САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Всепогодный рецепт

Плохой погоды у природы не бывает только в песнях. Для организаторов спортивных состязаний прогноз синоптиков звучит порой с шекспировским надрывом – быть или не быть?

Плохой погоды у природы не бывает только в песнях. Для организаторов спортивных состязаний прогноз синоптиков звучит порой с шекспировским надрывом – быть или не быть?
Сюрпризы от небесной канцелярии минувшей зимой привели к отмене сразу нескольких достаточно представительных турниров в лыжных дисциплинах, включая этапы Кубка мира. Вот почему организаторы зимней Олимпиады-2014 в Сочи уже сегодня стремятся быть во всеоружии и используют при подготовке к Играм самые передовые знания и технологии. В частности, стало известно, что обеспечивать подготовку снежного покрытия для олимпийских трасс в Сочи будет одна из финских компаний – мировой лидер в этой области. Финским специалистам предстоит весьма основательная и кропотливая работа, поскольку организаторы сочинских Игр предъявляют очень высокие требования к качеству работы оборудования. В частности, по условиям контракта снежное покрытие на трассах для лыжных видов спорта, могула и биатлона должно быть в состоянии выдержать возможные капризы южной погоды, например температурный скачок до плюс десяти градусов и обильные осадки, прежде всего дождь.
Финские специалисты заявляют, что такая задача им вполне по плечу, правда, для ее выполнения, по их словам, им придется задействовать весь свой технический арсенал и многолетний опыт. И добавляют, что стоимость оборудования, которое будет задействовано для этих целей, составит около четырех миллионов евро.
Другая важная проблема касается окупаемости и последующей эксплуатации возводимых в Сочи олимпийских объектов. Чтобы после окончания Игр они не превратились в безмолвные мемориалы, а продолжали жить.
Один из вариантов – создать особую экономическую зону туристско-рекреационного типа на территории города Сочи и включить ее в состав Северокавказского туристического кластера. С таким предложением выступил недавно губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. В соответствии с действующим законодательством, в 2014 году закончится действие так называемых «олимпийских льгот».  И затраты на эксплуатацию объектов, построенных к Олимпиаде, могут составить порядка 50 миллиардов  рублей в год. По оценкам же экспертов, для эффективной и прибыльной работы созданной в Сочи инфраструктуры туристический поток на курорт должен возрасти, как минимум, до четырех миллионов человек в год. Тогда как сегодня он составляет полтора миллиона.
Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также