САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Жест доброй воли

В Указе Президента Беларуси четко оговаривается, что на период с 25 апреля по 31 мая 2014 года основанием для въезда  спортсменов, тренеров и специалистов из других стран в Беларусь будет являться включение их в списки официальной аккредитационной системы Международной федерации хоккея. А для туристов – наличие оригинального или электронного билета пусть даже на один матч. При этом ни тем, ни другим не потребуется медицинской страховки.

В Указе Президента Беларуси четко оговаривается, что на период с 25 апреля по 31 мая 2014 года основанием для въезда  спортсменов, тренеров и специалистов из других стран в Беларусь будет являться включение их в списки официальной аккредитационной системы Международной федерации хоккея. А для туристов – наличие оригинального или электронного билета пусть даже на один матч. При этом ни тем, ни другим не потребуется медицинской страховки.

–  Со стороны Беларуси – это жест доброй воли по отношению к участникам чемпионата и болельщикам. А также реализация предложений, обозначенных в заявке на проведение турнира, – сказал в беседе с корреспондентом «СВ» секретарь Оргкомитета по подготовке и проведению чемпионата мира-2014 Александр Шевель. – Убежден, что максимально упрощенный въезд привлечет в Минск дополнительное число любителей хоккея. И послужит дальнейшей популяризации игры, любимой миллионами.
В том, что данная мера увеличит приток туристов в Беларусь во время чемпионата мира, уверен и генеральный секретарь Федерации хоккея Беларуси Ярослав Завгородний. По его мнению, у чемпионата в Минске есть еще ряд особенностей, привлекательных для туристов. Цены на жилье, питание и развлекательные мероприятия в Минске значительно ниже европейских. Сравнительно невысока и стоимость билетов на матчи хоккейного первенства. Причем все игры пройдут в одном городе, следовательно, болельщики будут избавлены от утомительных переездов.
Оргкомитет уже сегодня прогнозирует, что посмотреть игры мирового первенства приедут не менее 20 тысяч любителей хоккея из разных стран. Предполагается, что реализация билетов на игры чемпионата мира начнется с 1 марта 2013 года.
Но, конечно, главный вопрос для организаторов – это размещение участников чемпионата и болельщиков. Для этого разработана и уже реализуется целая программа. К 2014 году количество гостиничных мест в Минске правительство запланировало удвоить. Шестнадцать гостиниц будут построены с нуля, а двадцать три  предстоит отремонтировать и реконструировать. Обновятся такие известные отели, как «Беларусь», «Турист», «Спутник», «Юбилейная». Современный многофункциональный гостиничный комплекс уровня «три звезды» строится по соседству со спортивным комплексом «Чижовка-Арена».
На месте легендарной гостиницы «Октябрьская» в центре Минска возводится пятизвездочный «Президент-Отель».
Для размещения болельщиков будут задействованы и семь новых общежитий (на 6,9 тысячи мест) в строящейся Студенческой деревне. Еще около четырех тысяч болельщиков смогут остановиться в общежитиях минских вузов. Будут задействованы санаторно-курортные учреждения, спортивно-оздоровительные базы, расположенные вокруг Минска. Самая дальняя точка – город Жодино, известный своими «БелАЗами», расположен в шестидесяти километрах от Минска. Около часа езды на автобусе. Помимо гостиниц к чемпионату мира в Минске возводятся и другие объекты. На проспекте Победителей появятся новое здание Музея Великой Отечественной войны и аквапарк, в Чижовке – справит новоселье Минский зоопарк, открываются новые торговые и бизнес-центры. Развивается и дорожная сеть, в частности меняют облик западные ворота столицы – проспект Дзержинского, вдоль которого полным ходом идет строительство новых станций 1-й линии метро. Три из них войдут в строй уже осенью этого года.

Алексей НИКОЛЬСКИЙ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также