и проведению соревнований, обсуждалось на первом заседании Государственной комиссии по подготовке сочинских Игр.

До старта зимней Олимпиады в Сочи остается ровно год. Насколько готова будущая олимпийская столица к приему спортсменов, наплыву болельщиков и проведению соревнований, обсуждалось на первом заседании Государственной комиссии по подготовке сочинских Игр.

Комиссия была образована указом Президента России Владимира Путина 15 января нынешнего года. В частности, она  будет отвечать за реализацию мероприятий по подготовке Игр, организацию проверки и оценки готовности олимпийских объектов. Также на членов комиссии возлагается ответственность за принятие решений по срочным вопросам о ЧП, связанных с Олимпиадой. В состав комиссии вошли, в частности, министр обороны Сергей Шойгу, министр спорта Виталий Мутко и президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.
Как пояснил по итогам заседания глава госкомиссии вице-премьер Дмитрий Козак, на олимпийские объекты и объекты, обеспечивающие их функционирование, потрачено 200 миллиардов рублей. Причем соотношение средств федерального бюджета и средств инвесторов – примерно 50 на 50. «Все, что касается инфраструктуры по развитию региона, это еще, если говорить о средствах федерального бюджета, около 500 миллиардов рублей», – сказал Дмитрий Козак. Еще 500 миллиардов рублей составили затраты на развитие Сочи и городской инфраструктуры, непосредственно не связанной с Олимпиадой. «Из них две трети – это самая дорогая транспортная инфраструктура», – отметил вице-премьер, добавив, что все остальные затраты – это средства инвесторов.
Не секрет, что немало вопросов у болельщиков и спортивных экспертов вызывает тема так называемого олимпийского наследия Сочи. А именно – сколько спортивных объектов останется в действующем строю после завершения Олимпиады, а также кем и на какие средства они будут содержаться?
Что касается наследия Олимпиады, то, по словам Дмитрия Козака, улажены последние разногласия по объектам. Он пояснил, что, скорее всего, эта программа будет приниматься распоряжением Правительства РФ. И чем раньше, по словам Дмитрия Козака, будет принято твердое и окончательное решение, тем лучше.
Понятно, что четыре ледовых дворца Сочи не нужно. Поэтому один из них планируется переделать в велотрек, другой – в торгово-развлекательный комплекс. А вот все объекты горного кластера сохранят целевое назначение.
«Если же говорить о строительстве олимпийских объектов, то они либо уже завершены полностью и введены в эксплуатацию, либо находятся в стопроцентной готовности для принятия полноценных международных, олимпийского уровня спортивных соревнований», – сообщил вице-премьер.
Итак, подготовка к зимним Играм вступает в завершающую стадию. До их начала остается ровно один год. Олимпиада в Сочи стартует 7 февраля 2014 года ровно в 20.00 по московскому времени.
Что касается стоимости билетов на олимпийские соревнования, то дороже всего для болельщиков обойдется посещение хоккейных матчей – до 40 тысяч рублей. Самый бюджетный вариант – соревнования по санному спорту. Болельщикам, чтобы посмотреть их вживую, что называется,  придется заплатить всего лишь тысячу рублей…

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Из-за падения доллара часть пунктов обмена валют закрылась
  2. Владимир Путин провел встречу с губернатором Брянской области
  3. Вячеслав Володин: Проект приказа Рособрнадзора о сдаче экзамена по русскому языку детьми мигрантов – девальвация норм принятого Госдумой закона
  4. Присягу при приеме в гражданство России могут начать приносить с 14 лет
  5. Владимир Джабаров: Дональд Трамп начал переговоры с Владимиром Путиным напрямую
  6. Теракт исламистов на вокзале в Пскове предотвратили ФСБ
  7. Владимир Джабаров: Выход из энергетической системы России и Беларуси превратили в большой праздник
  8. Владимир Джабаров: Теперь высшие органы управления Евросоюза заняты русофобией
  9. Минобороны: ВС РФ освободили населенный пункт Водяное Второе ДНР
  10. Разговор Дональда Трампа и Владимира Путина расстроил украинских чиновников
  11. Дмитрий Медведев: Мир балансировал на грани апокалипсиса
  12. Об освобождении американца в Беларуси сообщил посланник Дональда Трампа
  13. Создание 140 национальных фильмов в 2025 году профинансирует Министерство культуры
  14. К сборке первых самолетов Як-130М приступили в России
  15. С марта изменятся правила регистрации земельных участков

Парламентское Собрание

Николай Валуев: С соседями нужна гибкость, а не прогибы

Известный спортсмен и парламентарий отреагировал на решение Азербайджана объявить его персоной нон-грата

Политика

На новых территориях жизнь налаживается

Донбасс превратился в национальный проект

МНЕНИЯ

Тушите свет

Анатолий Заусайлов

Прибалты отключились от единой с Россией и Беларусью энергосистемы

На Украине захотели стать 51-ым штатом США

Михаил ВАСИЛЬЕВ

Мечтать не вредно – ваши ресурсы возьмут, а вас нет

Загадочный полтинник

Павел Родионов

80 лет назад на конференции в Ялте решалось, какой быть послевоенной Европе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также