САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Побеждают рискованные

Для Геннадия Сапунова, заслуженного тренера СССР, в классической, или, как ее теперь называют, греко-римской борьбе, секретов нет. Сам выигрывал чемпионаты СССР, Европы и мира. Возглавлял сборную Советского Союза на Олимпиадах 1972, 1976 и 1980 годов, в те самые времена, когда второе место считалось поражением, а третье – полным провалом.

Для Геннадия Сапунова, заслуженного тренера СССР, в классической, или, как ее теперь называют, греко-римской борьбе, секретов нет. Сам выигрывал чемпионаты СССР, Европы и мира. Возглавлял сборную Советского Союза на Олимпиадах 1972, 1976 и 1980 годов, в те самые времена, когда второе место считалось поражением, а третье – полным провалом.

За несколько месяцев до Олимпийских игр в Пекине-2008 Геннадий Сапунов возглавил тренерский штаб национальной команды Беларуси по греко-римской борьбе. Назначение носило оттенок скандальности, поскольку и прежнее руководство команды вроде бы справлялось со своими обязанностями. Но, видимо, у высоких спортивных чиновников были сомнения, что белорусские борцы-классики смогут привезти из Поднебесной олимпийскую медаль. Так или иначе, из Пекина команда, ведомая Геннадием Сапуновым и его помощником – олимпийским чемпионом Камандаром Маджидовым, вернулась на щите. Бронзовую награду тогда добыл Михаил Семенов. Дальше больше, сегодня уже с каждого крупного международного турнира белорусские «классики» без медалей не возвращаются. Хотя в недавней перспективе главной задачей борцовской дружины было завоевание олимпийских лицензий, дающих право побороться за награды в Лондоне.
Итоги жарких отборочных схваток главный тренер сборной подвел на пресс-конференции на легендарной олимпийской базе «Стайки». «Завоевано 5 лицензий из 7 возможных. Самыми слабыми звеньями в нашей команде, как мы и предполагали, оказались весовые категории до 60 и до 66 килограммов. Ни один из кандидатов не сумел завоевать путевку в Лондон, хотя возможность проявить себя представилась троим борцам в каждой из этих весовых категорий. Ребята, которые завоевали лицензии, в разные годы становились победителями и призерами чемпионатов мира и Европы. Это говорит о том, что если они наберут оптимальную спортивную форму и обретут нужное психологическое состояние, то на Олимпиаде все они будут готовы бороться за медали», – считает Геннадий Сапунов.
В пятерке белорусских борцов, завоевавших лицензии, опытные бойцы – Элбек Тожиев (весовая категория до 55 кг), Александр Кикинев (74 кг), Алим Селимов (84 кг), Тимофей Дейниченко (96 кг), а также  Иосиф Чугошвили (120 кг). Причем для 31-летнего чемпиона Европы Александра Кикинева Игры в Лондоне будут вторыми в карьере. Он ветеран сборной и полон решимости по максимуму воспользоваться шансом взойти на олимпийский пьедестал. Не менее амбициозные планы и у остальных атлетов, которые готовятся к решающим поединкам с полной отдачей.
Говоря о том, как сегодня тренируется двукратный чемпион мира Алим Селимов, Геннадий Сапунов особо отметил: «У него заряженность на результат колоссальная. Сверхответственный парень. Стремится к максимуму даже в тренировочных схватках. Его постоянно приходится сдерживать».
При  этом одной из проблем для борцов является восстановление после жесточайшего олимпийского отбора и выход на пик формы к старту Игр.
– «Отбор был очень жесткий, – комментирует ситуацию главный тренер. – Турниры следовали подряд – через неделю, и многие спортсмены вынуждены были постоянно сгонять вес. Неудивительно, что не все именитые чемпионы попали на Игры. А если и попали, то настолько  «загнались», что набрать оптимальную форму к Олимпиаде им будет очень непросто.
К сожалению, среди тех борцов, кто не попал в Лондон, оказался и олимпийский призер Михаил Семенов, что лишний раз говорит о жесточайшей конкуренции.
Еще одним существенным фактором является жеребьевка, поскольку в угоду расширению географии борьбы и под лозунгом ее популяризации в разных странах мира на предварительной стадии нередко в одну группу сводят спортсменов из традиционно сильных борцовских стран. В то же время атлеты из регионов, где борьба не столь развита, попадают в менее сильное крыло турнирной сетки.
Но белорусские атлеты, наследники олимпийских чемпионов Олега Караваева, Александра Медведя и Камандара Маджидова, готовы к любым сюрпризам, так как знают секрет победы, который для журналистов раскрыл сам Камандар Маджидов: «Никакие слова тренера не помогут спортсмену, если он не готов к штурму больших вершин. Однако кроме готовности на Олимпийских играх нужно немного внутренней свободы и нахальства. Излишняя зажатость сковывает. А легендарный «папа» Мирский (Михаил Мирский – известнейший тренер, один из основоположников белорусской школы борьбы) так напутствовал ученика: «Делай «китайский улыбка»! И рви его на части!»
P.S. Всего белорусские борцы вольного и греко-римского стиля завоевали одиннадцать олимпийских лицензий, в том числе две в женской борьбе – Василиса Марзалюк и Ванесса Колодинская. Перед ними поставлена задача завоевать пять медалей: по две награды ждут от представителей вольной и греко-римской борьбы, еще одна медаль запланирована в женской борьбе.

Алексей НИКОЛЬСКИЙ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко допустил увеличение численности белорусских войск в военное время до 500 тысяч человек
  2. Министр обороны Беларуси примет участие в заседании Совета министров обороны СНГ в Москве
  3. Александр Лукашенко военным: Туда полетят первые ракеты— нужно уходить с «насиженных мест»
  4. Среди погибших при крушении Ан-26 в Крыму — военнослужащие Северного флота
  5. Посол Селиверстов назвал направления роста белорусско-российской торговли
  6. МИД Беларуси о заявлениях Вильнюса: «Предметных шагов для серьезного разговора не видно»
  7. Александр Лукашенко военным: Готовимся к войне, но сами войны не хотим
  8. В России впервые применили персонализированную мРНК-вакцину для лечения рака
  9. Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение территории ЛНР
  10. В Шарковщинском районе определили даты «Дней трезвости»: продажу алкоголя ограничат на последний звонок и выпускные
  11. Александр Лукашенко о проверке боеготовности: Военных ставили в условия, максимально приближенные к войне
  12. Российские военные за сутки заняли два населённых пункта в зоне СВО
  13. Александр Лукашенко: Жизнь Алексея Камая — пример верности идеалам и служения Беларуси
  14. Александр Лукашенко заслушает итоги масштабной проверки боевой готовности армии
  15. Почти половина ранних яровых зерновых уже засеяна в Беларуси

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Кая Каллас, в глупости покайся!

Михаил Васильев

Ее учили понемногу – чему-нибудь, и как-нибудь

Граждане Союзного государства свободно учатся, работают, путешествуют и строят будущее

Ирина Костевич

День единения народов Беларуси и России напоминает о реальных возможностях, которые имеют граждане СГ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также