САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Квартет великолепных

На чемпионате мира по современному пятиборью, проходившем в Риме,  российские спортсмены взяли четыре медали – одну золотую, две серебряные и одну бронзовую. Звание сильнейшего на планете в личном первенстве у мужчин завоевал Александр Лесун.

На чемпионате мира по современному пятиборью, проходившем в Риме,  российские спортсмены взяли четыре медали – одну золотую, две серебряные и одну бронзовую. Звание сильнейшего на планете в личном первенстве у мужчин завоевал Александр Лесун.

Мужская команда России выступала в столице Италии в своем сильнейшем составе. Двукратный олимпийский чемпион, действующий чемпион мира и Европы Андрей Моисеев, лидер мирового рейтинга Александр Лесун, чемпион мира 2010 года Сергей Карякин и чемпион мира 2008 года Илья Фролов – каждый из них был способен бороться за награды первенства планеты, в том числе и за «золото». По прогнозам  экспертов, наиболее благоприятные шансы были у Андрея Моисеева, который славится умением концентрироваться в самые важные моменты состязаний. Хотя сам Моисеев фаворитом себя не считал.
Опровергнуть или подтвердить прогнозы могла лишь борьба на спортивных аренах.
Поделив между собой первое место в фехтовании, после плавания Моисеев и Лесун занимали, соответственно, второе и третье места. Лидировал к этому моменту египтянин Амро Эль Гезири. Однако его шансы сохранить за собой первую строчку после оставшихся видов программы  представлялись не слишком убедительными.
Первый из двух наиболее непредсказуемых видов – конкур – для российских пятиборцев сложился по-разному. Александр Лесун допустил четыре повала. Египтянин Эль Гезири также не избежал ошибок.  Тогда как  Андрей Моисеев прошел по дистанции на твердые пять баллов и вернул себе лидирующую позицию перед решающим видом программы – комбайном. Это – бег со стрельбой из лазерного оружия.
Как назло, перед самым финальным броском разгулялась погода. Поднялся сильный ветер. А это создает дополнительные трудности при стрельбе. Лазер, конечно, не пулька, его в сторону не унесет. Но точно прицелиться на ветру, да еще после бега – задача не из легких. Впрочем, на то российские спортсмены и лидеры мирового рейтинга, чтобы справляться с нелегкими задачами. Андрей Моисеев и Александр Лесун в очной борьбе, как и в прошлом году в Москве, разыграли главные награды мирового форума. В Италии триумфатором стал Лесун. Моисеев – вице-чемпион мира.  «Золото» и «серебро» на первенстве планеты – это здорово! – подвел итог состязаний старший тренер мужской сборной России Андрей Тропин. – Теперь главное – подтвердить свой уровень на Олимпийских играх. Окончательно мы назовем состав в конце мая, после финала Кубка мира в китайском Ченду.  Хотя Лесун и Моисеев, конечно, доказали, что они сильнейшие».
В целом же расклад сил в мировом мужском пятиборье можно назвать уникальным. Из первых шести спортсменов мирового рейтинга четверо –  россияне. Причем каждый представитель этой великолепной четверки не просто имеет всевозможные титулы, но и регулярно пополняет коллекцию регалий. Теперь в активе каждого из спортсменов есть своя победа на чемпионате мира. И кто после этого скажет, что современное пятиборье не российский вид.
Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  2. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  3. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  4. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  5. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  6. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  7. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  8. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии
  9. Беларусь одобрила союзные проекты по запуску пригородных поездов Смоленск – Витебск и Смоленск – Орша
  10. Александр Лукашенко поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации
  11. В Москве 2 февраля пройдет заседание Совмина Союзного государства под председательством Мишустина
  12. Владимир Путин поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации и отметил его роль в укреплении РПЦ
  13. Турчин и Мишустин проведут встречу один на один перед заседанием Совмина Союзного государства
  14. ПВО России за ночь сбила 31 украинский беспилотник самолетного типа
  15. Россия и Беларусь ищут единую экономику для союзного молочного рынка

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Блокада Ленинграда - настоящий геноцид

872 дня героические ленинградцы провели в кольце блокады

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также