САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Задание на завтра

Новым главным тренером мужской сборной России по гандболу станет Олег Кулешов. Именно его кандидатура была вынесена на утверждение в Министерство спорта РФ после заседания исполкома Союза гандболистов России.  

Новым главным тренером мужской сборной России по гандболу станет Олег Кулешов. Именно его кандидатура была вынесена на утверждение в Министерство спорта РФ после заседания исполкома Союза гандболистов России.  

Вакансия наставника главной гандбольной команды страны оказалась открытой сразу же после завершения недавнего чемпионата Европы, где российские мастера ручного мяча выступили хуже некуда. Заняли лишь пятнадцатое место. Еще более чувствительным результатом европейского провала стало первое в истории непопадание сборной России на олимпийский турнир. После чего главный тренер Владимир Максимов без лишних слов написал заявление об уходе. Исполком Союза гандболистов России (СГР) заявление удовлетворил. Причем президент СГР Борис Алешин подверг тогда работу Максимова в сборной жесткой критике. На этом разбор полетов завершился. И был объявлен конкурс на вакантную должность.
Всего свои заявки подали девять кандидатов. Среди них не только российские, но и иностранные специалисты. Номинально претендентов было десять, но двое из них – испанец Антонио Ортега и россиянин с испанским паспортом Андрей Щепкин – решили выступить в творческом тандеме.
В отборочный финал вышли двое – Александр Рыманов, олимпийский чемпион 1988 года, долго игравший в Германии и тренировавший немецкие клубы, а последние три года возглавлявший голландский «Лимбург Лайонс», и Олег Кулешов.
В итоге после полуторачасового совещания исполком СГР проголосовал за кандидатуру 37-летнего Олега Кулешова.  Выпускник Волгоградской академии физической культуры, он имеет за плечами достаточно насыщенную игровую карьеру. Выступал за сборную России на двух Олимпиадах подряд, причем на Играх в Афинах в 2004 году завоевал в составе команды бронзовую медаль. Также он является чемпионом мира и победителем клубной Лиги чемпионов в составе немецкого «Магдебурга». Игровую карьеру Олег Кулешов завершил в 2008 году, а прошлым летом возглавил клуб «Шпринге» из третьей немецкой бундеслиги. 
По словам президента СГР Бориса Алешина, новый главный тренер – человек достаточно амбициозный. К тому же он единственный из девяти претендентов, кто четко и ясно изложил свои представления о том, что он собирается конкретно делать в сборной. «Кулешов представил нам очень серьезную, взвешенную программу, которую мы посчитали наиболее приемлемой в плане перспектив команды», – отметил Борис Алешин.  
Бывший главный тренер сборной России Владимир Максимов так прокомментировал назначение Олега Кулешова: «Я всегда болел и болею за гандбол и не позволю себе сделать что-то во вред сборной команде. Конечно, я готов оказать поддержку Олегу во всем, в чем смогу».
Ожидается, что договор с Олегом Кулешовым будет подписан на один год с возможностью дальнейшего продления. И приступить к исполнению обязанностей на новом посту ему предстоит практически сразу. Ведь уже 21 марта начнется тренировочный сбор команды. Основная цель – подготовка к отборочным матчам на чемпионат мира, которые начнутся уже в нынешнем июне.

Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  2. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  3. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  4. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  5. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  6. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  7. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  8. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  9. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  10. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  11. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  12. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти
  13. Игорь Сергеенко и депутаты посетили Минский городской технопарк и «Мотовелозавод»
  14. Сергей Глазьев: Отказ Украины от интеграции с Россией и Беларусью обошёлся ей половиной экономики
  15. Александр Лукашенко поздравил президента Конго с переизбранием и подтвердил приглашение в Беларусь

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также