САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Большая политика уступает хоккею

После торжественной церемонии вступления в должность Владимир Путин провел несколько встреч и первую из них – с президентом Международного олимпийского комитета (МОК) Жаком Рогге, на которой обсуждалась подготовка России к зимним Олимпийским играм в Сочи-2014.

После торжественной церемонии вступления в должность Владимир Путин провел несколько встреч и первую из них – с президентом Международного олимпийского комитета (МОК) Жаком Рогге, на которой обсуждалась подготовка России к зимним Олимпийским играм в Сочи-2014.

Во время беседы Жак Рогге также отметил вклад России в развитие мирового спорта. Это касается не только олимпийского движения, но и других состязаний. Например, чемпионата мира по футболу-2018 и первенства планеты по хоккею-2016.
После чего Владимир Путин отправился во дворец «Мегаспорт» на Ходынском поле. Там, облачившись в коньки и ледовые доспехи, глава государства вышел на площадку в составе сборной Российской любительской хоккейной лиги (РЛХЛ), которой противостояли легенды отечественного хоккея – Александр Якушев, Вячеслав Фетисов, Александр Кожевников, Валерий Каменский, Владимир Крутов, Сергей Макаров, Виктор Шалимов.
Этот гала-матч стал частью программы Фестиваля любительского хоккея, проходившего в Москве с 1 по 8 мая. Для участия в соревнованиях в столицу из 76 регионов страны приехали 92 команды – участницы чемпионата РЛХЛ…
К заключительному периоду игры на табло горел счет – 3:2 – в пользу команды легенд. Но когда после очередного перерыва из раздевалки вместе с любителями в свитере под номером 11 на лед вышел Владимир Путин, трибуны «Мегаспорта» взорвались овацией. И первая же атака на ворота легенд с участием Владимира Путина оказывается результативной. Он отработанным приемом отправляет шайбу в нижний угол ворот. А потом была еще результативная передача. В последний момент Владимир Путин успел протолкнуть шайбу партнеру по команде, и тот не промахнулся. После ничейного основного времени по регламенту последовала серия буллитов, сильнее в которой оказались любители – 6:5.
Обращаясь к участникам соревнований и зрителям, Владимир Путин отметил заслугу ветеранов отечественного хоккея в развитии спорта в стране, в частности, в поддержке РЛХЛ. «Мы хотим, чтобы сегодняшнее поколение наших хоккеистов было достойно легендарных спортсменов прошлых лет, которыми все мы гордимся. Я хочу обратить эти слова благодарности к нашим ветеранам, я знаю, как они с душой относятся к развитию хоккея, хочу пожелать всем вам успехов», – отметил после игры Владимир Путин.
По традиции, состоялось награждение наиболее отличившихся хоккеистов. А те, в свою очередь, вручили специальный приз Владимиру Путину – именно он вместе с ледовыми ветеранами выдвинул идею создания любительской хоккейной лиги.
В России, по подсчетам экспертов, за последние годы построено более 500 катков, что дало ощутимый толчок для развития хоккея в стране. Ведь на каждом таком катке базируются, как минимум, восемь ледовых коллективов разных возрастов. Пятьсот умножить на восемь – получается четыре тысячи любительских команд, из которых в официальных состязаниях до последнего времени могли участвовать не более сотни. Расширить формат мешали различные бумажные препоны. Больше пятнадцати лет российский любительский хоккей пытался пробить чиновничью стену, и это в конце концов удалось. Помощь пришла со стороны Владимира Путина. 18 ноября прошлого года он встречался с ветеранами хоккея, тогда-то и прозвучало предложение оказать помощь многочисленным любительским коллективам, объединив их в Российскую любительскую хоккейную лигу. И работа началась.
Президентом РЛХЛ был избран двукратный олимпийский чемпион Александр Якушев, председателем правления Лиги стал двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов. Турнир включен в единый календарный план спортивных мероприятий Минспорта РФ и реализуется в регионах при поддержке органов исполнительной власти. Так и должно быть. Ведь реализация проекта РЛХЛ – задача действительно государственная, с важнейшей целью – оздоровление нации, популяризация и развитие любительского массового спорта.

Борис ОРЕХОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также