САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Золото особой пробы

«О спорт, ты – мир!» – под таким девизом в московском Доме Пашкова состоялось торжественное закрытие Года спорта и здорового образа жизни на пространстве СНГ под эгидой Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран Содружества.

«О спорт, ты – мир!» – под таким девизом в московском Доме Пашкова состоялось торжественное закрытие Года спорта и здорового образа жизни на пространстве СНГ под эгидой Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран Содружества. В зале собрались люди, чьи имена знают всюду. Легенды спорта, олимпийские чемпионы, блиставшие еще в составе сборной СССР.


Приветствуя знаменитых спортсменов, Председатель Государственной Думы России Сергей Нарышкин отметил громадный потенциал спорта для развития контактов между людьми, для роста взаимопонимания между народами. По его словам, развитие этого спектра народной дипломатии особенно актуально для государств Содружества, связанных тысячами и тысячами нитей общей истории, сотнями тысяч общих судеб. «Сегодня мы чествуем наших легендарных спортсменов, которые своими победами и достижениями прославили нашу прежде общую большую страну – Советский Союз и закрепили статус великой спортивной державы. Ведь они и сегодня служат ориентирами для молодежи – не только в каждой из наших стран, но и во всем мире. Мы гордимся вашими победами. Они остались не только в хрониках. Они остались в нашей памяти, в наших сердцах», – подчеркнул Сергей Нарышкин.
Настоящим созвездием назвала собравшихся в этот день в Доме Пашкова трехкратная олимпийская чемпионка, депутат Государственной Думы России Ирина Роднина. «Каждый из вас вписал золотом свое имя в историю спорта. Победные спортивные традиции, заложенные вами, продолжаются и сегодня. А известное выражение «Спорт, ты – мир» сегодня стало девизом всех спортивных мероприятий», – подчеркнула непобедимая и легендарная фигуристка.
Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин и Ирина Роднина тепло поздравили и вручили памятные подарки великим спортсменам. Среди них были звезды разных поколений. Девятикратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике  Лариса Латынина. Знаменитый белорусский гребец, олимпийский чемпион Сергей Макаренко. Велогонщик из Казахстана, первый из советских велосипедистов чемпион мира в индивидуальной гонке преследования Николай Макаров. Заслуженный тренер России, главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова. Двенадцатикратный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов. Олимпийская чемпионка по гандболу Людмила Шубина. Четырехкратная чемпионка мира по стрельбе из лука Зебинисо Рустамова. Выдающиеся белорусские фехтовальщики, олимпийские чемпионы Николай Алехин и Александр Романьков. Олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира по спортивной гимнастике Богдан Макуц. Легендарные хоккеисты, олимпийские чемпионы Александр Якушев, Борис Михайлов, Владимир Петров, Александр Гусев. Знаменитый штангист, олимпийский чемпион Каныбек Осмоналиев. 
Сегодня легендарные спортсмены, выступавшие за сборную СССР,  представляют разные страны, но в душе они по-прежнему – единая, непобедимая команда.
– Сам я из Львова, самой западной точки Украины, – говорит чемпион Олимпиады-80 Богдан Макуц. – Выступал в сборной СССР вместе с Николаем Андриановым, Александром Дитятиным, Александром Ткачевым, Эдуардом Азаряном, Владимиром Маркеловым. Я в той команде был самым юным. И каждый понимает, как дорога для меня та золотая медаль. Я счастлив, что приехал сегодня сюда, в Дома Пашкова. Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества делает очень важные вещи – важные для всех наших стран. Ведь это наша общая спортивная история и ее обязательно надо помнить.
– Когда в 1988 году мы выиграли олимпийское «золото», у нас в команде были ребята сразу из четырех республик – Грузии, Азербайджана, Беларуси, России. И мы были единым целым. Боролись за победу все вместе. Кто нам сейчас мешает быть вместе. Мы любим друг друга и знаем, что вместе мы сильнее, – сказал в беседе с корреспондентом «СВ» олимпийский чемпион по фехтованию на рапире, президент Федерации фехтования Беларуси Александр Романьков. – Россия и Беларусь – две братские страны. И спортивные связи между нами развиваются и крепнут. Проводятся различные турниры, совместные сборы. Совсем недавно, например, к нам на олимпийскую базу «Стайки» приезжала сборная России по сабле. Вместе тренировались, обменивались опытом. И это здорово. И нам, спортсменам, в принципе хотелось бы, чтобы такое же тесное спортивное взаимодействие проходило на уровне всех стран Содружества. Чтобы проводились соревнования, аналогичные тем, которые раньше назывались чемпионатом Советского Союза. Высокий уровень соперничества обязательно повлияет на мастерство. Не знаю, как в других видах спорта, в фехтовании от участия в таких турнирах не проиграет никто. Только выиграет...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  2. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  3. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  4. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  5. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке
  6. Сергей Рачков: Опасения по поводу Совета мира напрасны
  7. Сергей Лавров и Максим Рыженков обсудили ключевые аспекты взаимодействия
  8. Александр Лукашенко поздравил сотрудников внешнеполитического ведомства с профессиональным праздником
  9. Новым послом Беларуси в России стал Юрий Селиверстов
  10. Владимиру Путину поступил звонок по спецсвязи во время совещания с правительством
  11. Владимир Путин поддержал меры по упрощению налогового администрирования для малого бизнеса
  12. Владимир Путин потребовал обеспечить решение социальных вопросов участников специальной военной операции
  13. Владимир Путин поручил не допустить избыточного фискального давления на малый бизнес
  14. Владимир Путин обозначил ключевые направления социальной политики на совещании с правительством
  15. Владимир Путин провёл первое в году совещание правительства, уделив особое внимание зимнему периоду и обращениям граждан

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также