САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Михаил ЧЕРЕМУШКИН

Час истины все ближе

Сборная России по фигурному катанию стала лучшей в командном зачете на чемпионате Европы в Загребе, завоевав две золотые, две серебряные и одну бронзовую медали.

Сборная России по фигурному катанию стала лучшей в командном зачете на чемпионате Европы в Загребе, завоевав две золотые, две серебряные и одну бронзовую медали.


Результат, в общем и целом, отличный, хотя медалей в российской копилке могло быть  больше. Главная надежда России в мужском одиночном катании Евгений Плющенко накануне старта первенства континента не скрывал, что едет в Загреб только за «золотом». Увы, в честолюбивые, как всегда, планы лучшего фигуриста планеты вмешались объективные и субъективные обстоятельства. Во время исполнения короткой программы Евгений упал. Конек, по словам спортсмена, угодил в предательскую выбоину на льду. Плюс – дала о себе таки знать застарелая травма спины. В итоге после короткой программы Плющенко оказался только шестым и принял решение сняться с соревнований. Звонок тревожный, что и говорить. Остается только надеяться, что на Играх в Сочи загребская история не повторится. На сочинском льду борьба ожидается куда как серьезнее, чем в столице Хорватии. А медаль Плющенко в олимпийских раскладах из разряда считаных…
Зато в парном катании россиянам вновь не было равных. Татьяна Волосожар и Максим Траньков подтвердили титул сильнейших в Европе. Захватив лидерство после короткой программы, они отстояли первую позицию и в произвольной, набрав в сумме более 212 баллов. Таким образом, Татьяна и Максим – уже двукратные европейские чемпионы. При том, что нынешнее первенство оказалось для фигуристов, пожалуй, самым тяжелым в совместной их карьере. Перед самым вылетом в Загреб Максим узнал, что потерял отца – он умер от инфаркта. Но, несмотря на это, спортсмены не отказались от борьбы. Вышли на лед и победили, опередив знаменитый дуэт из Германии Алену Савченко – Роберта Шолковы.
Золотую награду в танцах на льду также завоевала пара из России – Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев. Победа в споре с другой российской парой Еленой Ильиных и Никитой Кацалаповым досталась чемпионам лишь за счет лучшего выступления в короткой программе – произвольную убедительно выиграли Ильиных – Кацалапов. В итоге разрыв между чемпионами и вторым местом составил микроскопические 0,14 балла. Еще одна российская пара Екатерина Рязанова – Илья Ткаченко заняла четвертое место, пропустив на пьедестал итальянцев Анну Каппеллини и Луку Ланотте.
В одиночном катании у женщин – настоящий прорыв. Впервые за последние семь лет россиянки взошли на пьедестал, причем на две ступени сразу. Европейское «серебро» у Аделины Сотниковой, «бронза» – у Елизаветы Туктамышевой. Девчонкам всего лишь по шестнадцать лет. На чемпионате Европы обе они выступали впервые. На юношеском уровне спортсменкам было выдано огромное количество авансов, которые, кажется, начинают оправдываться.
Сейчас, впрочем, любые результаты, даже «золотые», носят предварительный характер. Час истины наступит в Сочи через год…

Михаил ЧЕРЕМУШКИН

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Трое солдат ВСУ переплыли Днепр чтобы сдаться в плен
  2. Володин: Наш долг - сделать все, чтобы каждый нацистский преступник понес наказание
  3. Головченко: 80% школ перешли на новый режим организации питания
  4. 83 процента россиян положительно оценивают работу Владимира Путина
  5. Северо-Запад России и Беларусь заметает снегом
  6. Один член экипажа упавшего в Ставропольском крае военного самолета погиб
  7. Медведев заявил о вероятных планах Запада по покушению на Зеленского
  8. У белорусских космонавтов будут повышенные пенсии
  9. Путин по видеосвязи провел рабочую встречу с губернатором Мурманской области
  10. Мошенники начали воровать аккаунты Telegram через Wi-Fi в аэропортах
  11. Путин назвал стабильной ситуацию в Крыму
  12. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  13. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  14. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  15. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также