САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Беловежские сборы

Открытие ледовой арены и водного дворца с аквапарком в небольшом райцентре Пружаны Брестской области, которое произошло пару лет назад, стало прекрасным подарком не только для местных жителей, но и для… российских спортсменов. Они все чаще выбирают Пружаны местом для своей подготовки.

Открытие ледовой арены и водного дворца с аквапарком в небольшом райцентре Пружаны Брестской области, которое произошло пару лет назад, стало прекрасным подарком не только для местных жителей, но и для… российских спортсменов. Они все чаще выбирают Пружаны местом для своей подготовки.

– Стало  доброй традицией, что летом на тренировочные сборы приезжают хоккейные команды из Петербурга, Петергофа, Москвы, – рассказывает заместитель председателя Пружанского райисполкома Николай Кудравец. – При этом вместе с детскими и юношескими командами кроме тренеров и игроков приезжают также родители юных хоккеистов. То есть у нас становится весьма многолюдно.
Российских гостей условия полностью устраивают: и спортивная база, и организация тренировочного процесса, и система общественного питания. Проблема, по их словам, лишь одна – хотелось бы жить в более комфортабельных условиях.
Дело в том, что пока в Пружанах есть лишь одна гостиница. И хотя уровень сервиса в ней не хуже столичного, проблема в том, что гостиница рассчитана лишь на 35 мест, что, разумеется, маловато даже для одной хоккейной команды с караваном сопровождающих.
Чтобы решить эту проблему, часть приезжих размещали на турбазах, в местных общежитиях, в спортивной школе. В дальнейшем, как рассчитывают местные власти, этого не понадобится. Недалеко от ледовой арены уже ведется строительство гостиницы на 110 мест.
– Этот объект очень важен, – отмечает Николай Кудравец. – Кроме поклонников ледовых видов спорта, с открытием водного дворца стали поступать заявки на проведение тренировочных сборов и по плаванию. В последнее время в Пружаны все больше приезжает и туристов.
Новую гостиницу планировали открыть еще до конца года. Однако возникли сложности с финансированием проекта. Поэтому местные власти ищут инвестора, который смог бы довести дело до логичного конца. Возможно, такое вложение денег будет выгодно и для российского бизнеса. Ведь Пружанский район расположен по соседству с легендарной Беловежской Пущей. С учетом культурного и спортивного потенциала, уверены местные власти, новая гостиница будет востребована круглогодично.
Примечательно, что пока ее строительство продолжается, в борьбу за спортсменов и туристов включились и здешние предприниматели. Сергей, местный бизнесмен, занимался торговлей, но недавно решил освоить еще и гостиничное дело. Под свой отель он отвел большой дом.
– Бывает, что и у меня останавливаются целые спортивные команды, – рассказывает Сергей. – К их услугам весь набор гостиничного сервиса, включая просторную кухню со всеми необходимыми атрибутами. И гостям удобно, и мне хороший приработок.
Остается добавить, что в Беларуси сегодня работают более 20 ледовых дворцов, за последние годы было открыто и немало водных комплексов. При этом они располагаются не только в столице и областных центрах, но и в небольших райцентрах, таких как Пружаны. И нигде арены не пустуют благодаря в том числе и российским гостям.

Руслан АНАНЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также