САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Большая политика уступает хоккею

После торжественной церемонии вступления в должность Владимир Путин провел несколько встреч и первую из них – с президентом Международного олимпийского комитета (МОК) Жаком Рогге, на которой обсуждалась подготовка России к зимним Олимпийским играм в Сочи-2014.

После торжественной церемонии вступления в должность Владимир Путин провел несколько встреч и первую из них – с президентом Международного олимпийского комитета (МОК) Жаком Рогге, на которой обсуждалась подготовка России к зимним Олимпийским играм в Сочи-2014.

Во время беседы Жак Рогге также отметил вклад России в развитие мирового спорта. Это касается не только олимпийского движения, но и других состязаний. Например, чемпионата мира по футболу-2018 и первенства планеты по хоккею-2016.
После чего Владимир Путин отправился во дворец «Мегаспорт» на Ходынском поле. Там, облачившись в коньки и ледовые доспехи, глава государства вышел на площадку в составе сборной Российской любительской хоккейной лиги (РЛХЛ), которой противостояли легенды отечественного хоккея – Александр Якушев, Вячеслав Фетисов, Александр Кожевников, Валерий Каменский, Владимир Крутов, Сергей Макаров, Виктор Шалимов.
Этот гала-матч стал частью программы Фестиваля любительского хоккея, проходившего в Москве с 1 по 8 мая. Для участия в соревнованиях в столицу из 76 регионов страны приехали 92 команды – участницы чемпионата РЛХЛ…
К заключительному периоду игры на табло горел счет – 3:2 – в пользу команды легенд. Но когда после очередного перерыва из раздевалки вместе с любителями в свитере под номером 11 на лед вышел Владимир Путин, трибуны «Мегаспорта» взорвались овацией. И первая же атака на ворота легенд с участием Владимира Путина оказывается результативной. Он отработанным приемом отправляет шайбу в нижний угол ворот. А потом была еще результативная передача. В последний момент Владимир Путин успел протолкнуть шайбу партнеру по команде, и тот не промахнулся. После ничейного основного времени по регламенту последовала серия буллитов, сильнее в которой оказались любители – 6:5.
Обращаясь к участникам соревнований и зрителям, Владимир Путин отметил заслугу ветеранов отечественного хоккея в развитии спорта в стране, в частности, в поддержке РЛХЛ. «Мы хотим, чтобы сегодняшнее поколение наших хоккеистов было достойно легендарных спортсменов прошлых лет, которыми все мы гордимся. Я хочу обратить эти слова благодарности к нашим ветеранам, я знаю, как они с душой относятся к развитию хоккея, хочу пожелать всем вам успехов», – отметил после игры Владимир Путин.
По традиции, состоялось награждение наиболее отличившихся хоккеистов. А те, в свою очередь, вручили специальный приз Владимиру Путину – именно он вместе с ледовыми ветеранами выдвинул идею создания любительской хоккейной лиги.
В России, по подсчетам экспертов, за последние годы построено более 500 катков, что дало ощутимый толчок для развития хоккея в стране. Ведь на каждом таком катке базируются, как минимум, восемь ледовых коллективов разных возрастов. Пятьсот умножить на восемь – получается четыре тысячи любительских команд, из которых в официальных состязаниях до последнего времени могли участвовать не более сотни. Расширить формат мешали различные бумажные препоны. Больше пятнадцати лет российский любительский хоккей пытался пробить чиновничью стену, и это в конце концов удалось. Помощь пришла со стороны Владимира Путина. 18 ноября прошлого года он встречался с ветеранами хоккея, тогда-то и прозвучало предложение оказать помощь многочисленным любительским коллективам, объединив их в Российскую любительскую хоккейную лигу. И работа началась.
Президентом РЛХЛ был избран двукратный олимпийский чемпион Александр Якушев, председателем правления Лиги стал двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов. Турнир включен в единый календарный план спортивных мероприятий Минспорта РФ и реализуется в регионах при поддержке органов исполнительной власти. Так и должно быть. Ведь реализация проекта РЛХЛ – задача действительно государственная, с важнейшей целью – оздоровление нации, популяризация и развитие любительского массового спорта.

Борис ОРЕХОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  2. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая
  3. Шойгу: Потери ВСУ с начала СВО составили почти полмиллиона человек
  4. Инаугурация Путина состоится 7 мая
  5. Консульство Украины в Польше приостановило оказание услуг мужчинам призывного возраста
  6. Лукашенко поздравил строителей БАМа
  7. Шествие «Бессмертного полка» в этом году не будут проводить в очном формате
  8. Слуцкий: Вашингтон спонсирует Киев и даже не знает, как это связано с интересами США
  9. Александр Лукашенко: Иудаизм занимает важное место в конфессиональной палитре Беларуси
  10. Мошенники придумали новую схему обмана с помощью полиса ОМС
  11. Российские военные под Авдеевкой захватили украинский танк Leopard
  12. Четыре ракеты РСЗО «Ольха» сбили над Белгородской областью
  13. В России заблокируют порядка 150 наиболее популярных VPN-сервисов
  14. Генпрокуратура Молдавии рассматривает создание блока «Победа» в Москве как «государственную измену».
  15. Шольц недоволен тем, что Путин в своих выступлениях часто цитирует немецкого философа Канта

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также