САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Золотой век

25 ноября в московском «Манеже» состоялся Олимпийский бал. Он завершал серию праздничных мероприятий, посвященных юбилейной дате – 100-летию Олимпийского комитета России.

25 ноября в московском «Манеже» состоялся Олимпийский бал. Он завершал серию праздничных мероприятий, посвященных юбилейной дате – 100-летию Олимпийского комитета России.

В этот вечер в «Манеж» съехались мировые звезды прошлого и настоящего – Ирина Роднина, Борис Майоров, Александр Карелин, Алексей Немов, Елена Дементьева, Евгения Канаева, Андрей Кириленко и многие другие. Одной из самых почетных гостей Олимпийского бала стала Нина Пономарева – выдающаяся метательница диска, она первой из советских спортсменов завоевала золотую олимпийскую медаль на Играх в Хельсинки в 1952 году.
В торжественном вечере принял участие премьер-министр России Владимир Путин. Обращаясь к прославленной аудитории, он говорил о достижениях российских спортсменов и перспективах развития спорта в стране. «Уже в ближайшие годы российские города станут ареной для крупнейших мировых состязаний, это и Универсиада в Казани, и Олимпийские игры в Сочи, чемпионат мира по хоккею, чемпионат мира по футболу, другие крупнейшие соревнования», – отметил  Владимир Путин. По его словам, проведение подобных масштабных турниров имеет чрезвычайно важное значение для будущего страны, для молодежи, для продвижения ценностей активной и здоровой жизни. Говоря о российских спортсменах, глава Правительства РФ напомнил, что за время проведения Олимпийских игр более полутора тысяч из них поднимались на пьедестал почета. Именно они, как отметил Владимир Путин, завоевали России заслуженный авторитет и славу мировой спортивной державы.
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко направил поздравление в адрес Олимпийского комитета Российской Федерации по случаю 100-летия его образования. «Вы вправе гордиться своими богатыми вековыми традициями, огромным вкладом в формирование и укрепление олимпийского движения», – считает белорусский лидер. Он также выразил уверенность, что дружеские отношения между олимпийскими комитетами Беларуси и России станут еще крепче и придадут новый импульс развитию спорта в двух странах. Александр Лукашенко пожелал новых успехов и плодотворной работы по подготовке и проведению ХХII зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи: «Пусть идеалы и ценности Олимпизма служат взаимопониманию между спортсменами всех государств во имя сохранения мира на Земле», – подчеркнул Президент Беларуси.
Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков, в свою очередь, заверил, что победные традиции, заложенные предыдущими чемпионами, безусловно, будут поддерживаться. «Мы будем и в дальнейшем продвигать идеи олимпизма в России. Растить новые поколения олимпийских чемпионов, чтобы в следующие сто лет у нас было не меньше побед, чем за век предыдущий», – подчеркнул Александр Жуков.
Чествование ОКР стало настоящим праздником и для филателистов. К торжественной дате была выпущена юбилейная марка, посвященная 100-летию со дня создания Олимпийского комитета России. На марке изображен логотип ОКР на синем фоне вместе со стилизованными силуэтами спортсменов, представляющих различные виды спорта – спортивную гимнастику, хоккей с шайбой, художественную гимнастику, горные лыжи, легкую атлетику, фигурное катание и тяжелую атлетику.
Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  2. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  3. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  4. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  5. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  6. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  7. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  8. В Беларуси 8 марта начнёт вещание первое «Женское радио»
  9. Дмитрий Песков: Газовый вопрос в Европе с каждым днём становится всё острее
  10. Росавиация продлила рекомендации не летать на Ближний Восток до 14 марта
  11. Эксперты обсудят стратегию опережающего экономического развития Союзного государства
  12. Владимир Путин назвал атаку на российский газовоз в Средиземном море террористическим актом
  13. Владимир Путин поручит правительству проработать возможный уход России с газового рынка ЕС
  14. Владимир Путин освободил двух пленных венгров по просьбе Орбана на встрече с главой МИД Венгрии
  15. Александр Лукашенко поздравил народную артистку России Елену Яковлеву с днём рождения

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также