САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Все останется народу

Спорт является самым лучшим средством, чтобы сохранить здоровье. Такое мнение на спортивном празднике «Минская лыжня-2012», прошедшем в «Раубичах», высказал Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Спорт является самым лучшим средством, чтобы сохранить здоровье. Такое мнение на спортивном празднике «Минская лыжня-2012», прошедшем в «Раубичах», высказал Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Команда Президента Беларуси участвовала в соревнованиях вне конкурса и одержала победу в эстафетной гонке 4х2,5 км. Сам Александр Лукашенко, показав отличную спортивную форму, бежал на заключительном четвертом этапе и финишировал первым с большим отрывом от ближайших преследователей.
Затем глава государства пообщался с представителями белорусских и зарубежных СМИ. Отвечая на вопросы, Александр Лукашенко отметил, что у него сложились самые хорошие впечатления от мероприятия в «Раубичах», тем более что «Минская лыжня» фактически стала общереспубликанской, так как в ней принимали участие команды из регионов Беларуси. Глава государства также особо отметил, что подобные массовые спортивные соревнования проводятся не для пиара, а чтобы привлечь к спорту, значит, и к здоровому образу жизни как можно больше людей.
Отвечая на вопрос о медальных перспективах белорусских спортсменов на Олимпиаде в Лондоне, глава государства сказал: «Я был бы плохим президентом Национального олимпийского комитета, если бы не надеялся на успех». По его словам, Беларусь на душу населения в ходе различных международных спортивных состязаний завоевывает больше наград, чем какая-либо другая страна: «Хотелось бы, чтобы у нас все были приобщены к спорту и чтобы на спортивных соревнованиях был больший результат. Разве гоже, когда в первом раунде плей-офф минское «Динамо», которое финансируется так, что дай бог каждому виду спорта, проигрывало, можно сказать, позорно, без всякой борьбы. Это не дело. Поэтому есть над чем задуматься соответствующим начальникам от спорта».
По мнению Александра Лукашенко, намеченный на летние Олимпийские игры в Лондоне рубеж – 25 медалей – вполне достижим: «Это будет большая неожиданность, если мы не возьмем свои медали на этих соревнованиях».
По просьбе журналистов глава государства прокомментировал информацию о возможном пересмотре места проведения чемпионата мира-2014 по хоккею с шайбой. «Те, кто сегодня предлагает не проводить чемпионат мира в Беларуси (есть отдельные дельцы), к спорту никакого отношения не имеют. Те политики, которые, может быть, даже не политики, а люди около политики, наверное, и клюшки с шайбой не видели, а может, и путают их, – отметил Александр Лукашенко. – Поэтому я на это реагирую спокойно. Но тем не менее тест для Международной федерации хоккея – налицо. Посмотрим, как спорт и политика не связаны друг с другом».
«То, что мы построили (гостиницы, спортивные площадки) и к чемпионату мира, и без него, все это останется нашему народу», – подчеркнул президент.  
«Белорусы заслужили проведение у себя чемпионата мира по хоккею в 2014 году. И мы к нему будем готовиться очень серьезно», – добавил глава государства.
Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Главное преимущество человека перед ИИ — умение работать в команде
  2. Владимир Путин выступил за расширение доступа к бесплатному образованию и поручил помочь худшим вузам и колледжам
  3. Владимир Путин призвал губернаторов назначить ответственных за кадровую политику в регионах
  4. Владимир Путин: Кадровые вопросы — фундамент развития России и ключ к реализации нацпроектов
  5. Умерла народная артистка России Вера Алентова
  6. Владимир Путин объявил 2026-й Годом единства народов России
  7. Дмитрий Песков: Путин поздравил Трампа с Рождеством телеграммой, телефонный разговор не планируется
  8. Дмитрий Песков: Россия анализирует итоги переговоров в Майами и сверяет позицию США по Украине
  9. ФСБ сообщила о предотвращении серии терактов в Калужской области, подготовленных по заданию спецслужб Украины
  10. Александр Лукашенко поздравил христиан с Рождеством Христовым
  11. Александр Лукашенко станцевал на новогоднем балу во Дворце Независимости и назвал его символом суверенных традиций
  12. Дмитрий Песков: Послание Путина Федеральному собранию в 2025 году не прозвучит
  13. Владимир Путин провел в Кремле предновогоднюю встречу с бизнесом и получил приглашение на съезд РСПП
  14. Владимир Путин направил новогодние послания Ким Чен Ыну и Мадуро, подчеркнув союзничество с КНДР и Венесуэлой
  15. Владимир Путин предложил приравнять украинские и донбасские спортивные звания к российским

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также