САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Кому улыбнется Каисса

В поединке за звание чемпиона мира в столице России  спорят Борис Гельфанд и Вишванатан Ананд. В Беларуси поклонники шахмат за противостоянием двух супергроссмейстеров следят с особым интересом. Ведь Борис Гельфанд родился в Минске, здесь же он состоялся как знаменитый шахматист.

В поединке за звание чемпиона мира в столице России  спорят Борис Гельфанд и Вишванатан Ананд. В Беларуси поклонники шахмат за противостоянием двух супергроссмейстеров следят с особым интересом. Ведь Борис Гельфанд родился в Минске, здесь же он состоялся как знаменитый шахматист.

Становление мастера проходило под руководством опытных белорусских тренеров: Эдуарда Зелькинда, Тамары Головей, под чьим началом Гельфанд постигал азы древней игры в ДЮСШ, и Альберта Капенгута. А в 12-летнем возрасте будущий претендент на шахматную корону  стал учеником школы чемпиона мира Тиграна Петросяна.
Борис быстро влился в мировую шахматную элиту. Чемпион СССР среди юношей (1985), чемпион Европы среди юношей (1987/1988), международный гроссмейстер (1989). Он выходил победителем многих международных супертурниров: Манила-1990, Белград-1991, Москва-1992, Билль-1993. А в 1990 году стал победителем Всемирной шахматной олимпиады в составе сборной СССР.  
В начале 90-х Гельфанд уже  считался одним из главных претендентов и на мировую шахматную корону.
Правда, его мечтам тогда не суждено было сбыться. В полуфинале он проиграл матч экс-чемпиону мира Анатолию Карпову. Специалисты поражение минского гроссмейстера объясняли не столько изъянами дебютной подготовки, сколько недостаточным искусством владеть собой и своими эмоциями. Кстати, этот же недостаток прослеживается и в его встречах с Анандом в 90-х годах, когда его соперник, будучи в безнадежном положении, все же выходил сухим из воды.
Сейчас Борис Гельфанд живет в Израиле, куда эмигрировал в 1998 году. К слову, к шахматам в Израиле отношение двоякое. С одной стороны, их преподавание в детских садах и школах – предмет обязательный. С другой стороны, шахматы здесь не считают профессией. Поэтому на подготовку к матчу за мировую корону Федерация шахмат Израиля Гельфанду средств не выделила: мол, взрослые шахматисты должны заботиться о себе сами.
Гельфанд прекрасно понимает, кто сейчас противостоит ему за шахматной доской. Ананд – супермастер, добившийся фантастических достижений.
Букмекерские фирмы выше оценивают шансы Ананда. Счет личных встреч – 6:5 – также в пользу действующего чемпиона. Но многие тем не менее все же считают, что поединок в Москве – это битва гигантов с равными шансами. К слову, комментируя одну из своих партий с Анандом, претендент сказал, что индийский гроссмейстер не принадлежит к числу его самых неудобных соперников.
Матч, проходящий в Государственной Третьяковской галерее в Москве, продлится до 31 мая.  Призовой фонд составил 2,55 млн долларов, победитель получит 60 процентов от суммы, проигравший – 40 процентов.

Александр ЖУК

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также