САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Алексей НАУМОВЕЦ

Судьба вернула все долги

В карьере белорусской тяжелоатлетки Ирины Кулеша случалось немало обидных поворотов. Трижды она останавливалась в шаге от пьедестала на крупнейших турнирах, включая Игры в Пекине 2008. Не обходили стороной спортсменку и травмы. Но всякий раз Ирина не теряла веры в себя. Спортивный бог любит целеустремленных и крепких духом. И вот на Олимпиаде в Лондоне 2012 судьба вернула девушке долги. В весовой категории до 75 кг Ирина завоевала «бронзу». Сегодня она – гость «СВ».

В карьере белорусской тяжелоатлетки Ирины Кулеша случалось немало обидных поворотов. Трижды она останавливалась в шаге от пьедестала на крупнейших турнирах, включая Игры в Пекине 2008. Не обходили стороной спортсменку и травмы. Но всякий раз Ирина не теряла веры в себя. Спортивный бог любит целеустремленных и крепких духом. И вот на Олимпиаде в Лондоне 2012 судьба вернула девушке долги. В весовой категории до 75 кг Ирина завоевала «бронзу». Сегодня она – гость «СВ».


– По прошествии времени вы уже полностью осознали, чего добились в Лондоне?
– Пожалуй, да. В душе надеялась на медаль, но первое время и я, и тренер Виктор Анатольевич Шилай, конечно, были в шоке! Радость переполняла! Перед Играми мы постоянно сидели на сборах в Стайках. Практически не видели дома. Распорядок был одинаков: тренировка – еда – сон. И так каждый день. Сейчас же можно побыть с семьей, навестить друзей, куда-то съездить, отдохнуть.
– В Лондоне на руку вам сыграла и неудача фаворитки – россиянки Надежды Евстюхиной, которая «завалила» все три попытки в рывке и досрочно завершила выступление.
– Не спорю, в моем весе конкуренция велика. Россия, Казахстан – представителей этих стран обойти очень сложно. Не сорви свои попытки Евстюхина, возможно, я не взошла бы на пьедестал. Но так сложилась судьба... Я очень признательна первому своему тренеру Александру Владимировичу Самодаеву за отличную подготовку к олимпийским стартам. Но у него, к сожалению, не всегда была возможность выехать со мной на сборы. Поэтому я перешла к Виктору Шилаю, который  постоянно находится в сборной,  всегда готов подсказать и помочь.
– Большой резонанс вызвало выступление вашей подруги по команде Насти Новиковой, оставшейся без награды из-за неоднозначного судейства. Обидно за нее?
– Конечно! Ладно бы она не подняла вес, но ведь справилась! А судьи все равно зажигали «красный свет», не засчитав попытки. Видимо, им было не к чему придраться – вот и придумали формулировку «раскачивание штанги»! Настя столько сил отдала подготовке к Лондону. Ее неудача – на совести судей.
– Как в целом оцените олимпийское выступление сборной по тяжелой атлетике?
– Как плохое. Все надеялись на большее количество медалей. Андрей Арямнов не смог поехать на Игры, у Андрея Рыбакова была травма, а Новикову – попросту засудили. К счастью, не подкачала Марина Шкерманкова, в активе которой, как и у меня, «бронза».
– Главный тренер сборной Александр Гончаров отметил: «Если Ирина Кулеша будет успешно тренироваться, то к Играм в Рио-де-Жанейро-2016 она вплотную приблизится к мировым лидерам». А вы сами какие цели ставите на следующие Игры?
– После Лондона прошло не так много времени. Не хочу загадывать наперед. Всему свое время.
– У вас большая семья – мама, три брата, сестра. Кто из них самый активный ваш болельщик?
– Вся семья в одинаковой мере поддерживает меня, желает только здоровья и побед.
– Вы родом из деревни. Согласны, что сельские жители более привычны к труду, чем городские?
– Одаренные дети рождаются и в селе, и в городе. Просто спортивные навыки необходимо развивать. В деревне, конечно, и забот больше, и условий меньше. Но мы от природы более спортивные.
– Вам удавалось совмещать спорт и учебу?
– Честно говоря, не очень. И в училище олимпийского резерва, и в университете из-за тренировочных сборов приходилось пропускать занятия по две-три недели. Наверстывать было тяжеловато. Без «хвостов» не обходилось.
– Вы думали над тем, что будете делать после завершения карьеры?
– Я окончила Мозырский педагогический университет по специальности «физическая культура». Конечно, задумывалась над тем, кем стану в будущем. Однако пока не определилась. Когда придет пора «завязывать» со спортом и искать работу, тогда и приму решение. Одно знаю точно – тренером быть не хочу. Это очень тяжелый труд.
– А как проводит свободное время Ирина Кулеша?
– Я такой человек, что дел у меня всегда выше крыши. И в домашнем кругу люблю посидеть, и в гости выбраться, и на природу при хорошей погоде съездить. В общем, стараюсь не сидеть на месте, всегда быть в движении.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  3. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  4. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  5. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  6. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  7. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  8. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  9. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  10. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  11. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  12. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  13. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  14. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам
  15. 26 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также