САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Без «золота», но с надеждой

Сейчас, когда до старта зимних Олимпийских игр в Сочи остается менее двух лет, любой крупный международный турнир закономерно рассматривается специалистами и болельщиками сквозь своеобразную сочинскую лупу. Анализируются показанные результаты и просчитываются, пусть приблизительно, медальные шансы на будущих Играх.  

Сейчас, когда до старта зимних Олимпийских игр в Сочи остается менее двух лет, любой крупный международный турнир закономерно рассматривается специалистами и болельщиками сквозь своеобразную сочинскую лупу. Анализируются показанные результаты и просчитываются, пусть приблизительно, медальные шансы на будущих Играх.  

Чемпионат мира по фигурному катанию, прошедший недавно во Франции, исключением не стал. Для фигуристов сборной России ледовые приключения на крытом катке в вечно зеленой Ницце завершились по-разному. Поэтому оценивать итоги в однозначном ключе – только на «хорошо» или «плохо» – будет, видимо, неверно. Но что не «плохо» – это точно.
Да, золотых медалей из Франции привезти не удалось. Но это тот самый случай, когда достоинство наград не отражает реального расклада сил на мировой арене с прицелом на предстоящую Олимпиаду.
Тем более что еще не так давно сочинские перспективы российских фигуристов выглядели едва ли не безнадежными. Специалисты чаще всего пожимали плечами и старались как можно тактичнее уйти от прямого ответа на вопрос о том, сколько медалей и какого достоинства представители сборной России смогут завоевать на домашней Олимпиаде. Зато теперь, после чемпионата мира в Ницце, картину грядущего можно вообразить и без экспертных подсказок.
А картина эта в идеальном варианте такова. Если не случится чего-то чрезвычайного (прежде всего травм), то на сочинском льду россияне смогут реально бороться за «золото», как минимум, в двух дисциплинах. А если и Евгений Плющенко будет к тому времени в порядке, тогда уже в трех. Такой медальный эскиз применительно к Сочи  еще пару сезонов назад мог пригрезиться разве что во сне какому-нибудь железобетонному оптимисту. А сегодня это не сон, а вполне конкретная и реально достижимая  стратегическая цель.
Татьяна Волосожар и Максим Траньков – дуэт в своем нынешнем виде создан менее двух лет назад. Кое-кто из спецов тогда еще ухмылялся скептически. Зато сегодня Татьяна и Максим – сильнейшая спортивная пара на планете. И никакой ошибки здесь нет. Получить заверенную справку в виде золотых медалей в Ницце им помешало нелепое падение в короткой программе. Перед произвольным номером они шли восьмыми, отставая от первого места на 8,15 балла. Отрыв не отыгрываемый! Но Татьяна и Максим едва не совершили чудо. Блистательный по технике, вдохновенный прокат – и победители турнира Савченко – Шелковы из Германии с облегчением крестятся, глядя на оценки российского дуэта. Ведь Татьяна и Максим уступили им в итоге всего 0,11 балла. Феноменальный рывок! Спокойно, ждем Сочи.
Алена Леонова взяла «серебро» среди женщин. Последний раз российская фигуристка завоевывала медаль на столь престижном турнире семь лет назад. А Леонова вообще впервые в карьере взошла на мировой пьедестал. Так что и здесь прогресс очевиден. А в запасе у тренеров сборной есть еще один козырь – Елизавета Туктамышева. Совсем еще юная, но ужасно талантливая. Ей всего пятнадцать и в соревнованиях среди взрослых она участвовать пока не может. К Сочи как раз подрастет. И если совладает с нервами (все же молодость есть молодость), то какая-то из зарубежных соперниц окажется лишней на олимпийском пьедестале.
У мужчин, быть может, все не так оптимистично, но на медаль надежда все же есть. Даже на золотую. Палочкой-выручалочкой сборной России в который уже раз может стать Евгений Плющенко. Ни Артур Гачинский, ни Сергей Воронов, несмотря на щедрые авансы, дотянуться до уровня Плющенко так и не смогли. Мировое первенство в Ницце Плющенко пропустил из-за травмы. Будем надеяться, что он сумеет восстановиться и наберет оптимальную форму. Ведь если Плющенко в ударе, остановить его не может ничто на свете. Евгений не только виртуоз по части техники. Он еще и потрясающий артист. Умеет настолько красиво и душещипательно преподнести себя на льду, что сердца самых строгих арбитров тают, как снег под лучами апрельского солнца.

Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также