САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Золотой век

25 ноября в московском «Манеже» состоялся Олимпийский бал. Он завершал серию праздничных мероприятий, посвященных юбилейной дате – 100-летию Олимпийского комитета России.

25 ноября в московском «Манеже» состоялся Олимпийский бал. Он завершал серию праздничных мероприятий, посвященных юбилейной дате – 100-летию Олимпийского комитета России.

В этот вечер в «Манеж» съехались мировые звезды прошлого и настоящего – Ирина Роднина, Борис Майоров, Александр Карелин, Алексей Немов, Елена Дементьева, Евгения Канаева, Андрей Кириленко и многие другие. Одной из самых почетных гостей Олимпийского бала стала Нина Пономарева – выдающаяся метательница диска, она первой из советских спортсменов завоевала золотую олимпийскую медаль на Играх в Хельсинки в 1952 году.
В торжественном вечере принял участие премьер-министр России Владимир Путин. Обращаясь к прославленной аудитории, он говорил о достижениях российских спортсменов и перспективах развития спорта в стране. «Уже в ближайшие годы российские города станут ареной для крупнейших мировых состязаний, это и Универсиада в Казани, и Олимпийские игры в Сочи, чемпионат мира по хоккею, чемпионат мира по футболу, другие крупнейшие соревнования», – отметил  Владимир Путин. По его словам, проведение подобных масштабных турниров имеет чрезвычайно важное значение для будущего страны, для молодежи, для продвижения ценностей активной и здоровой жизни. Говоря о российских спортсменах, глава Правительства РФ напомнил, что за время проведения Олимпийских игр более полутора тысяч из них поднимались на пьедестал почета. Именно они, как отметил Владимир Путин, завоевали России заслуженный авторитет и славу мировой спортивной державы.
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко направил поздравление в адрес Олимпийского комитета Российской Федерации по случаю 100-летия его образования. «Вы вправе гордиться своими богатыми вековыми традициями, огромным вкладом в формирование и укрепление олимпийского движения», – считает белорусский лидер. Он также выразил уверенность, что дружеские отношения между олимпийскими комитетами Беларуси и России станут еще крепче и придадут новый импульс развитию спорта в двух странах. Александр Лукашенко пожелал новых успехов и плодотворной работы по подготовке и проведению ХХII зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи: «Пусть идеалы и ценности Олимпизма служат взаимопониманию между спортсменами всех государств во имя сохранения мира на Земле», – подчеркнул Президент Беларуси.
Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков, в свою очередь, заверил, что победные традиции, заложенные предыдущими чемпионами, безусловно, будут поддерживаться. «Мы будем и в дальнейшем продвигать идеи олимпизма в России. Растить новые поколения олимпийских чемпионов, чтобы в следующие сто лет у нас было не меньше побед, чем за век предыдущий», – подчеркнул Александр Жуков.
Чествование ОКР стало настоящим праздником и для филателистов. К торжественной дате была выпущена юбилейная марка, посвященная 100-летию со дня создания Олимпийского комитета России. На марке изображен логотип ОКР на синем фоне вместе со стилизованными силуэтами спортсменов, представляющих различные виды спорта – спортивную гимнастику, хоккей с шайбой, художественную гимнастику, горные лыжи, легкую атлетику, фигурное катание и тяжелую атлетику.
Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин призвал обеспечить адаптацию и защиту прав ветеранов и семей участников СВО
  2. Беларусь призывает Литву к диалогу по актуальным вопросам
  3. Кого Путин наградил медалями «Золотая Звезда» в Кремле
  4. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России за мужество в ходе СВО
  5. Александр Лукашенко: Даже при мире в Украине давление на Беларусь не прекратится
  6. Александр Лукашенко: Беларусь не стремится к войне, но готова защищать свои интересы
  7. Александр Лукашенко: Беларусь должна актуализировать оборонные действия на фоне милитаризации Запада
  8. Вячеслав Володин: Законодательное обеспечение интеграции и ответственность перед гражданами — ключ к успеху Союзного государства
  9. Вячеслав Володин: Паритет, экономический рост и развитие туризма укрепляют Союзное государство
  10. Вячеслав Володин: Мы не должны успокаиваться, пока разрушаются памятники и забывается подвиг защитников
  11. Вячеслав Володин: Принятие бюджета Союзного государства — результат слаженной работы
  12. Игорь Сергеенко: Принятие бюджета Союзного государства на 2026 год — важный этап интеграции
  13. Игорь Сергеенко: Социальные и гуманитарные проекты укрепляют Союзное государство
  14. Игорь Сергеенко: Итоги года и интеграционные успехи Союзного государства
  15. Сергей Рачков: Международная деятельность Парламентского Собрания на 2024–2026 годы направлена на защиту интересов Союзного государства

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также