САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Один за всех

Предыдущий визит главы минспорта России в здание на Охотном ряду прошлой осенью выдался на редкость бурным. Часть депутатов тогда потребовала даже отставки министра. Казалось, нечто подобное произойдет и теперь.

Предыдущий визит главы минспорта России в здание на Охотном ряду прошлой осенью выдался на редкость бурным. Часть депутатов тогда потребовала даже отставки министра. Казалось, нечто подобное произойдет и теперь.

Тем более, если принять во внимание тот «убийственный» факт, что, по итогам зимнего сезона, российские спортсмены на чемпионатах мира не завоевали ни одной золотой медали в олимпийских дисциплинах. И это – менее чем за два года до старта зимних Олимпийских игр в Сочи.
Вот-вот, казалось, грянет буря. Но все прошло тихо и мирно. Головы министра никто из депутатов требовать не стал. Доклад Виталия Мутко с трибуны продолжался двадцать минут. За это время он подробно отчитался о работе его ведомства. Среди достижений – стабильное развитие спортивной отрасли, которое стало возможно в первую очередь благодаря росту финансирования. «В 2011 году было выделено в два раза больше денег на развитие спортивной отрасли, чем в 2008 году. Благодаря этому удалось построить больше спортивных школ, больше спортивных объектов, даже по тем видам спорта, которые раньше не были развиты вообще. Также был построен Федеральный научный центр, который занимается разработками новейших программ для подготовки и реабилитации спортсменов», – рассказал Виталий Мутко.
Не обошел он стороной и ключевые проблемы, в частности, касающиеся массовости. «К сожалению, далеко не все слои населения вовлечены в спорт, – констатировал Виталий Мутко. – Так, например, пенсионеры почти не занимаются физическими тренировками. Даже в школах очень слабая материальная база, и всего тридцать процентов из них полностью оснащены всеми необходимыми снарядами». Отметил он и проблему нехватки кадров, слабую социальную защиту работников спортивной индустрии и доступность спортивных секций. «Несмотря на поддержку государства, более шестидесяти процентов спортивных секций для детей у нас платные, и не все родители могут пойти на эти траты даже ради ребенка. Но мы постараемся исправить эту проблему», – пообещал Виталий Мутко.
Надо заметить, что проблема с доступностью детских секций возникла не сегодня и не вчера, а еще лет десять назад, когда большинство ДЮСШ в стране, вероятно, в целях экономии были сняты с государственного финансирования и переданы на баланс муниципалитетам. У муниципалитетов же, особенно в провинции, денег вечно в обрез. И школам, чтобы выжить, пришлось вводить плату за занятия детей. Однако теперь, похоже, процесс пойдет в обратном уже направлении. «Сегодня шестьдесят процентов  детско-юношеских школ находится в компетенции муниципалитетов. Владимир Путин уже предложил их вывести на субъектный уровень. Это позволило бы давать им субсидии из государственной казны. Думаю, этот подход был бы верным», – отметил Виталий Мутко, отвечая на вопросы депутатов.
Среди вопросов и предложений, адресованных Виталию Мутко, прозвучала и весьма неоднозначная идея. Один из депутатов предложил впредь оценивать эффективность работы Министерства спорта не по количеству медалей, завоеванных российскими спортсменами на крупнейших международных соревнованиях, а сделать основным критерием «массовость спортивно-физкультурного охвата населения». Массовость – вещь, безусловно, хорошая и для здоровья нации весьма полезная. Но возводить ее в ранг главного мерила – такая мысль звучит впервые.  Да и как, скажите, объяснить потом налогоплательщикам, на что конкретно были потрачены те гигантские бюджетные суммы, которые ежегодно в возрастающем объеме выделяются на подготовку сборных команд к крупнейшим соревнованиям, в первую очередь к Олимпиадам, если не будет медалей. На турпоездку спортсменов и тренеров в тот же Лондон?
И потом – знаменитую формулу Кеннеди, что престиж страны – это олимпийское «золото» и полеты в космос, еще никто, кажется, не отменял. В космос, слава Богу, мы еще летаем. Пока. И олимпийское «золото» тоже, надеемся, будет еще обязательно. Виталий Мутко в этом даже не сомневается. По его словам, он будет считать удачей, если на предстоящих совсем скоро Олимпийских играх в Лондоне сборная России заняла бы третье место в общекомандном зачете, повторив тем самым результат, показанный на Играх в Пекине четыре года назад. Тогда, напомним, спортсмены сборной России завоевали 23 золотые, 21 серебряную и 29 бронзовых медалей. Вот так бы и в Лондоне…

Борис ОРЕХОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также