САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

На трассе единства

Седьмой год подряд на Смоленщине при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства возьмет старт традиционный велопробег «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства».

Седьмой год подряд на Смоленщине при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства возьмет старт традиционный велопробег «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства».
В нынешнем году старт будет дан  21 мая, об этом на заседании организационного комитета заявил заместитель начальника Департамента спорта, туризма и молодежной политики Смоленской области, начальник управления молодежной политики Сергей Картошкин. В этом году программа велопробега расширена благодаря финансовой помощи со стороны Союзного государства. Выделенная сумма составила 1 млн 200 тыс. рублей.
Информационную поддержку велопробегу окажет Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, аппарат полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе, Министерство образования России, администрация Смоленской области, а также ряд профильных министерств Республики Беларусь.
На заседании организационного комитета присутствовали начальник отдела социальной политики Департамента социальной политики и информационного обеспеченья Постоянного Комитета Союзного государства Иван Янович, начальник отдела школьного  и студенческого спорта Департамента государственной политики в сфере физической культуры и спорта Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Марианна Пуховская.
По словам Ивана Яновича, Постоянный Комитет в этом году и в будущем планирует не только информационное участие в велопробеге, но и финансирование из средств бюджета Союзного государства. Он также подчеркнул, что велопробег носит комплексный характер и изначально был задуман не только как спортивное мероприятие с участием молодежи двух братских  народов, но и как информационно-пропагандистская акция, ведь молодым людям в будущем жить и работать вместе.
Нынешний велопробег имеет ряд отличий по сравнению с предыдущими. Прежде всего значительно увеличен состав участников. На трассу выйдут  60 велосипедистов из Смоленской, Калужской, Московской, Псковской, Тверской и Брянской областей, а также представители различных регионов Республики Беларусь.
В их число входят лидеры молодежных объединений, молодые депутаты, спортсмены двух братских государств.
Старт велопробега состоится на родине первого космонавта планеты – в городе Гагарин. Участники посетят село Клушино, где прошли детские годы Юрия Гагарина, и, как все космонавты перед стартом на орбиту, зачерпнут воды из знаменитого гагаринского колодца.
Помимо Смоленска и Гагарина участники велопробега посетят Рудню, Демидов, Велиж, а  на территории Республики Беларусь – Витебскую, Могилевскую и Минскую области. В Беларуси планируется проведение фестиваля патриотической песни, молодые велосипедисты поучаствуют в различных семинарах, встретятся с ветеранами Великой Отечественной войны. Финиширует велопробег «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства» 27 мая в священном месте Республики Беларусь – мемориальном комплексе «Хатынь».

Владимир ИВАЩЕНКО
Смоленск

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Судебные приставы будут стрелять по должникам
  2. Правительства Беларуси и РФ заключили соглашение о взаимном признании электронной подписи
  3. Германова: Чтобы вырасти в профессионала, работа должна приносить удовольствие
  4. Головченко призвал принять все интеграционные планы с РФ одним пакетом
  5. На производство поездов для ВСМ Москва – Петербург выделят 12 млрд рублей
  6. Российское и белорусское предприятие «Газпрома» могут создать общую газозаправочную сеть
  7. Мишустин: Россия и Беларусь поступательно укрепляют интеграцию
  8. В Минобороны рассказали Беларуси, на что пойдут средства, собранные в ВС в рамках субботника
  9. В Москве на этой неделе может выпасть почти месячная норма осадков
  10. В Москве при обыске в одном из офисов нашли беспилотник «Баба-Яга»
  11. Москва и Минск подпишут договор о совместном производстве легкого самолета
  12. Власти призвали немедленно эвакуироваться жителей правобережной части Кургана
  13. Головченко: Торгово-экономическое сотрудничество Беларуси и России развивается успешно
  14. Мишустин назвал историческим полет Василевской в космос
  15. Путин провел встречу с губернатором Волгоградской области

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

Назад, в Средневековье

Анатолий Заусайлов

Толкают нас западные политики

Операция могилизация

Михаил Васильев

Верховная рада запретила украинцам демобилизоваться  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также