САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Жест доброй воли

В Указе Президента Беларуси четко оговаривается, что на период с 25 апреля по 31 мая 2014 года основанием для въезда  спортсменов, тренеров и специалистов из других стран в Беларусь будет являться включение их в списки официальной аккредитационной системы Международной федерации хоккея. А для туристов – наличие оригинального или электронного билета пусть даже на один матч. При этом ни тем, ни другим не потребуется медицинской страховки.

В Указе Президента Беларуси четко оговаривается, что на период с 25 апреля по 31 мая 2014 года основанием для въезда  спортсменов, тренеров и специалистов из других стран в Беларусь будет являться включение их в списки официальной аккредитационной системы Международной федерации хоккея. А для туристов – наличие оригинального или электронного билета пусть даже на один матч. При этом ни тем, ни другим не потребуется медицинской страховки.

–  Со стороны Беларуси – это жест доброй воли по отношению к участникам чемпионата и болельщикам. А также реализация предложений, обозначенных в заявке на проведение турнира, – сказал в беседе с корреспондентом «СВ» секретарь Оргкомитета по подготовке и проведению чемпионата мира-2014 Александр Шевель. – Убежден, что максимально упрощенный въезд привлечет в Минск дополнительное число любителей хоккея. И послужит дальнейшей популяризации игры, любимой миллионами.
В том, что данная мера увеличит приток туристов в Беларусь во время чемпионата мира, уверен и генеральный секретарь Федерации хоккея Беларуси Ярослав Завгородний. По его мнению, у чемпионата в Минске есть еще ряд особенностей, привлекательных для туристов. Цены на жилье, питание и развлекательные мероприятия в Минске значительно ниже европейских. Сравнительно невысока и стоимость билетов на матчи хоккейного первенства. Причем все игры пройдут в одном городе, следовательно, болельщики будут избавлены от утомительных переездов.
Оргкомитет уже сегодня прогнозирует, что посмотреть игры мирового первенства приедут не менее 20 тысяч любителей хоккея из разных стран. Предполагается, что реализация билетов на игры чемпионата мира начнется с 1 марта 2013 года.
Но, конечно, главный вопрос для организаторов – это размещение участников чемпионата и болельщиков. Для этого разработана и уже реализуется целая программа. К 2014 году количество гостиничных мест в Минске правительство запланировало удвоить. Шестнадцать гостиниц будут построены с нуля, а двадцать три  предстоит отремонтировать и реконструировать. Обновятся такие известные отели, как «Беларусь», «Турист», «Спутник», «Юбилейная». Современный многофункциональный гостиничный комплекс уровня «три звезды» строится по соседству со спортивным комплексом «Чижовка-Арена».
На месте легендарной гостиницы «Октябрьская» в центре Минска возводится пятизвездочный «Президент-Отель».
Для размещения болельщиков будут задействованы и семь новых общежитий (на 6,9 тысячи мест) в строящейся Студенческой деревне. Еще около четырех тысяч болельщиков смогут остановиться в общежитиях минских вузов. Будут задействованы санаторно-курортные учреждения, спортивно-оздоровительные базы, расположенные вокруг Минска. Самая дальняя точка – город Жодино, известный своими «БелАЗами», расположен в шестидесяти километрах от Минска. Около часа езды на автобусе. Помимо гостиниц к чемпионату мира в Минске возводятся и другие объекты. На проспекте Победителей появятся новое здание Музея Великой Отечественной войны и аквапарк, в Чижовке – справит новоселье Минский зоопарк, открываются новые торговые и бизнес-центры. Развивается и дорожная сеть, в частности меняют облик западные ворота столицы – проспект Дзержинского, вдоль которого полным ходом идет строительство новых станций 1-й линии метро. Три из них войдут в строй уже осенью этого года.

Алексей НИКОЛЬСКИЙ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о  том, почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также