САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Алексей НАУМОВЕЦ

Судьба вернула все долги

В карьере белорусской тяжелоатлетки Ирины Кулеша случалось немало обидных поворотов. Трижды она останавливалась в шаге от пьедестала на крупнейших турнирах, включая Игры в Пекине 2008. Не обходили стороной спортсменку и травмы. Но всякий раз Ирина не теряла веры в себя. Спортивный бог любит целеустремленных и крепких духом. И вот на Олимпиаде в Лондоне 2012 судьба вернула девушке долги. В весовой категории до 75 кг Ирина завоевала «бронзу». Сегодня она – гость «СВ».

В карьере белорусской тяжелоатлетки Ирины Кулеша случалось немало обидных поворотов. Трижды она останавливалась в шаге от пьедестала на крупнейших турнирах, включая Игры в Пекине 2008. Не обходили стороной спортсменку и травмы. Но всякий раз Ирина не теряла веры в себя. Спортивный бог любит целеустремленных и крепких духом. И вот на Олимпиаде в Лондоне 2012 судьба вернула девушке долги. В весовой категории до 75 кг Ирина завоевала «бронзу». Сегодня она – гость «СВ».


– По прошествии времени вы уже полностью осознали, чего добились в Лондоне?
– Пожалуй, да. В душе надеялась на медаль, но первое время и я, и тренер Виктор Анатольевич Шилай, конечно, были в шоке! Радость переполняла! Перед Играми мы постоянно сидели на сборах в Стайках. Практически не видели дома. Распорядок был одинаков: тренировка – еда – сон. И так каждый день. Сейчас же можно побыть с семьей, навестить друзей, куда-то съездить, отдохнуть.
– В Лондоне на руку вам сыграла и неудача фаворитки – россиянки Надежды Евстюхиной, которая «завалила» все три попытки в рывке и досрочно завершила выступление.
– Не спорю, в моем весе конкуренция велика. Россия, Казахстан – представителей этих стран обойти очень сложно. Не сорви свои попытки Евстюхина, возможно, я не взошла бы на пьедестал. Но так сложилась судьба... Я очень признательна первому своему тренеру Александру Владимировичу Самодаеву за отличную подготовку к олимпийским стартам. Но у него, к сожалению, не всегда была возможность выехать со мной на сборы. Поэтому я перешла к Виктору Шилаю, который  постоянно находится в сборной,  всегда готов подсказать и помочь.
– Большой резонанс вызвало выступление вашей подруги по команде Насти Новиковой, оставшейся без награды из-за неоднозначного судейства. Обидно за нее?
– Конечно! Ладно бы она не подняла вес, но ведь справилась! А судьи все равно зажигали «красный свет», не засчитав попытки. Видимо, им было не к чему придраться – вот и придумали формулировку «раскачивание штанги»! Настя столько сил отдала подготовке к Лондону. Ее неудача – на совести судей.
– Как в целом оцените олимпийское выступление сборной по тяжелой атлетике?
– Как плохое. Все надеялись на большее количество медалей. Андрей Арямнов не смог поехать на Игры, у Андрея Рыбакова была травма, а Новикову – попросту засудили. К счастью, не подкачала Марина Шкерманкова, в активе которой, как и у меня, «бронза».
– Главный тренер сборной Александр Гончаров отметил: «Если Ирина Кулеша будет успешно тренироваться, то к Играм в Рио-де-Жанейро-2016 она вплотную приблизится к мировым лидерам». А вы сами какие цели ставите на следующие Игры?
– После Лондона прошло не так много времени. Не хочу загадывать наперед. Всему свое время.
– У вас большая семья – мама, три брата, сестра. Кто из них самый активный ваш болельщик?
– Вся семья в одинаковой мере поддерживает меня, желает только здоровья и побед.
– Вы родом из деревни. Согласны, что сельские жители более привычны к труду, чем городские?
– Одаренные дети рождаются и в селе, и в городе. Просто спортивные навыки необходимо развивать. В деревне, конечно, и забот больше, и условий меньше. Но мы от природы более спортивные.
– Вам удавалось совмещать спорт и учебу?
– Честно говоря, не очень. И в училище олимпийского резерва, и в университете из-за тренировочных сборов приходилось пропускать занятия по две-три недели. Наверстывать было тяжеловато. Без «хвостов» не обходилось.
– Вы думали над тем, что будете делать после завершения карьеры?
– Я окончила Мозырский педагогический университет по специальности «физическая культура». Конечно, задумывалась над тем, кем стану в будущем. Однако пока не определилась. Когда придет пора «завязывать» со спортом и искать работу, тогда и приму решение. Одно знаю точно – тренером быть не хочу. Это очень тяжелый труд.
– А как проводит свободное время Ирина Кулеша?
– Я такой человек, что дел у меня всегда выше крыши. И в домашнем кругу люблю посидеть, и в гости выбраться, и на природу при хорошей погоде съездить. В общем, стараюсь не сидеть на месте, всегда быть в движении.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также