САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Ледовое братство

Антиспортивная резолюция Европарламента, в которой предлагается лишить Беларусь права на проведение в Минске чемпионата мира по хоккею 2014 года, вызвала отрицательную реакцию в хоккейном сообществе России.

Антиспортивная резолюция Европарламента, в которой предлагается лишить Беларусь права на проведение в Минске чемпионата мира по хоккею 2014 года, вызвала отрицательную реакцию в хоккейном сообществе России.

Исполнительный директор Федерации хоккея России (ФХР) Валерий Фесюк уже заявил, что в случае возможного включения такого вопроса в повестку конгресса Международной федерации хоккея (ИИХФ) Россия окажется на стороне Минска. «У меня нет сомнения в том, что Федерация хоккея России не будет делать никаких шагов, которые бы помешали проведению чемпионата мира 2014 года в Беларуси», – подчеркнул Валерий Фесюк. «ИИХФ – одна семья. Мы занимаемся спортом, а спорт, как известно, вне политики. Если с одним из членов нашей семьи случается недоразумение, то мы все встаем на его защиту. Не знаю, какие политические цели преследуются, но чемпионат мира 2014 года достоин того, чтобы пройти в Минске. Беларусь сделала достойную презентацию, когда боролась за право провести у себя крупнейший хоккейный турнир, построила хорошие ледовые дворцы и уверенно развивает хоккей», – отметил Валерий Фесюк и добавил, что Россия намерена не только поддержать Беларусь, но и в случае необходимости обязательно будет отстаивать свою позицию во время работы конгресса ИИХФ.
Аналогичную точку зрения высказал, в частности, и бывший тренер сборной России Вячеслав Быков. По его мнению, национальные хоккейные федерации не поддержат идею Европарламента о переносе чемпионата мира 2014 года из Беларуси, а Международная федерация хоккея с шайбой никогда не пойдет на подобный шаг, поскольку не в ее правилах смешивать политику и спорт. «Я уже говорил на эту тему с президентом ИИХФ Рене Фазезелем, и он тоже сказал мне, что нельзя смешивать спорт и политику. Поэтому я уверен, что ИИХФ не будет отменять своего решения, принятого ранее, и чемпионат мира в мае 2014 года пройдет, как и намечено, в столице Беларуси», – подчеркнул Вячеслав Быков.  

Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии ознакомились с социальными программами «Лукойл-КМН» в Калининграде
  2. Коул: Трамп ждёт Лукашенко на следующих заседаниях Совета мира
  3. 22 марта из Минска в Хатынь запустят специальный автобусный маршрут
  4. Лукашенко и спецпосланник США обсудили возможный визит белорусского лидера в Вашингтон
  5. Дмитрий Песков: Попытки Киева атаковать энергообъекты угрожают мировой стабильности
  6. Салям Адиль: Блицкриг США против Ирана провалился
  7. «Газпром» сообщил о новых атаках на газопроводы из России в Турцию
  8. Лесхозы Беларуси проверяют готовность к пожароопасному сезону
  9. Минобороны: Беларусь следит за военной активностью у границ и не допустит провокаций
  10. Александр Лукашенко делегации США: вы воюете против друзей Беларуси
  11. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  12. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  13. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  14. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  15. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также