САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Добрый тайфун из «Минска-2006»

Традиционный опрос тренеров, специалистов и журналистов по определению лучшего баскетболиста года Беларуси на этот раз имел довольно неожиданный итог. Лавры лауреата впервые достались 31-летнему защитнику из команды «Минск-2006» и национальной сборной Беларуси Александру Кудрявцеву. В заочной борьбе за личное первенство он пусть и ненамного, но опередил форварда казанского УНИКСа Владимира Веремеенко – самого титулованного белорусского баскетболиста, который с 2002 по 2007 год неизменно удостаивался звания сильнейшего в стране.

Традиционный опрос тренеров, специалистов и журналистов по определению лучшего баскетболиста года Беларуси на этот раз имел довольно неожиданный итог. Лавры лауреата впервые достались 31-летнему защитнику из команды «Минск-2006» и национальной сборной Беларуси Александру Кудрявцеву. В заочной борьбе за личное первенство он пусть и ненамного, но опередил форварда казанского УНИКСа Владимира Веремеенко – самого титулованного белорусского баскетболиста, который с 2002 по 2007 год неизменно удостаивался звания сильнейшего в стране.

Впрочем, поклонники таланта Кудрявцева вряд ли согласятся с тем, что победа их кумира выглядит такой уж неожиданной. И на то есть веские аргументы. Александр – лидер минского клуба, равных которому на внутреннем фронте нет уже три сезона. Кстати, «Минск-2006» установил достижение, вполне подходящее для внесения в Книгу рекордов Гиннесса: в рамках национального чемпионата команда не проигрывала в 124 матчах подряд! Немалую толику в этот рекорд внес и Кудрявцев – по итогам прошлого первенства ему было присвоено звание MVP. Так что к декабрьскому признанию он шел уверенно и целенаправленно. Да и этой весной, пожалуй, ничто не сможет помешать «горожанам» снова завоевать чемпионское «золото». Слишком велик разрыв в классе между лидером и остальными клубами. И это, к слову, не очень радует Александра.
– Из-за финансового кризиса большинство легионеров покинули Беларусь, и это привело к существенному снижению уровня чемпионата. Более того, две команды – «Виталюр» и «Борисфен» – не смогли наскрести необходимые средства на заявочный взнос и добровольно ушли на понижение в первую лигу. «Минск-2006» – явный фаворит, и сегодня нет никого, кто мог бы составить нам серьезную конкуренцию. Возможно, в период зимней заявочной кампании усилится «Гродно-93», и тогда борьба обострится, станет интереснее…
Хотя существует нюанс, который способен внести сумятицу в объективную расстановку сил, и потому крайне не нравится нашему герою. В этом сезоне Федерация баскетбола Беларуси решила опробовать ноу-хау: вместо привычной серии плей-офф пройдет «финал четырех», где, по примеру кубкового турнира, судьба чемпионского звания решится в одном-единственном поединке.
– Мы, конечно, никого не боимся. Но всегда существует риск, что к решающему матчу команда может подойти не в лучшем состоянии и пойдет прахом сразу все, даже если до этого ни разу не проигрывали. Травмы, болезни, да просто нелады в семье – все это тоже может наложить негативный отпечаток. Не стоит забывать и о судейском факторе. Хорошо еще, что у нас трансферное окно закрывается в феврале. Если бы как на Украине, до 1 апреля, можно заявить на месяц двух-трех сильных легионеров и с их помощью выиграть два ключевых матча, а с ними и золотые медали. Я глубоко убежден: чемпион должен определяться в трех или хотя бы в двух встречах.
Тема, вызывающая у Кудрявцева двоякие чувства, касается и выступления его команды в Единой лиге ВТБ. С одной стороны, это великолепная школа мастерства, ведь в соперниках значатся представители Евролиги, у которых можно (и нужно) учиться. С другой стороны, неубедительный итог восьми проведенных поединков, завершившихся поражениями, естественно, огорчает. Впереди целый круг, однако без усиления состава мощным центровым рассчитывать на положительную динамику «горожанам» вряд ли придется.
– Слов нет, неприятно оправдываться перед болельщиками после каждой неудачи. Но надо признать: мы действительно слабее соперников. По многим позициям – сбалансированности состава, мастерству легионеров, инфраструктуре, уровню национального чемпионата, в котором те играют. Поэтому итог большинства матчей закономерен, как бы печально это ни было для нас. Выход один – расти, тянуться за более сильными клубами.
Кстати, несмотря на то что «Минск-2006» является аутсайдером Лиги ВТБ, личная статистика Кудрявцева смотрится вполне презентабельно и наверняка не осталась без внимания скаутов. Поэтому возможное приглашение атакующего защитника в иностранный клуб представляется логичным поворотом дальнейшей игровой судьбы нашего героя. В его карьере, заметим, довольно длительный период составило выступление в польских и украинских командах. Сам баскетболист признается, что интерес к его персоне действительно существует. Скажем, из Турции, где минчане обыграли двух конкурентов по групповому раунду «Еврочелленджа». Однако решать вопрос о возможном переходе он предпочитает в контексте того, сколь необходимо его присутствие в составе «Минска-2006».
– Для меня важно, чтобы не пострадали интересы минского клуба. Знаю, что к генеральному директору клуба Константину Николаевичу Шеревере обращались с предложением выкупить мой трансфер, но он ответил, что до конца сезона я останусь в «Минске».
Кудрявцев на площадке и за ее пределами – два непохожих человека. В игре он – тайфун, сгусток эмоций, источник неугасаемой энергии. После финальной сирены – добрый товарищ, откровенный собеседник, примерный семьянин. Хоть, по его словам, он и старается быть строгим с четырехлетним сыном, но получается не очень. Ведь Никита – копия отца в детстве. Такой же шустрый, непоседливый. С такой неистощимой энергией мальчишке прямая дорога – в спорт. Александр с супругой считают, что это необязательно должен быть баскетбол. Пытаются увлечь его разными интересами, но жизнь подскажет, где он способен раскрыться наиболее ярко. Да и ограничиваться спортом родители не собираются. В том же брейк-дансе, пришедшемся сыну по вкусу, выход энергии ничуть не меньший, чем на баскетбольной площадке. Также в семье особым почетом пользуется велосипед. Многочасовые велопрогулки за город – любимое времяпрепровождение. Польза двойная: и тренировка, и отдых на природе.
А с недавних пор в обязательную программу летнего отпуска Александра стал входить сплав по рекам на байдарках. Этим экстремальным видом он «заболел», когда играл в польском Слупске. Однажды одноклубник-эстонец предложил одолеть двадцать километров местной реки, впадающей в море, таким вот необычным способом. Сплав в компании с еще двумя поляками принес столько положительных эмоций, что вопрос об увлечении на ближайшие несколько лет отпал сам собой. Возвращение с легионерских хлебов отнюдь его не ослабило, благо в Беларуси немало рек, манящих путешественников своей красотой и величием.

Александр ДРУЯН

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также