САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Депутаты Госдумы выступают против антиспортивной резолюции Евросоюза

Принятая Европарламентом на пленарной сессии в Брюсселе резолюция ассамблеи по ситуации в Беларуси призывает разработать и принять новые «ограничительные меры» против республики, включая точечные экономические санкции. Депутаты ЕС, в частности, призвали национальные хоккейные федерации стран ЕС и других демократических государств мира высказаться на предстоящем в мае в Хельсинки конгрессе Международной федерации по хоккею на льду за пересмотр решения о проведении в 2014 году в Беларуси мирового чемпионата и передачу этого права другой стране.
«Европейские чиновники поставили спорт в заложники своей политики», – сказал первый заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам Андрей Климов («Единая Россия»).
Применение логики европарламентариев в глобальной политике будет означать, что, например, Россия должна призвать мировое сообщество отказаться от проведения массовых спортивных мероприятий в Балтии, где присутствуют серьезные нарушения прав человека, отметил Климов.
«Будем надеяться, что руководство Евросоюза, Международной федерации хоккея оставит призывы Европарламента без положительной реакции», – сказал парламентарий.
Председатель Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий (ЛДПР) также считает резолюцию несоразмерной.
«Это явный перебор. Во время проведения крупных спортивных соревнований, таких, как, например, Олимпиада, объявлялись перемирия даже во время военных действий», – сказал Слуцкий журналистам.
Парламентарий считает, что линия на поляризацию позиций ЕС и Минска не принесет никаких результатов, не даст ничего конструктивного.
«Будущее европейской архитектуры немыслимо без Беларуси, надо сотрудничать и отойти от практики огульного навешивания ярлыков и постановки клейма на то или иное неугодное государство», – сказал депутат.

СПРАВКА "СВ"
78-й по счету чемпионата мира по хоккею с шайбой должен пройти в Минске на стадионах «Минск-Арена» и «Чижовка-Арена»  с 9 по 25 мая 2014 года. Такое решение было принято на конгрессе Международной федерации хоккея  с шайбой (ИИХФ), который проходил  в  Берне 8 мая 2009 года.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Постоянном Комитете Союзного государства прошло заседание
  2. Наталья Эйсмонт: Минск готов организовать встречу Владимира Путина и Зеленского
  3. В Беларуси началась уборка картофеля, результаты лучше прошлогодних
  4. В Беларуси запретили продажу двух российских сортов шоколада
  5. Владимир Путин рассказал лидеру Турции, как прошла его встреча с Трампом на Аляске
  6. Владимир Путин обсудил социально-экономическую ситуацию в ЕАО с врио губернатора Костюк
  7. ЛДПР предложила уголовную ответственность для повторно вышедших замуж женщин, чьи мужья погибли на СВО
  8. В ходе СВО Украина понесла значительные потери среди своих военнослужащих
  9. Минобороны: ВС РФ освободили Новогеоргиевку в Днепропетровской области
  10. Минобороны: ВС РФ освободили Сухецкое и Пановка в ДНР
  11. ЛДПР примет участие в митинг-концерте, посвященном Дню государственного флага России
  12. Александр Лукашенко заявил, что нет закрытых тем для сотрудничества Беларуси и Ирана
  13. Вячеслав Володин: Применение требований о проверке знания детьми мигрантов русского языка дало результаты
  14. Александр Лукашенко поздравил президента и премьера Венгрии с Днем Святого Иштвана
  15. В Российской академии художеств открылась экспозиция «Мифотворения» скульптора Натальи Опиок

Парламентское Собрание

13-летнего активиста детского «Ахмата» поощрили путевкой

Отдохнуть от постоянных обстрелов Денису помогла депутат Ольга Германова

Политика

Исторический саммит в Белом доме. Хронология событий

: Трамп, Зеленский и европейские лидеры обсуждают будущее Украины

МНЕНИЯ

Я — не верю!

Олег Зинченко

Запад и США так часто обманывали Россию, что сейчас все их слова не стоят и гнилых картофельных очисток.

День победы

Анатолий Заусайлов

Европейские послы в Китае хотят бойкотировать военный парад в Пекине в честь 80-й годовщины победы во Второй мировой войне

Путин завербовал Трампа?

Михаил Васильев

Заявление президента США просто шокирует своей радикальностью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также