САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Всепогодный рецепт

Плохой погоды у природы не бывает только в песнях. Для организаторов спортивных состязаний прогноз синоптиков звучит порой с шекспировским надрывом – быть или не быть?

Плохой погоды у природы не бывает только в песнях. Для организаторов спортивных состязаний прогноз синоптиков звучит порой с шекспировским надрывом – быть или не быть?
Сюрпризы от небесной канцелярии минувшей зимой привели к отмене сразу нескольких достаточно представительных турниров в лыжных дисциплинах, включая этапы Кубка мира. Вот почему организаторы зимней Олимпиады-2014 в Сочи уже сегодня стремятся быть во всеоружии и используют при подготовке к Играм самые передовые знания и технологии. В частности, стало известно, что обеспечивать подготовку снежного покрытия для олимпийских трасс в Сочи будет одна из финских компаний – мировой лидер в этой области. Финским специалистам предстоит весьма основательная и кропотливая работа, поскольку организаторы сочинских Игр предъявляют очень высокие требования к качеству работы оборудования. В частности, по условиям контракта снежное покрытие на трассах для лыжных видов спорта, могула и биатлона должно быть в состоянии выдержать возможные капризы южной погоды, например температурный скачок до плюс десяти градусов и обильные осадки, прежде всего дождь.
Финские специалисты заявляют, что такая задача им вполне по плечу, правда, для ее выполнения, по их словам, им придется задействовать весь свой технический арсенал и многолетний опыт. И добавляют, что стоимость оборудования, которое будет задействовано для этих целей, составит около четырех миллионов евро.
Другая важная проблема касается окупаемости и последующей эксплуатации возводимых в Сочи олимпийских объектов. Чтобы после окончания Игр они не превратились в безмолвные мемориалы, а продолжали жить.
Один из вариантов – создать особую экономическую зону туристско-рекреационного типа на территории города Сочи и включить ее в состав Северокавказского туристического кластера. С таким предложением выступил недавно губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. В соответствии с действующим законодательством, в 2014 году закончится действие так называемых «олимпийских льгот».  И затраты на эксплуатацию объектов, построенных к Олимпиаде, могут составить порядка 50 миллиардов  рублей в год. По оценкам же экспертов, для эффективной и прибыльной работы созданной в Сочи инфраструктуры туристический поток на курорт должен возрасти, как минимум, до четырех миллионов человек в год. Тогда как сегодня он составляет полтора миллиона.
Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин оценил выступление Александра Лукашенко на ВНС и подтвердил размещение «Орешника» в Беларуси
  2. Владимир Путин пошутил, назвав межзвёздную комету 3I/ATLAS «секретным оружием» России
  3. Владимир Путин высоко оценил работу Центробанка и объявил новые меры поддержки семей с детьми
  4. Владимир Путин: Власти целенаправленно поддерживают культуры и языки народов России
  5. Владимир Путин: Случаи телефонного мошенничества в России сократились на 7%, но угроза сохраняется
  6. Владимир Путин: Россия вышла в лидеры по беспилотникам, в армии конкурс на службу в войсках БПЛА
  7. Владимир Путин: Попытки изъятия замороженных российских активов — это не воровство, а открытый грабёж
  8. Владимир Путин: Правительство будет создавать социальные условия для жизни российских учёных
  9. Владимир Путин: Украина потеряла стратегические резервы
  10. Владимир Путин: Замедление роста ВВП — плата за сохранение качества экономики и сдерживание инфляции
  11. Владимир Путин назвал Зеленского талантливым артистом
  12. На «Итогах года» Путин передал слово Герою России, освобождавшему Северск
  13. В Гостином дворе началась программа «Итоги года с Владимиром Путиным»
  14. Дмитрий Песков: Формат прямой линии с Путиным, совмещённой с пресс-конференцией, уникален в мире
  15. МИД РФ: Членство Украины в НАТО и размещение натовских войск на её территории для Москвы неприемлемы

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также