САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

Пароходом, самолетом и ногами…

Во Владивостоке в Татьянин день на кампусе Дальневосточного федерального университета состоялась торжественная церемония зажжения факела XXVII Всемирных летних студенческих игр, которые пройдут в Казани с 6 по 17 июля 2013 года.

Во Владивостоке в Татьянин день на кампусе Дальневосточного федерального университета состоялась торжественная церемония зажжения факела XXVII Всемирных летних студенческих игр, которые пройдут в Казани с 6 по 17 июля 2013 года.

Огонь Универсиады, по традиции, был зажжен на родине международных студенческих игр – в Париже, в университете Сорбонна еще 12 июля прошлого года. За это время эстафета прошла два океана и пять континентов. В Россию огонь студенческих Игр должен был прибыть на борту знаменитого парусника «Седов». Погода, однако, внесла коррективы в изначальные планы.  Из-за сильного шторма парусник стал на рейд у берегов Южной Кореи, откуда огонь самолетом отправился во Владивосток.
Право первыми пронести огонь Универсиады по российской земле наряду с именитыми мастерами получили начинающие спортсмены и люди с ограниченными возможностями. Семьдесят факелоносцев расстояние в шестнадцать километров с острова Русский, где расположен Дальневосточный федеральный университет, до центра Владивостока преодолели за два с половиной часа.
Из Владивостока факел начал свой путь в столицу будущих Игр. Завершится эстафета 6 июля в Казани во время торжественной церемонии открытия Всемирной летней Универсиады-2013.
Универсиада в Казани станет самой масштабной в истории. Ожидается, что в состязаниях примут участие более девяти с половиной тысяч спортсменов из более ста стран. Они разыграют триста один комплект медалей в двадцати семи видах спортивной программы.
Делегация России на этих студенческих Играх будет самой многочисленной. В общей сложности в нее войдут около 1400 человек, из них – 995 спортсменов. В том числе – 132 участника Олимпийских игр-2012 в Лондоне: 17 олимпийских чемпионов, 17 серебряных и 11 бронзовых призеров.
По словам президента Российского студенческого спортивного союза Олега Матыцина, все российские участники Универсиады пройдут медицинское и антидопинговое обследование, а также примут участие во всех тестовых соревнованиях, которые состоятся в Казани в 2013 году.
Озвучен и примерный медальный план на Универсиаду. В соответствии с ним сборная России планирует завоевать 212 медалей, в том числе 79 золотых. Основными конкурентами российских атлетов станут, как и обычно, сборные США, Южной Кореи, Японии, Украины. Но главный соперник в общекомандном зачете – Китай. «Конечно, с китайцами нам будет сложно конкурировать, но постараемся все же завоевать первое общекомандное место, – пообещал осторожно министр спорта России Виталий Мутко. – Для нас это будет домашняя Универсиада. И как бы там ни было, на каждом домашнем соревновании всегда ставится задача показать максимальный результат. И мы будем над этим работать».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Председатель Думы Вячеслав Володин: Станислав Говорухин был талантлив во всём
  2. Минобороны РФ: за день ПВО сбили ещё 48 украинских беспилотников над регионами России и Черным морем
  3. В Беларуси Госстандарт назначен органом по верификации статуса «товар Союзного государства»
  4. Владимир Путин обсудил с Темрезовым интеграцию ветеранов СВО и развитие Карачаево‑Черкесии
  5. Совместные учения сил ОДКБ в этом году пройдут в России, Беларуси и Казахстане
  6. Песков: Путин пока не принял решение о дате послания Федеральному собранию
  7. Владимир Путин попросил передать привет бойцам 34‑й гвардейской мотострелковой бригады
  8. Новые электробусы МАЗ вышли на маршруты Санкт-Петербурга
  9. Дмитрий Певцов: Современный кинематограф сидит на шее у государства
  10. Антон Гетта: Агрогородок — это атмосфера, которую будем пытаться реализовать у себя
  11. Вячеслав Володин спросил у читателей в МАХ, поддерживают ли они сокращение расстояния от школ до точек продажи табака
  12. Песков: Орбан в ЕС отстаивал интересы Венгрии, а не был союзником России
  13. Сергей Рачков провёл заседание группы «Евразия» на 152‑й Ассамблее Межпарламентского союза
  14. На границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось около 1,7 тыс. машин и автобусов
  15. Песков: У Кремля нет сомнений, что Путин примет участие в саммите БРИКС в Индии

Парламентское Собрание

Иван Маркевич: Агрогородки дали серьёзный импульс, сельское хозяйство научилось работать технологично и модельно

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по аграрным вопросам Иван Маркевич перед началом семинара ПС в Минске заявил, что белорусская модель агрогородков доказала свою эффективность, помогла вывести сельское хозяйство на новый технологический уровень и может стать отправной точкой для российских проектов.

Политика

Блокада с двух сторон

Итоги переговоров между Ираном и США привели к парадоксу - Ормузский пролив теперь блокируют... сразу оба государства

МНЕНИЯ

Биометрия удобна, и с новым законом её использование для прохода упростится

Антон Ткачёв

Новый правительственный законопроект упростит их применение внутри организаций.

Итоги выборов в Венгрии не стали сюрпризом, но для Европы они вовсе не однозначны

Сергей Рачков

Победа партии «Тиса» и Петра Мадьяра была во многом прогнозируемой.

Не надо оглядываться, кто и где победил в Европе

Олег Гайдукевич

Минск готов работать с любой избранной в Европе властью.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также