САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Побеждают рискованные

Для Геннадия Сапунова, заслуженного тренера СССР, в классической, или, как ее теперь называют, греко-римской борьбе, секретов нет. Сам выигрывал чемпионаты СССР, Европы и мира. Возглавлял сборную Советского Союза на Олимпиадах 1972, 1976 и 1980 годов, в те самые времена, когда второе место считалось поражением, а третье – полным провалом.

Для Геннадия Сапунова, заслуженного тренера СССР, в классической, или, как ее теперь называют, греко-римской борьбе, секретов нет. Сам выигрывал чемпионаты СССР, Европы и мира. Возглавлял сборную Советского Союза на Олимпиадах 1972, 1976 и 1980 годов, в те самые времена, когда второе место считалось поражением, а третье – полным провалом.

За несколько месяцев до Олимпийских игр в Пекине-2008 Геннадий Сапунов возглавил тренерский штаб национальной команды Беларуси по греко-римской борьбе. Назначение носило оттенок скандальности, поскольку и прежнее руководство команды вроде бы справлялось со своими обязанностями. Но, видимо, у высоких спортивных чиновников были сомнения, что белорусские борцы-классики смогут привезти из Поднебесной олимпийскую медаль. Так или иначе, из Пекина команда, ведомая Геннадием Сапуновым и его помощником – олимпийским чемпионом Камандаром Маджидовым, вернулась на щите. Бронзовую награду тогда добыл Михаил Семенов. Дальше больше, сегодня уже с каждого крупного международного турнира белорусские «классики» без медалей не возвращаются. Хотя в недавней перспективе главной задачей борцовской дружины было завоевание олимпийских лицензий, дающих право побороться за награды в Лондоне.
Итоги жарких отборочных схваток главный тренер сборной подвел на пресс-конференции на легендарной олимпийской базе «Стайки». «Завоевано 5 лицензий из 7 возможных. Самыми слабыми звеньями в нашей команде, как мы и предполагали, оказались весовые категории до 60 и до 66 килограммов. Ни один из кандидатов не сумел завоевать путевку в Лондон, хотя возможность проявить себя представилась троим борцам в каждой из этих весовых категорий. Ребята, которые завоевали лицензии, в разные годы становились победителями и призерами чемпионатов мира и Европы. Это говорит о том, что если они наберут оптимальную спортивную форму и обретут нужное психологическое состояние, то на Олимпиаде все они будут готовы бороться за медали», – считает Геннадий Сапунов.
В пятерке белорусских борцов, завоевавших лицензии, опытные бойцы – Элбек Тожиев (весовая категория до 55 кг), Александр Кикинев (74 кг), Алим Селимов (84 кг), Тимофей Дейниченко (96 кг), а также  Иосиф Чугошвили (120 кг). Причем для 31-летнего чемпиона Европы Александра Кикинева Игры в Лондоне будут вторыми в карьере. Он ветеран сборной и полон решимости по максимуму воспользоваться шансом взойти на олимпийский пьедестал. Не менее амбициозные планы и у остальных атлетов, которые готовятся к решающим поединкам с полной отдачей.
Говоря о том, как сегодня тренируется двукратный чемпион мира Алим Селимов, Геннадий Сапунов особо отметил: «У него заряженность на результат колоссальная. Сверхответственный парень. Стремится к максимуму даже в тренировочных схватках. Его постоянно приходится сдерживать».
При  этом одной из проблем для борцов является восстановление после жесточайшего олимпийского отбора и выход на пик формы к старту Игр.
– «Отбор был очень жесткий, – комментирует ситуацию главный тренер. – Турниры следовали подряд – через неделю, и многие спортсмены вынуждены были постоянно сгонять вес. Неудивительно, что не все именитые чемпионы попали на Игры. А если и попали, то настолько  «загнались», что набрать оптимальную форму к Олимпиаде им будет очень непросто.
К сожалению, среди тех борцов, кто не попал в Лондон, оказался и олимпийский призер Михаил Семенов, что лишний раз говорит о жесточайшей конкуренции.
Еще одним существенным фактором является жеребьевка, поскольку в угоду расширению географии борьбы и под лозунгом ее популяризации в разных странах мира на предварительной стадии нередко в одну группу сводят спортсменов из традиционно сильных борцовских стран. В то же время атлеты из регионов, где борьба не столь развита, попадают в менее сильное крыло турнирной сетки.
Но белорусские атлеты, наследники олимпийских чемпионов Олега Караваева, Александра Медведя и Камандара Маджидова, готовы к любым сюрпризам, так как знают секрет победы, который для журналистов раскрыл сам Камандар Маджидов: «Никакие слова тренера не помогут спортсмену, если он не готов к штурму больших вершин. Однако кроме готовности на Олимпийских играх нужно немного внутренней свободы и нахальства. Излишняя зажатость сковывает. А легендарный «папа» Мирский (Михаил Мирский – известнейший тренер, один из основоположников белорусской школы борьбы) так напутствовал ученика: «Делай «китайский улыбка»! И рви его на части!»
P.S. Всего белорусские борцы вольного и греко-римского стиля завоевали одиннадцать олимпийских лицензий, в том числе две в женской борьбе – Василиса Марзалюк и Ванесса Колодинская. Перед ними поставлена задача завоевать пять медалей: по две награды ждут от представителей вольной и греко-римской борьбы, еще одна медаль запланирована в женской борьбе.

Алексей НИКОЛЬСКИЙ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко военным: Туда полетят первые ракеты— нужно уходить с «насиженных мест»
  2. Среди погибших при крушении Ан-26 в Крыму — военнослужащие Северного флота
  3. Посол Селиверстов назвал направления роста белорусско-российской торговли
  4. МИД Беларуси о заявлениях Вильнюса: «Предметных шагов для серьезного разговора не видно»
  5. Александр Лукашенко военным: Готовимся к войне, но сами войны не хотим
  6. В России впервые применили персонализированную мРНК-вакцину для лечения рака
  7. Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение территории ЛНР
  8. В Шарковщинском районе определили даты «Дней трезвости»: продажу алкоголя ограничат на последний звонок и выпускные
  9. Александр Лукашенко о проверке боеготовности: Военных ставили в условия, максимально приближенные к войне
  10. Российские военные за сутки заняли два населённых пункта в зоне СВО
  11. Александр Лукашенко: Жизнь Алексея Камая — пример верности идеалам и служения Беларуси
  12. Александр Лукашенко заслушает итоги масштабной проверки боевой готовности армии
  13. Почти половина ранних яровых зерновых уже засеяна в Беларуси
  14. Владимир Путин: События в Иране бьют по энергорынкам и меняют глобальную логистику
  15. Владимир Путин поздравил российских евреев с праздником Песах

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Граждане Союзного государства свободно учатся, работают, путешествуют и строят будущее

Ирина Костевич

День единения народов Беларуси и России напоминает о реальных возможностях, которые сегодня имеют граждане Союзного государства в сфере труда и социальных гарантий.

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также