САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Фанфары и дудочка

Трехкратный обладатель «Золотого мяча», лучший футболист мира аргентинец Лионель Месси продолжает потрясать футбольный мир чудесами невероятной результативности, которую он демонстрирует в играх за свой клуб – испанскую «Барселону».

Трехкратный обладатель «Золотого мяча», лучший футболист мира аргентинец Лионель Месси продолжает потрясать футбольный мир чудесами невероятной результативности, которую он демонстрирует в играх за свой клуб – испанскую «Барселону».
Буквально на днях этот щупленький на вид аргентинский чудо-снайпер установил новый бомбардирский рекорд в Лиге чемпионов за один сезон. После двух голов в ответном матче 1/4 финала с итальянским «Миланом» на счету Месси стало 14 мячей. Такую ударную меткость в течение одного розыгрыша не демонстрировал еще ни один нападающий. Таким образом, Месси на два мяча превзошел достижение голландца Руда ван Нистелроя, которое тот установил еще в 2003 году, выступая за «Манчестер Юнайтед». А ведь розыгрыш нынешней Лиги чемпионов еще не закончен – впереди полуфиналы и финал. Так что у аргентинского самородка непременно будут шансы, чтобы еще выше задрать планку бомбардирского достижения.
А незадолго до этого Месси легко и красиво, в своем фирменном стиле сокрушил уже другой, «барселонский», снайперский рекорд, до того казавшийся незыблемым. Аргентинец превзошел рубеж Сесара Родригеса в 222 мяча, забитых за «Барселону», и задал новые ориентиры для будущих звезд «Барсы» – 224 результативных выстрела.
В общем, на клубном уровне у Месси полный порядок. Болельщики его боготворят. А соперники трепещут, как осиновые листы, перед каждым матчем с «Барселоной». Ведь в составе сине-гранатовых на поле выйдет сам Месси и хитрющими, неуловимыми  финтами начнет рвать и кромсать их оборону, превращая защитников в беспомощных клоунов. Остановить Месси невозможно, он – человек с другой планеты. В таком духе сказал об аргентинце один из тренеров. Обреченном и восторженном одновременно. Так люди обычно смотрят на буйство стихии – сила и мощь раздухарившейся природы колдовски завораживает, но при этом сам человек понимает, что он бессилен против ее могучего натиска, и еще острее сознает свое ничтожество. Примерно то же самое и здесь – на вас надвигается ураган по имени Месси, смиритесь и трепещите.
И вот уже защитники сразу втроем, словно зайцы перед волком, пятятся боязливо перед идущим на них с мячом нападающим «Барселоны». Все ближе и ближе жмутся они к своей штрафной, и при этом ни один из них даже не пытается сделать контрвыпад и хотя бы попробовать отобрать мяч у Месси. Эпизод из недавнего матча «Барселоны» с итальянским «Миланом» в Лиге чемпионов. А ведь защитники в «Милане» отнюдь не юнцы, не зеленые дублеры, которые могут дать простительную слабину, очутившись в столь серьезном деле. Матерые игрочищи, настоящие хищники, закаленные в горниле ожесточенных сражений в серии «А». Протяни им палец – оттяпают всю руку и не поморщатся. А тут – столь робкая, деликатная нерешительность. Но Месси их в тот раз простил – сам бить не стал, откинул мяч набегавшему слева партнеру, а тот пробил чуть выше перекладины.
С другой стороны, на светлом образе великого аргентинца есть и свои темные пятна. И не надо сильно стараться, чтобы их отыскать. Одно-то пятнышко, по крайней мере, точно. Речь об игре Лионеля за сборную Аргентины. На этой странице его футбольной биографии пока пустовато, честно сказать. Записей-то достаточно – количество матчей, сыгранные минуты, но зацепиться, по большому счету, не за что. Подвигов а-ля «Барселона» на уровне сборной почему-то не вспоминается. На последнем чемпионате мира, проходившем в ЮАР, от него ждали яркой, фонтанирующей финтами и острейшими моментами игры. Той игры, которую он демонстрирует в «Барселоне». Но в ЮАР он ничем совершенно не запомнился. В отдельных матчах просто исчезал, растворялся на поле, словно его там не было вовсе. Поэтому вся та восторженная сага о его уникальном футбольном таланте, которая на протяжении многих сезонов звучит, как песня, над планетой, страдает все же очевидной однобокостью: где «Барселона», там гремят фанфары, тогда как тему сборной исполняет одинокая дудочка.
Даже среди маститых экспертов до сих пор нет единого мнения о причинах невыразительной игры Лионеля за сборную. Так, например, легендарный Пеле, сравнивая Месси с Зинедином Зиданом, делает выбор в пользу француза. Сам же Месси пытается так оценивать ситуацию: «Сожалею, что сборная несколько лет подряд играет нестабильно, меня это очень огорчает. У нас менялись тренеры, и каждый из них привносил в игру команды свою собственную философию. Как раз из-за этой нестабильности мы и не можем настроиться на должный уровень».
Наставники в аргентинской команде менялись действительно часто. Достаточно сказать, что за последние шесть лет с ней работали пять тренеров. Один из них – Диего Марадона. В своих интервью Марадона не раз отмечал выдающиеся игровые качества Месси и даже сравнивал его с собой: «Лионель молниеносно понимает, что нужно делать в каждый конкретный момент, как развивать атакующие действия. Это – выдающийся дар. И Лионель обязательно еще скажет свое слово в матчах за сборную».
Скорее всего, Месси нужно просто дождаться, когда в сборную Аргентины придет наконец «его» тренер и попытается смоделировать тактику по «барселонскому» образцу. Когда Месси – царь и Бог, под которого строится вся игра команды.

Сергей ПОПОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также