САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Бегущая за мечтой

В предолимпийский сезон любой высокий результат, показанный спортсменом, имеет особый подтекст и автоматически возводит такого атлета в ранг фаворита предстоящих Игр. Российскую бегунью Лилию Шобухову многие уже сегодня видят на олимпийском пьедестале в Лондоне-2012. Порукой тому – блестящие результаты и красивые победы россиянки.

В предолимпийский сезон любой высокий результат, показанный спортсменом, имеет особый подтекст и автоматически возводит такого атлета в ранг фаворита предстоящих Игр. Российскую бегунью Лилию Шобухову многие уже сегодня видят на олимпийском пьедестале в Лондоне-2012. Порукой тому – блестящие результаты и красивые победы россиянки.

Шобухова – бегунья-дальнобойщица. Специалистка по классическим марафонским дистанциям. В мире марафона есть несколько соревнований с приставкой «супер», вроде турниров «Большого шлема» в теннисе. Победить в них – мечта и цель каждого, кто привык наматывать километраж ритмичной трусцой.   Один из таких суперзабегов ежегодно осенью проводится в Чикаго.  На старт заявляются лучшие из лучших, вся мировая стайерская элита. А первой к финишу приходит вновь Шобухова. Она стала первой в истории спортсменкой, которой удавалось  побеждать в чикагском марафоне три года подряд. Уникальное достижение, которое в обозримой перспективе вряд ли кому-нибудь удастся превзойти.  
Дистанцию 42 километра 195 метров в нынешнем году она преодолела за 2 часа 18 минут и 20 секунд, установив попутно новый рекорд России. В придачу к главному призу спортсменке вручили чек на 100 тысяч долларов. Еще 40 тысяч «зеленых» она получила за показанный результат – меньше 2 часов 20 минут. Триумф в Чикаго, кроме того, позволил российской бегунье досрочно стать победительницей престижной мировой серии World Marathon Majors и получить внушительные призовые в 500 тысяч  долларов.  Но дело даже не в размере премиальных. Марафонцы – фанаты своего дела и бегают они совсем не ради денег. Сама Шобухова  не раз заявляла, что, несмотря на успехи в престижных соревнованиях, ее главной целью по-прежнему остается олимпийская медаль, которую она хочет завоевать на Играх в Лондоне. По мнению экспертов, у Шобуховой есть все шансы, чтобы осуществить свою мечту. Например, главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков никогда, по его словам, не сомневался, что бегунья из Башкирии  достигнет больших высот в марафоне, несмотря на то что она перешла в эту дисциплину всего три года назад. «Раньше она показывала прекрасные результаты на более коротких, но не менее сложных с точки зрения тактики и выносливости дистанциях в пять и десять километров. У нее отличная скорость. Плюс – она очень вдумчиво умеет готовиться к каждому старту, учитывает любой нюанс в своем физическом и психологическом состоянии», – отмечает наставник.
Главная задача, которая ставится перед Лилией Шобуховой, заключается в том, чтобы она смогла подойти на пике формы к Играм в Лондоне. Времени до олимпийского марафона остается не так много – менее года. Поэтому  спортсменке и тренерам  надо очень тщательно спланировать подготовку. «Сама Лилия ставит перед собой цель завоевать медаль и даже победить на предстоящей Олимпиаде. И уже сейчас можно сказать, что в Лондоне она будет одним из  фаворитов», – уверен Маслаков.

Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Союзного государства
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также