САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Притяжение далекой звезды

Финско-шведский этап Евротура, на котором сборная России проиграла два матча из трех и заняла в итоге, неудобно даже сказать, предпоследнее место, в памяти болельщиков застрял, как ржавый гвоздь в доске. Не дает покоя, бередит сознание все новыми и новыми кошмарными видениями о турнирных перспективах сборной России.  

Финско-шведский этап Евротура, на котором сборная России проиграла два матча из трех и заняла в итоге, неудобно даже сказать, предпоследнее место, в памяти болельщиков застрял, как ржавый гвоздь в доске. Не дает покоя, бередит сознание все новыми и новыми кошмарными видениями о турнирных перспективах сборной России.  

Свой ледовый вояж в Скандинавию команда Зинэтулы Билялетдинова исполнила точь-в-точь по старой пословице: начала за здравие, кончила за упокой. Победный матч с финнами (2:0) на открытом катке при пятнадцатиградусном морозе – в качестве мажорной увертюры. А затем беспросветно минорное продолжение темы в виде двух подряд проигранных матчей со шведами (2:4) и чехами (0:4).    
Вероятно, одним из наиболее неприятных «открытий» скандинавского ледового похода  стали откровенно беззубые действия атакующей линии, в которой, правда, отсутствовал Александр Радулов. По большому счету, внятную комбинационную игру моментами демонстрировала только тройка Евгения Кузнецова, Александра Чистова и Николая  Жердева. Впрочем, и у этого ударного звена случались сбои, особенно на завершающей стадии атаки.
Любопытно было читать и слушать прозвучавшие по горячим следам комментарии и размышления хоккейных экспертов. Мнения раздавались самые разные – от набатных призывов срочно спасать команду хирургическими методами. До сдержанно спокойных и даже оптимистических выводов: ничего страшного в Скандинавии, мол, не случилось, команда находится в самом начале своего восхождения, пиковая точка – Сочи-2014, поэтому шишек она пусть набьет лучше сейчас, чем станет спотыкаться потом, когда исправить что-то будет уже невозможно.  
Еще более  интересной, а в чем-то и неожиданной оказалась реакция молодых хоккеистов, игравших на турнире в Скандинавии. Разные ребята, впервые призванные под знамена сборной страны, в своих послематчевых комментариях повторяли практически слово  в слово одну и ту же мысль: уровень хоккея в Евротуре, дескать, выше, чем в КХЛ. Слышать такое и впрямь удивительно. Или же ребята, не остыв еще от горячки ледовых баталий, выдали по простоте душевной ту страшную тайну, в которой мы сами себе боимся признаться. Ведь если послушать отцов-основателей КХЛ – по уровню хоккея она вторая в мире после НХЛ. И является чуть ли не прямым конкурентом заокеанской лиги. А по уровню бюджетов и зарплат даже вырвалась, пожалуй, кое-где вперед. Так, например, форвард Матиас Вайнхандль, играющий в питерском СКА, по оценкам экспертов, является самым высокооплачиваемым шведским хоккеистом в мире.
Не боясь преувеличить, можно сказать, что костяк всех без исключения сборных команд, выступавших на скандинавском турнире, составляли именно хоккеисты из клубов КХЛ. Так что превозносить до небес уровень Евротура, пожалуй, не стоит. Другое дело, что в играх за сборную важнейшее значение имеет морально-волевой фактор. А вот с ним-то как раз у некоторых молодых хоккеистов обозначились проблемы. От дебютного волнения, хочется верить.
Несмотря на провальный в общем-то результат, главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов отнюдь не выглядел удрученным. Невозмутимость тренера говорит о том, что он предвидел подобный результат и сознательно шел на риск. С его стороны это был хитрый тактический прием, адресованный в первую очередь тем, кто после неудачи сборной на последнем чемпионате мира требовал коренной перекройки состава команды с прицелом на Сочи. Бог ты мой, если бы все было так просто: одних убрал,  набрал других, и вот они сразу – золотые медали. Маниловщина в чистом виде. Олимпийские игры, тем более на домашней арене – мероприятие слишком серьезное, чтобы рассчитывать,  будто их смогут выиграть вчерашние юниоры. Да и скудновато стало нынче в хоккейной России с юными супердарованиями. Так что хочется кому-то или нет, но погоду в сборной России образца 2014 года, рискнем предположить, будут делать не раз уже проверенные в серьезном деле бойцы. Но и для молодежи дверь в команду не закрыта. Проверить потенциальных новичков на игровую зрелость, наличие лидерских качеств и соответствие тренерским требованиям – этапы Евротура для этого отличный полигон. И в данном случае отрицательный результат также является результатом, из которого в дальнейшем можно будет извлечь пользу. 
Борис ОРЕХОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  2. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  3. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  4. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  5. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  6. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  7. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  8. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  9. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  10. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  11. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  12. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  13. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  14. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  15. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также