САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Беловежские сборы

Открытие ледовой арены и водного дворца с аквапарком в небольшом райцентре Пружаны Брестской области, которое произошло пару лет назад, стало прекрасным подарком не только для местных жителей, но и для… российских спортсменов. Они все чаще выбирают Пружаны местом для своей подготовки.

Открытие ледовой арены и водного дворца с аквапарком в небольшом райцентре Пружаны Брестской области, которое произошло пару лет назад, стало прекрасным подарком не только для местных жителей, но и для… российских спортсменов. Они все чаще выбирают Пружаны местом для своей подготовки.

– Стало  доброй традицией, что летом на тренировочные сборы приезжают хоккейные команды из Петербурга, Петергофа, Москвы, – рассказывает заместитель председателя Пружанского райисполкома Николай Кудравец. – При этом вместе с детскими и юношескими командами кроме тренеров и игроков приезжают также родители юных хоккеистов. То есть у нас становится весьма многолюдно.
Российских гостей условия полностью устраивают: и спортивная база, и организация тренировочного процесса, и система общественного питания. Проблема, по их словам, лишь одна – хотелось бы жить в более комфортабельных условиях.
Дело в том, что пока в Пружанах есть лишь одна гостиница. И хотя уровень сервиса в ней не хуже столичного, проблема в том, что гостиница рассчитана лишь на 35 мест, что, разумеется, маловато даже для одной хоккейной команды с караваном сопровождающих.
Чтобы решить эту проблему, часть приезжих размещали на турбазах, в местных общежитиях, в спортивной школе. В дальнейшем, как рассчитывают местные власти, этого не понадобится. Недалеко от ледовой арены уже ведется строительство гостиницы на 110 мест.
– Этот объект очень важен, – отмечает Николай Кудравец. – Кроме поклонников ледовых видов спорта, с открытием водного дворца стали поступать заявки на проведение тренировочных сборов и по плаванию. В последнее время в Пружаны все больше приезжает и туристов.
Новую гостиницу планировали открыть еще до конца года. Однако возникли сложности с финансированием проекта. Поэтому местные власти ищут инвестора, который смог бы довести дело до логичного конца. Возможно, такое вложение денег будет выгодно и для российского бизнеса. Ведь Пружанский район расположен по соседству с легендарной Беловежской Пущей. С учетом культурного и спортивного потенциала, уверены местные власти, новая гостиница будет востребована круглогодично.
Примечательно, что пока ее строительство продолжается, в борьбу за спортсменов и туристов включились и здешние предприниматели. Сергей, местный бизнесмен, занимался торговлей, но недавно решил освоить еще и гостиничное дело. Под свой отель он отвел большой дом.
– Бывает, что и у меня останавливаются целые спортивные команды, – рассказывает Сергей. – К их услугам весь набор гостиничного сервиса, включая просторную кухню со всеми необходимыми атрибутами. И гостям удобно, и мне хороший приработок.
Остается добавить, что в Беларуси сегодня работают более 20 ледовых дворцов, за последние годы было открыто и немало водных комплексов. При этом они располагаются не только в столице и областных центрах, но и в небольших райцентрах, таких как Пружаны. И нигде арены не пустуют благодаря в том числе и российским гостям.

Руслан АНАНЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  2. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  3. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  4. Варвара Ворончихина завоевала первое золото для России на Паралимпиаде
  5. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  6. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  7. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  8. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  9. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  10. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  11. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  12. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  13. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  14. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  15. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Владимир ДЖАБАРОВ: Трамп не смог просчитать последствий

При урегулировании кризиса на Ближнем Востоке без России не обойтись

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также