САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

В созвездии «Ориона»

Спортивно-досуговый центр «Орион» – один из старейших в Москве. Он существует почти четверть века в историческом сердце российской столицы – Замоскворечье. В спортивных секциях и кружках здесь бесплатно занимаются почти двести ребят, начиная с пятилетнего возраста. Каждый день просторные залы и комнаты «Ориона» наполняются оживленным гомоном окрестной детворы.

Спортивно-досуговый центр «Орион» – один из старейших в Москве. Он существует почти четверть века в историческом сердце российской столицы – Замоскворечье. В спортивных секциях и кружках здесь бесплатно занимаются почти двести ребят, начиная с пятилетнего возраста. Каждый день просторные залы и комнаты «Ориона» наполняются оживленным гомоном окрестной детворы.

Январь 2007 года можно считать датой второго рождения «Ориона». К тому времени вступил в силу Федеральный закон №53, согласно которому все полномочия передавались местным муниципалитетам. В результате «Орион», как и тысячи других подобных центров в разных уголках страны, из государственного учреждения при местном ЖЭКе (со всем из этого вытекающим) превратился в учреждение муниципальное. Другой статус – другое финансирование.
– Сразу изменилось очень многое, – рассказывает директор  спортивно-досугового центра «Орион» Павел Емельянов. – Начать хотя бы с того, что благодаря местному муниципальному собранию был проведен ремонт на два миллиона рублей. Честно сказать, помещение центра находилось в то время в плачевном состоянии. Деревянные полы в залах сгнили и проваливались. Стены везде были обшарпанными. Потолки – грязно-желтые в паутине разводов. Так что ремонт был жизненно необходим, чтобы ребята приятно и комфортно могли заниматься. Кстати говоря, на мой взгляд, существует прямая зависимость между состоянием помещения и его посещаемостью. Не думаю, что родители с большой охотой приводили сюда ребят, если бы залы имели, как раньше, не совсем презентабельный вид. Зато теперь совсем другое дело.  Скажу больше – многие родители, которые сами в детстве занимались в «Орионе», теперь приводят к нам своих детей.
– Получается, у вас вообще нет никаких трудностей?
– Не могу сказать, что все идет как по маслу, но и каких-то гигантских проблем за это время тоже не возникало. Дело в том, что мы работаем в очень плотном контакте с нашим муниципалитетом и муниципальным собранием. Между нами существует полное взаимопонимание по всем ключевым вопросам.  Они – наша голова, мы – тело. Они думают, мы исполняем. Центр достаточно неплохо оснащен – инвентарь, компьютерная техника. Что касается непосредственно содержания помещения, то многое также оплачивается из бюджета. Но есть, конечно, и ограничения. Мы работаем на основе закона. А в бюджетном законодательстве четко сказано, на что можно тратить деньги, на что – нет. Допустим, при проведении турнира на спортивной площадке медали и кубки для победителей мы приобрести можем. А вот, скажем, водичку для ребят в 30-градусную жару купить за бюджетные деньги я уже не имею права. Для этого мы или свои средства тратим, или привлекаем спонсоров.
– В центре, насколько я знаю, действует почти десяток секций и кружков?
– Это – ушу, карате,  капоэйра, йога, атлетическая гимнастика, шахматы, студия современного танца «Камелия», кружок живописи.
– А какая из спортивных дисциплин наиболее популярна среди ребят?
– Думаю, что карате. Шахматы?  Ну, сегодня шахматы не столь притягательны, как в прежние годы.
– Шевелить мозгами ребятам стало лень? Или еще почему-то?  
– Дело, мне кажется, не в лени, а в доступности шахмат благодаря Интернету. Чтобы сыграть партию с интересным соперником, теперь не надо куда-то ходить: компьютер включил – и играй с кем хочешь. Соперников полмира.  
– А секция капоэйры как у вас появилась? Ведь для России это довольно экзотический вид единоборств.
– Стартовая инициатива принадлежала мамам двоих наших воспитанников. Они сами занимаются капоэйрой в другом клубе. Познакомили меня с тренером. И мы решили попробовать ее у себя. Ребята ходят, им нравится, хотя, конечно, на занятиях по карате народу собирается значительно больше. Капоэйра – штука тоже очень увлекательная, думаю, что мальчишки ее просто пока не распробовали.
–  На ваш взгляд, почему ребят всегда так привлекают именно единоборства, карате то же самое?
–  Факторов несколько, включая возможность при необходимости постоять за себя. Но прежде всего это – внутренняя дисциплина. В этом вопросе я полностью поддерживаю изречение знаменитого философа: «Ничто так морально не развращает человека, как отсутствие физических нагрузок». В тренажерный зал ребятам еще рано – организм их еще не готов к «железным» нагрузкам. А в единоборствах как раз работает тело – гибкость, выносливость, тренировка центральной нервной системы. То есть все то, что нужно для гармоничного развития растущего человека. Ведь главная задача таких центров, как наш, не рекорды с медалями, а привлечение ребят к занятию спортом, чтобы они не болтались по улицам, а занимались полезным делом. Полезным для них же самих. У нас ребята постигают азы той или иной спортивной дисциплины. Если мы видим, что ребенок действительно одаренный, то направляем его в спортшколу, где он сможет расти и совершенствовать свои задатки уже на более основательном уровне. Чуть раньше вы меня спрашивали о проблемах. Проблема, по большому счету, только одна, но с ней мы сталкиваемся постоянно. Дело в том, что наш центр в течение года организует для ребят, живущих в нашем районе, соревнования по разным видам спорта – стритболу, мини-футболу, легкой атлетике. Соревнования проходят на площадках прямо во дворах. И на каждое такое мероприятие тренеры весь необходимый инвентарь вынуждены таскать, что называется, на собственном горбу. Туда и обратно. С другой стороны, понятно, что у каждой площадки кладовку для инвентаря не построишь.  
– А как вообще ребята попадают в «Орион»? Родители приводят или вы сами ходите по окрестным школам и рассказываете ученикам о центре, приглашаете их на занятия?
– Вариантов много. Кого-то приводят родители. Затем – Интернет: наш собственный сайт, плюс у нас есть страничка на сайте муниципалитета. Также информация о центре постоянно публикуется в окружной газете. В школах мы много работаем: в помещении центра такой возможности нет, поэтому занятия по баскетболу, волейболу, мини-футболу, настольному теннису наши тренеры ведут в трех школах района, с которыми у нас есть соответствующие договоры. Плюс, разумеется, сарафанное радио. Вот так ребята попадают в «Орион».
– К режиму требования жесткие, например, по части курения? Попадись вам с сигаретой кто-то из ребят, что сделаете?  
–  Лекцию ему прочитаю, как минимум, ну и родителям, конечно, сообщим.
–  Родителям обязательно?
– Я сказал об этом скорее гипотетически. За все то время, что я руковожу центром, еще не было случая, чтобы мальчик или девочка 12-14 лет стояли возле «Ориона» с сигаретой. Поэтому сообщать родителям о чем-то не было повода. Хотя я сам – отец. И был бы только благодарен, если кто-нибудь, увидев моего сына в двенадцать лет курящим, мне бы об этом сказал. Конечно, не факт, что мои последующие действия дали бы сиюминутный эффект, но что-нибудь я обязательно предпринял. Как минимум, попытался бы сыну кое-что объяснить.
– Ремнем по попе?
– Нет, зачем. Вообще ни разу ремнем по попе ему не давал и вроде не планирую. Достаточно слов.
– Считаете, что в двенадцатилетнем возрасте просто слова могут дойти до адресата?  
– Почему нет. До меня же в детстве они доходили. Мама мне многие вещи говорила – я к ней прислушивался. Так что и просто слова очень часто могут быть эффективными.
– А голос для этого обязательно повышать?
– Голос – инструмент очень острый и повышать его тоже можно по-разному. Все зависит от ментальности. Если напрягаешь связки, чтобы акцентировать свою мысль, добавить ей строгости,  – это одно. А если чтобы унизить или оскорбить – совсем другое.  И в общении с детьми этот второй вариант, считаю, категорически исключается.
– Скажите, среди ребят, занимающихся в вашем центре, есть так называемые трудные подростки?
– Да, есть. Восемь человек по направлению муниципалитета. Ходят, занимаются, особо никаких проблем.
– Совсем никаких?
– С ребятами – нет. А вот с девочкой одной – история целая.
– Что-нибудь серьезное?
– Когда жизнь человека идет наперекосяк – это всегда серьезно. Ее к нам привела бабушка. С первых занятий педагоги подметили в девочке божью искру – очень живая, пластичная, великолепно чувствует музыку. Она стала лучшей солисткой в нашей танцевальной студии «Камелия». Но потом бабушка, которая, по существу, ее растила, умерла и девочка оказалась предоставленной самой себе. Не только к нам прекратила ходить, она и школу перестала посещать.
– А как же мать с отцом?
– Отец от них ушел еще раньше. А мать, к сожалению, человек пьющий, живет с каким-то мужиком на даче, квартиру московскую они сдают. Соответственно, ребенку деться некуда. «Пусть живет с нами на даче», – заявляет мать. «А в школу ей оттуда как ходить?» – «А пусть не ходит, подумаешь». Вот и весь разговор. К сожалению, встречаются еще такие родители. Орган опеки и попечительства в нашем муниципалитете активно занимается судьбой этого ребенка. И в приют ее определяли, потому что она жила с молодым человеком старше нее и также не внушающим доверия. И родители наших ребят старались помогать. Был период, когда она вообще пропала, больше месяца нигде не могли ее найти. Как она, что с ней? Потом, слава Богу, ее увидел на улице один из родителей, и мы сразу сообщили в муниципалитет. Потихонечку, думаю, ситуация наладится. Во-первых, она сама становится взрослее – ей уже почти шестнадцать. Детская дурь из головы должна все-таки выветриться. И постепенно, благодаря усилиям работников муниципалитета, она начнет возвращаться к нормальной жизни. Если в будущем она решит вернуться в «Орион», наши двери для нее всегда открыты…
Беседовал
Борис ОРЕХОВ
Фото Юрия СТРОКОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также