САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Энергетика единства

Клуб славянских единоборств «Аридан» Гродненского государственного университета имени Янки Купалы в очередной раз вернулся с победой с Международного фестиваля  казацких боевых и традиционных искусств, проходившего в  Запорожье.

Клуб славянских единоборств «Аридан» Гродненского государственного университета имени Янки Купалы в очередной раз вернулся с победой с Международного фестиваля  казацких боевых и традиционных искусств, проходившего в  Запорожье.
«Того, кто еще не забыл, чья кровь пульсирует в его венах, чьим потомком он является, приглашаем в Казацкий круг», – как и сотни лет тому назад, на этот призыв спешат славянские воины, чтобы закалить боевой дух, доказать свою верность традициям и дотронуться до славы предков.
Фестиваль «Спас на Хортице», по традиции, прошел в православный праздник Покрова Божьей Матери, покровительницы казачества, уже в пятнадцатый раз. С 2004 года он носит имя украинского общественного деятеля Анатолия Ермака, навечно избранного Почетным Головою Запорожской школы казацкого боевого искусства «Спас». На этот фестиваль – яркий праздник с забавами в славянском духе – богатыри из России, Украины, Беларуси собираются также, чтобы померяться силой в борьбе за Кубок Ермака. На этот раз его увезла единственная представительница Беларуси – команда гродненского клуба «Аридан» в составе Павла Обозного, Ивана Грасевича, Александра Асташенко и руководителя гродненского клуба – казачьего атамана, вице-президента Международной федерации казацких боевых искусств  Владимира Адамова. В этом году в рамках фестиваля  состоялся также Кубок Европы по рукопашному бою «Спас». Победа в весовой категории до 85 килограммов досталась также гродненцу Павлу Обозному.
– Мы уже в четвертый раз принимали участие в фестивале в Запорожье – центре казацкого духовного наследия. Белорусов и россиян здесь всегда встречают очень радушно. Фестиваль проходит в лучших традициях казачества, собирает ведущие школы славянских боевых искусств, казацкие творческие коллективы из трех стран. Он сплачивает людей, единых по духу, несмотря на разные политические веяния в каждой из стран. Само историческое место, где проходит фестиваль – остров Хортица, учит быть верными сыновьями земли своей. Эти незабываемые встречи всегда проникнуты огромной позитивной энергетикой, – делится впечатлениями руководитель гродненского клуба Владимир Адамов.
В Запорожье гродненский «Аридан» приехал, уже имея победы на предыдущих богатырских ристалищах. Два года назад из трех разыгрываемых на фестивале кубков два увезла гродненская команда. В прошлом году «Аридан» впервые представляли юниоры. Павел Шока и Игорь Адамов завоевали, соответственно, первое и второе места в международном турнире по рукопашному бою.
И вот снова Кубок Ермака уехал в Гродно. К слову, именно в городе над Неманом ежегодно в мае проходит фестиваль славянских боевых искусств, который также собирает богатырей из России, Украины, Беларуси. Фестиваль – это детище клуба «Аридан», заслужившего звание народного коллектива.
– Главное, что объединяет членов нашего клуба, – это интерес к славянской истории, к своим истокам, к тем традициям, на которых на протяжении многих веков воспитывали воинов. В настоящее время на территории бывшего СССР успешно развивается много боевых систем, имеющих славянские корни, но, к сожалению, они до сих пор еще не объединены юридически и духовно в одну славянскую боевую систему. А такие международные фестивали, как «Спас на Хортице», гродненский фестиваль славянских единоборств, как раз и способствуют  нашему сплочению, – выразил общее мнение братьев по духу Владимир Адамов.  

Елена СЕМЕНОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  2. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  3. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  4. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  5. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке
  6. Сергей Рачков: Опасения по поводу Совета мира напрасны
  7. Сергей Лавров и Максим Рыженков обсудили ключевые аспекты взаимодействия
  8. Александр Лукашенко поздравил сотрудников внешнеполитического ведомства с профессиональным праздником
  9. Новым послом Беларуси в России стал Юрий Селиверстов
  10. Владимиру Путину поступил звонок по спецсвязи во время совещания с правительством
  11. Владимир Путин поддержал меры по упрощению налогового администрирования для малого бизнеса
  12. Владимир Путин потребовал обеспечить решение социальных вопросов участников специальной военной операции
  13. Владимир Путин поручил не допустить избыточного фискального давления на малый бизнес
  14. Владимир Путин обозначил ключевые направления социальной политики на совещании с правительством
  15. Владимир Путин провёл первое в году совещание правительства, уделив особое внимание зимнему периоду и обращениям граждан

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также